«22 июня 1941 года». Мобилизация

Аватар пользователя сиспилакопа
Систематизация и связи
История

Существует проблема «22 июня 1941 года» - проблема рационально объяснить катастрофу, через которую СССР вступил во Вторую мировую. Советская историография не преуспела в рациональности понимания катастрофы, включая в рациональное иррациональное - “Россия - дураки и дороги” - объяснение универсальное, к которому в качестве дополнительного добавлялось вероломство противника, напавшего на спящий СССР утром 22 июня. Допустив иррациональное в призванную быть рациональной методику, советская историография оставила неразрешённой проблему «22 июня», над которой не могли не продолжить испытывать ум пытливые умы. Иррациональное из советской версии перешло к наследникам советской историографической школы, так и оставшись для наследников проблемой. Рациональная неразрешённость проблемы «22 июня» ставит под вопрос рациональность правопреемников проблемы: “на рациональность право имеют или твари дрожащие?”. Оставлять проблему катастрофы «22 июня» неразрешенной само по себе катастрофа современников проблемы «22 июня». Каждое 22 июня каждого нового года современники неразрешённой проблемы «22 июня» переживают позор очередной катастрофы - если за очередной год не нашли рациональный ответ на катастрофу 1941 года. Если не переживают, значит, спрятались от позора собственной катастрофы в собственное коллективное подсознательное.

Для кого «22 июня 1941» - не отрефлексированная проблема не мешает рефлектировать, например, июньский день очередного вступившего в свои права лета, солнце, цветы - оставляет вне пределов рефлексии, что день грядущий приготовил. Для кого «22 июня 1941» - отрефлексированная проблема гнетёт неразрешённостью, понукает пристать к первому рациональному подходу к проблеме.

Потому не удивительно, что первый рациональный подход покорил рефлексию потомков «22 июня 1941 года». Продолжать объяснять свою историю безалаберностью “широты души русской” было равнозначно заявке на исключение из вида homo sapiens. Автором первого рационального подхода стал известный под псевдонимом Суворов небезызвестный советский перебежчик Резун. Не место пересказывать историко-логическую схему Резуна, на которую Резун-Суворов нанизал проблему «22 июня 1941 года», по своему решив проблему катастрофического вступления СССР во Вторую мировую. Я автор другой историко-логической схемы, которой и будет место в дальнейшем этого текста. Заявка на авторство - только средство обозначить предмет данного текста. Надолго выпал из сферы обращения идей в пространстве вокруг проблемы «22 июня 1941 года». Со времени, когда не присутствую в пространстве историографических идей могло появиться много новых. К которым не было ни возможности, ни потребности обращаться даже в случаях проникновения в повседневность проблемы «22 июня». Опыта повседневности оказалось достаточно для попутного повседневности рационального разрешения проблемы «22 июня». Логику собственного подхода к разрешению проблемы ни разу не поверял с фактами не совмещал. Проверять надобности не было. Собственный рациональный подход был для внутреннего пользования и только. Представлю подход на суд общественности, воспользовавшись попутным присутствием на этом философском форуме. Проверять теперь могут все могущие и кому просто не лень. Мне - лень.

Чтобы не совсем подставляться, минут 30 погуглил, чтобы ознакомиться с положением в современной историографии проблемы «22 июня». Печалька, как оказалось, всё оказалось ровно на том месте, с которого прекратился мой интерес к проблеме «22 июня». Я не так стар, как о себе думаю)), но прошло достаточно лет, чтобы появиться идеям новым. Увы, идей - кроме идеи Резуна-Суворова - до сих пор нет. Есть много книг, автором которых по прежнему Резун-Суворов - несмотря на то, что на обложках книг стоят другие фамилии: Исаев, Веселов, Рубецкой, Чобиток, Ириничев, Свирин, Дриг, Пернавский, Макаров. Большинство фамилий ни о чём не говорит - скопипастил из сборника "Неправда Виктора Суворова". Единственное, что говорят фамилии и название сборника, в котором собрались эти фамилии уже столько лет безуспешно оппонируют Резуну. За вычетом мелочного докапывания к фактам, использованных Резуном для выстраивания своей историко-логической схемы, единственным контраргументом оппонетов Резуна тот, что он, Резун, тварь, перебежчик, что он, Резун, тварь, посмел, мыслить, самостоятельно. Да, Резун перебежчик, и поди проверь, автор, или ширма - Резун? Вопрос авторства Резуна перестаёт быть вопросом если посмотреть и послушать видеозапись интервью Резуна, в котором Резун живо и увлеченно представляет свой авторский подход к проблеме «22 июня». Не об авторстве - порядком дискредитированном концепте в наш век после-постмодерна. И не о Резуне, оппонировать которому не собираюсь. Собственная историко-логическая схема удовлетворяет, вбирая схему Резуна-Суворова. Это пока мою схему не разнесли в прах фактами. Впрочем, логическую схему Резуна-Суворова фактами не разнесли ловив на фактических ошибках. Не разнесли потому, что против логики нужны не факты, а логика. Что сам Резун понимает, - вместе с Википедией, - разместившей его (Резуна) следующее тверждение. Странно, но слово “тверждение”, о котором не помню, чтобы слышал, показалось уместнее известного слова “утверждения”?)) Но то такое - филологическое отступление от Резуна, которому в последний раз слово прежде, чем окончательно забыть о Резуне-Суворове:

"Правильность любой теории измеряется её объясняющей силой. Моя теория разъясняет многое из того, что раньше объяснению не поддавалось. Прочитайте «Ледокол», и вы найдете ответы даже на те вопросы, которые в моих книгах не затронуты. Моим оппонентам не надо меня ни разоблачать, ни уличать. Им надо найти другое — простое, понятное, логичное объяснение тому, что случилось в 1941 году. Пока они другой теории не придумают, «Ледокол» будет продолжать своё победное плавание."

***

Теперь к простому, понятному, логичному объяснению того, что случилось 22 июня в 1941 году.

Продолжение следует...

Комментарии

Аватар пользователя сиспилакопа

PS

«22 июня 1941 года» - в заголовке - термин, обозначающий понятную всем проблему. Понятную в том плане о какой проблеме речь. Если это непонятно, то ничем помочь не могу. Я - не психоаналитик. Тем более дистанционно. 

“Мобилизация” - в заголовке - синонимично значению слова “вступление”. Изначально заголовок другой, кричащий, содержащий подсказку к подходу, в логике которого намечал изложить проблему «22 июня». Изложение проблемы невозможно без мало мальского введения в проблему. С которого как смог, так начал и считаю, на введение сил стало, чтобы ровно на введении закончится. Поэтому, выбрасываю текст в онлайн с лёгкой душой. Подозреваю, продолжение не скоро будет. Написать текст по какой-нибудь проблеме надолго убивает интерес к проблеме возвращаться.

Аватар пользователя Фристайл

Чего-то недопонял. А где сам текст вашей версии истории?

Аватар пользователя сиспилакопа

Я и здесь не изменил себе, поступив, как поступил.)) Вам остаётся только извинить меня.))

Версия будет 22 июня 2020! Символично будет опубликовать версию в дату, в которой одни двойки? Даже нуля - два!)) 

На самом деле столкнулся с проблемами объективного характера, не позволившими закончить текст за один присест. Запостил фрагмент, в надежде, что этим самым обяжу себя когда-нибудь закончить незаконченную проблему изложения проблемы. Когда будет - не знаю! Может быть, завтра. Может быть, никогда. Вдохновение!))

В незавершённости проекта ведь тоже есть плюсы? Вводную в проблему часть проекта тоже можно и нужно критиковать. Может быть и проблема не проблема - “22 июня 1941”? Пусть текст повисит. Может, в теме нарисуется кто-то, кто в теме по данной проблеме и просветит - стоит или не стоит ворошить старое?

Вот по вашему как - “22 июня” - это проблема?

Аватар пользователя Фристайл

С чего вы решили, что мне остается, а что нет? Вы ведете себя вычурно, а значит без должного уважения. Соответственно, и вам не приходится рассчитывать на уважение.

Проблему выдумываете вы. Есть история, и есть история Второй мировой. Думаю, что вы не располагаете существенным объемом исторического материала, позволяющего вам делать обоснованные выводы. Я перечитал и Суворова/Резуна, и  Солонина.

Проблема началась вовсе не 22 июня 1941 года, а 25 октября 1917 года. Именно большевики разжигали мировую революцию вообще и финансировали "революцию" в Германии, в частности. Сейчас это называется спонсорство международного терроризма. В ответ в Германии искали и нашли противоядие красной чуме в виде чумы коричневой. Но и после этого большевики во главе со Сталиным на успокоились, и активно способствовали возрождению германского милитаризма, путем обучения ряда немецких танкистов Гудариана, например) и и летчиков в Липецке, На территории СССР разрабатывались и испытывались вооружения Германии, что было невозможно по Версальскому договору на территории Германии. Сталин и его свора были фанатиками и идеалистами почище самого Гитлера. То есть Сталин действовал от нежизнеспособной идеи, а не от практики. Он мечтал установить коммунистический режим во всей Европе, и естественно строил планы на плечах разгромленного вермахта воцариться в Европе. Но любые идеологизмы обречены на крах. Не стал исключением план подготовки Сталина к войне. Оборона СССР была выстроена безграмотно, военные кадры больше занимались самопромывкий мозгов, показушными отчетами, самодоносительством, шагистикой, чем реальной подготовкой кадров, совершенствованием военной техники.

Поэтому крах первых двух лет войны имеет и общие, и частные причины. При этом не надо забывать, что человеческий материал в той войне играл важнейшее значение. Немецкий солдат был на голову выше солдата Красной армии по стойкости, выучке, организованности, навыкам обращения с техникой. Сталину как-то удалось к 1943 году это компенсировать чисто азиатским презрением к жизни собственных солдат, завалив врага их трупами.

Вот именно с этих позиций я и рассматриваю начало фашистской агрессии. Ни Резун, ни Солонин, ни кто-либо из прикормленных Министерством обороны историков ничего подобного не писали, и и такого широкого взгляда на эту  тему не имели.

Аватар пользователя сиспилакопа

Фристайл, 17 Октябрь, 2019 - 21:02, ссылка

С чего вы решили, что мне остается, а что нет? Вы ведете себя вычурно, а значит без должного уважения. Соответственно, и вам не приходится рассчитывать на уважение.

 Да, бывает, заносит - бывает начинаю общение из позиции в-себе. В-себе для себя могу быть каким угодно нехорошим. Далее, по ходу на выходе из себя всё меняется - мир ставит меня на место. Так что не берите в голову мои исходные интенции никак не относятся к вам. Главное не то, как начнём..

Проблема началась вовсе не 22 июня 1941 года

Естественно))

а 25 октября 1917 года.

А почему не в 1902 с даты раскола РСДРП и возникновения фракции большевиков? Или не с 1898 с даты основания РСДРП?))

и Резун, ни Солонин, ни кто-либо из прикормленных Министерством обороны историков ничего подобного не писали, и и такого широкого взгляда на эту  тему не имели.

Не знаю. Мне кажется, вы как раз точку зрения Резуна представляете. Не важно как далеко вглубь истории задвинете хронологию проблемы. Важна логика, в которой будете двигаться по хронологии проблемы к дате Х (22 июня 1941).

Сталин и его свора были фанатиками и идеалистами почище самого Гитлера. То есть Сталин действовал от нежизнеспособной идеи, а не от практики. Он мечтал установить коммунистический режим во всей Европе, и естественно строил планы на плечах разгромленного вермахта воцариться в Европе.

Это логика из "Ледокола" Суворова-Резуна. Старался, но ничего отличного от логики "Ледокола" за вашей версией не заметил.

Поэтому крах первых двух лет войны имеет и общие, и частные причины.

Логично.

 

Аватар пользователя Фристайл

А почему не в 1902

Тогда эта была никчемная кучка болтунов. В 1917 г. они подняли с мостовой власть и долго никому не отдавали. Вот именно тогда, они стали серьезными игроками в истории.

Мне кажется, вы как раз точку зрения Резуна представляете.

Это логика из "Ледокола" Суворова-Резуна.

Ну вообще-то он просто открыл глаза публике на большевистский подход к делу, который они ни от кого по сути и не скрывали. На гербе СССР был изображен земной шарик, на который наложены серп с молотом. Куда уж нагляднее!?

Аватар пользователя сиспилакопа

Фристайл, 18 Октябрь, 2019 - 04:17, ссылка

А почему не в 1902

Тогда эта была никчемная кучка болтунов. В 1917 г. они подняли с мостовой власть и долго никому не отдавали. Вот именно тогда, они стали серьезными игроками в истории.

Давайте обратимся к логике. Власть делает человека, или человек делает власть?

Ну вообще-то он просто открыл глаза публике на большевистский подход к делу, который они ни от кого по сути и не скрывали.

Или, наоброт, Резун-Суворов закрыл глаза публике своим подходом.

На гербе СССР был изображен земной шарик, на который наложены серп с молотом. Куда уж нагляднее!?

 Там на гербах республик СССР ещё больше символики, свидетельствующей не в пользу вашей версии Резуна-Суворова.

Аватар пользователя Фристайл

Давайте обратимся к логике. Власть делает человека, или человек делает власть?

Я знаю, что философы любят взывать к логике, но логика - вовсе не критерий истины, а прием мышления.

Поэтому истоки Второй Мировой и ВОВ берут начало 25 октября 1917 года.

Резун-Суворов закрыл глаза публике своим подходом

На что закрыл?

Он всего лишь обратил внимание, что еще не мобилизованная Красная армия на 22 июня 1941 года по численности и всем видам вооружения сильно превосходила уже полностью отмобилозованный Вермахт.

Но на войне уже решали не формальные соотношения сил сторон, а умелость руководства, обученность солдат, готовность к принятию самостоятельных решений офицерами Вермахта, подготовленность техники. А тут Красная Армия, да и все руководство СССР по всем статьям проигрывало немцам, хотя готовились к войне в разы дольше, чем имела на это время Германия. Тоталитарный советский строй  показал свою полную недееспособность в столкновении с полутоталитарным государственным строем Германии. Как ни крути, а к 22 июню основную массу бойцов Красной армии составляли крестьяне, по которым прокатился каток коллективизации, раскулачивания, репрессий за малейшую инициативу и свободомыслие. Поначалу германскую армию жители оккупированных территорий принимали без агрессии, полагая, что хуже, чем при советах быть уже не может. И бойцам Красной Армии  не дорога была советская власть. Именно по этой причине в первые месяцы войны сдалось в плен более трех миллионов человек, в том числе политработников. И еще очень многие просто разбежались, попрятались, до поры это была не их война. У Гитлера был шанс склонить симпатии населения на свою сторону, но он был ослеплен своими идеями, и вместо дружественного нейтралитета получил врагов.

Аватар пользователя сиспилакопа

Фристайл, 20 Октябрь, 2019 - 21:57, ссылка

но логика - вовсе не критерий истины, а прием мышления.

А в чём противоречие между истиной и приёмом?

На что закрыл?

На то, что закрыто! Не помню у кого (у Поппера?) критерий научности теории фальсифицируемость.

Если для вас теория Резуна-Суворова приципиально нефальсифицируема, то для вас это должно быть достаточным основанием относиться к теории Резуна-Суворова настороженно. Чтобы не превратиться в адепта учения имени Резуна-Суворова.

Как теорию, а не учение Резуна-Суворова можно принимать во внимание. Своей теорией Резун-Суворов, абсолютизируя, выразил одну из логик Второй мировой, причём не самую сильную\очевидную, что доказано последующим после 22 июня 1941 года ходом истории.

Логика нападения СССР на Германию имела место быть одной из аксиом ВМ. Но на начало 1941 года - нападение на Германию для СССР из аксиом выбыло. Вот такая вот она история, что аксиомы в истории быстро теряют статус, превращаясь в вырожденные. История! Хроноцид!

Он всего лишь обратил внимание, что еще не мобилизованная Красная армия на 22 июня 1941 года по численности и всем видам вооружения сильно превосходила уже полностью отмобилозованный Вермахт.

Я не помню цифр. Допустим, вы цифры помните. Что цифры доказывают? Вашу интерпретацию цифр доказываете цифрами?))

Но на войне уже решали не формальные соотношения сил сторон, а умелость руководства, обученность солдат, готовность к принятию самостоятельных решений офицерами Вермахта, подготовленность техники. А тут Красная Армия, да и все руководство СССР по всем статьям проигрывало немцам, хотя готовились к войне в разы дольше, чем имела на это время Германия. Тоталитарный советский строй  показал свою полную недееспособность в столкновении с полутоталитарным государственным строем Германии. Как ни крути, а к 22 июню основную массу бойцов Красной армии составляли крестьяне, по которым прокатился каток коллективизации, раскулачивания, репрессий за малейшую инициативу и свободомыслие. Поначалу германскую армию жители оккупированных территорий принимали без агрессии, полагая, что хуже, чем при советах быть уже не может. И бойцам Красной Армии  не дорога была советская власть. Именно по этой причине в первые месяцы войны сдалось в плен более трех миллионов человек, в том числе политработников. И еще очень многие просто разбежались, попрятались, до поры это была не их война. У Гитлера был шанс склонить симпатии населения на свою сторону, но он был ослеплен своими идеями, и вместо дружественного нейтралитета получил врагов.

Вам не нужно доказывать достоверность гипотезы Резуна-Суворова. Не хочу умалять вас, но ваши потуги сильно проигрывают книгам Резуна-Суворова. Можете прибегать к цитатам из книг Резуна-Суворова - только выиграете если хотите играть в прострнастве его теории.))

Аватар пользователя Фристайл

ОК. Я вас понял. Вам нравится беспочвенно философствовать. Рассуждать о каких-то абстрактных теориях. Ваше право.   Объективная реальность гораздо сложнее любой теории. А это значит, что ни одна теория не может диктовать объективной реальности какой ей следует быть, или какая она уже была.  Именно поэтому всякий, кто выдуманную теорию ставит выше фактов просто не адекватен той самой объективной реальности. Обсуждать то, чего нет, но вам кажется, не буду,  не хочу отбивать хлеб у вашего лечащего врача. Да и не интересно.

Аватар пользователя сиспилакопа

Фристайл, 21 Октябрь, 2019 - 07:29, ссылка

ОК. Я вас понял. Вам нравится беспочвенно философствовать.

Ок. Видимо, заразились от меня тем же:

Объективная реальность гораздо сложнее любой теории

 Разве "объективная реальность" не ещё одна теория?))) А вы говорите, что это я философствую. Видите как получается, что, говоря, даже о конкретном историческом событии, приходится уточнять такие кажущиеся понятными устоявшиеся термины, за которыми, после уточнения, обнаруживается, непонимание того, что с их помощью выражается.

А это значит, что ни одна теория не может диктовать объективной реальности какой ей следует быть, или какая она уже была. 

Заменив в вашем предложении синоним на синоним, получим следующее: ни одна теория не может диктовать теории какой ей следует быть. Вот так понятнее.

Именно поэтому всякий, кто выдуманную теорию ставит выше фактов просто не адекватен той самой объективной реальности.

 Увы, напоследок, если не огорошу, то огорчу фактом, что факт - тоже теория.))

не хочу отбивать хлеб у вашего лечащего врача. Да и не интересно.

Это эмоции. На этом форуме немного людей, способных поддержать разговор на историческую тематику. Вы один из немногих. Ваше участие, правда, очень ценно.

Аватар пользователя Галия

//..проблема рационально объяснить катастрофу, через которую СССР вступил во Вторую мировую.\\

О какой именно катастрофе до начала ВОВ здесь речь?

Аватар пользователя сиспилакопа

Вы, должно быть, числите дату вступление СССР во ВМВ не с даты ВОВ?

У меня в тексте 22 июня 1941 числится датой вступления СССР во ВМВ.