Бедная логика, или рождение околонаукоброжений, профанаций и прочей лабуды

Аватар пользователя a2009a
Систематизация и связи
Термины: 

Пропагандировать лабуду достаточно просто - можно просто флудить, можно забивать свои дневники копиями чужих тестов, можно самому себе писать коменты и проч. - наращивать объем лабуды можно по-разному. А вот как она создается, когда не просто кто-то что-то брякнул, а именно создается некоторый текстовой материал?

Ранее, исходя из наглядного эмпирического материала, были установлены некоторые причины и характеристики околонаукоброжения. Это исследование будет продолжено, благо материала много появляется.

Теперь, оказывается, обобщая возрастающий наглядный материал, можно понять процессы рождения (создания) околонаукоброжений и профанаций или хотя бы некоторые его аспекты.

Процесс зарождения околонаукоброжений и профанаций определяется тем, состоит в том, что кто-то, явно не обладая знаниями (что не только наглядно демонстрируется непрофессиональными текстами, но и порой даже бравурно подтверждается в диалогах), начинает вдруг фонтанировать «новыми знаниями».

Сами «новые знания», как показывает практика, берутся из смеси понимания наличия окружающего мира (или конкретной проблемы), собственных впечатлений по этому поводу и выдумок на эту тему (знаний-то нет).

При этом «нового ученого» не волнует, правильно ли отражается мир, отражается ли он вообще, корректны ли образующиеся мысли, обдумывало ли эти темы думающее человечество ранее, есть ли аналогичные исследования и проч.

Следующей особенностью (аспектом) является то, что выдумываются (не обосновываются) новые термины, точнее общепринятым терминам приписываются новые значения, и выдумываются новые правила, чем в совокупности вносится путаница.

Но именно это и выдается за «новое»!

Правила так вообще берутся по ходу дела, из ниоткуда, для потребностей изложения.

Так обозначается и начинает фонтанировать новая лабуда.

Таким образом, на основе первичного винегрета (в котором нет теоретической базы и опытных исследований, а только нашинкованы придумки) с учетом новых напридуманных словообразований и правил наляпывается совокупность слов, следующих в некотором порядке.

Их новизной выставляется создавшиеся путаница и нелепица (это еще одна характеристика околонаукоброжения), которые навязываются для обсуждения. Тут два варианта: либо «новый ученый» не будет слушать критику и будет продолжать лабудить, что обычно и происходит, либо никто и разбираться в лабуде не будет, тогда ее автор будет ее флудить.

Итак, формула рождения околонаукоброжений проста:

а) сначала создается первичный винегрет придумок, и чем меньше в нем научного, тем, как говорится, больше «новаторства», «новизны»,

б) затем происходит наляпывание «прозрений», подмена терминов и введение новых законов и правил,

в) флуд.

При этом, с одной стороны, то, что образуется в процессе фонтанирования лабуды, назвать теорией ну никак нельзя: нет ни классических научных основ и подходов, нет опытной базы и исследований. Есть только треп.

Однако, с другой стороны, так как есть последовательность написанных слов, были введены «термины» и «правила», делались «выводы», хотя часто и не связанные с изложением, то лабуду и треп называют… логикой.

Под этот термин, как показывает практика, списать можно что угодно: и действительность, и ее явления в рассудке, и связи, и правила, и суждения, и императивы - что хочешь. Да и слово красивое, солидное.

Главное «новому ученому» надо сразу же отмахнуться от формальной логики (то ли ее выверенные построения сразу же рушат треп, то ли мода такая, что для околонаукоброжений существеннее - пока не ясно).

Итак, не учитывается богатейший научный потенциал, накопленные знания, в т.ч. о самой логике, подменяются термины и само понятие логики, идет флуд...

Вот так и появляются всякие околонаукоброжения и новые логики.

Видимо, есть и другие пути, посмотрим.

Да, вот еще что (ранее уже отмечалось): околонаукоброжения (лабуда, словесная пурга) обычно распространяется на чужих ресурсах (напр., в ЖЖ) - это тоже особенность. Видимо, у авторов околонаукоброжений нет денег даже на создание собственного сайта, или они понимают, что овчинка выделки не стоит (лабуда, одним словом), вот и забивают своей пургой чужие ресурсы (какие же они тогда умные, эти «авторы», если заработать не могут себе даже на сайт, а только трепом занимаются?).

Комментарии

Аватар пользователя a2009a

P.S. Тезисы и выводы наших исследований околонаукоброжения настолько актуальны, что многие из них подтверждаются буквально в считанные часы после публикации очередной тематической статьи. Например, из предложенной выше статьи очень ярко подтверждены следующие тезисы:

1) "можно забивать свои дневники копиями чужих тестов" (например, как оказывается, даже копией нашего текста!),

2) "...либо никто и разбираться в лабуде не будет, тогда ее автор будет ее флудить".

А слово "лабуда" используется в обычном значении, например, как в http://mp-gratchev.livejournal.com/71036.html?thread=881532#t881532

Аватар пользователя mp_gratchev

Иду по ссылке аналитика Антона. Читаю. Ага, материал философа Александра Болдачева источник и пусковая база направления исследований автора настоящей статьи.
--
М.Грачёв

Аватар пользователя a2009a

Кто-то разнервничался, запередергивался, тут и там пишет и переписывает?
Уж не шапка ли, в самом деле, загорелась?

Но, что самое важное, какими, действительно, актуальными и обличающими тезисы и выводы наших исследований оказались (!!!), особенно, похоже, для автора одного из околонаукоброжений!

Аватар пользователя a2009a

N.B.
особенно для тех, кто приходит по ссылкам из ЖЖ,
продолжение см.: http://www.philosophystorm.ru/a2009a/1272

Аватар пользователя actuspurus

1. Сначала околонаукоброжение понималось, или я не правильно Вас понял, в смысле неакадемичности иных исследований. Теперь же околонаукоброжение понимается просто как лабуда. Странно. А я думал, что за этим новым термином что-то да стоит. Зачем же было его придумывать?
2. Ваш выпад по поводу отсутствие сайта для создателей новых идей - это уже удар ниже пояса. В конце концов, мало кого наука кормит, особенно это актуально в нашей в нищей стране. Ну, а если лабуда находит себе деньги на собственный сайт, она что же сразу становится серьезной?