Околонаукоброжение. Характеристики. Шестая

Аватар пользователя a2009a
Систематизация и связи
Термины: 

1.Когда околонаукоброжения дискредитировали себя, да еще так, что ее пропагандистов открыто называют «ругаемыми», «обвиняемыми», «изворачивающимися», «подтасовывающими» (т.е. САМОУНИЖАЮЩИМИСЯ, - но это отдельная тема), то околонаукобродистам остается одно: отвлечь внимание от своей лабуды, пытаться прикрыть свою лабуду чьими-то высказываниями. Для этого лучше всего подходят глупости или весьма посредственные моменты высказываний каких-то малоизвестных людей, может быть, даже ученых. Действительно, на очередную глупость или спорный момент сообщество может отвлечься, подзабыть суть околонаукоброжения, быть может, даже понять, что оно менее глупое… чем вкинутые высказывания.

Отвлечь внимание от своего лабудового содержания, пытаться прикрыть свою лабуду чьими-то высказываниями - такова шестая характеристика околонаукоброжений. (Это свойство имеет ряд аспектов, например, самоунижение околонаукобродиста, но это - отдельная тема, обсудим ее позже.)

Наглядную демонстрацию шестой характеристики можно увидеть в Интернете, когда какой-нибудь околонаукобродист постоянно прокидывает (например, на форумах и в своем ЖЖ) заметки о весьма второстепенных исследованиях и посредственных выводах. То ли надо какие-то глупости вкидывать, чтобы его лабуда выглядела хотя бы на первый взгляд не совсем глупой, то ли больше писать уже не о чем? (То, что околонаучное «вдохновение» может иссякнуть - этот факт тоже надо учитывать. Это тоже одна из будущих тем.)

Быть может, кроме отвлечения внимания от своих глупостей околонаукобродист хочет искусственно завысить уровень своих «исследований» и «теорий»? Это может сработать на публику, особенно, если новый читатель вдруг наткнется на околонаукоброжение и тогда поймет, насколько оно «умное» по сравнению с абсолютной чушью других прокидываемых высказываний…

То, что глупости или весьма посредственные моменты не придадут научности лабуде, этого околонаукобродист не поймет, поэтому и дальше будет предлагать вниманию публики чужие или собственные глупые «доводы».

ТАК БЫЛО, И ТАК БУДЕТ: В ЭТОМ МОЖНО УБЕДИТЬСЯ НА ПРАКТИКЕ.

Но по этим самым вставкам-заставкам можно также видеть, как все более запутывается околонаукобродист.

2.Зачем же ругать и порицать околонаукобродиста? - он даже свое самоунижение за рекламу может выдавать (!!!). Но над ним нельзя не смеяться.

Комментарии

Аватар пользователя Волшебник_

Вы не учитываете один момент...Околонаукобродист, перемешивая большой ложкой хаос своей лабуды всё-таки хоть пытается мыслить, в отличие от большинства...Похвален уже сам импульс и стремление к развитию...Что-то там насупив брови сочиняет, соединяет, обобщает, синтезирует...Нехай занимается...Раскрашивает картинки, перебирает руду...Это необходимый этап развития...Всё к лучшему)

Аватар пользователя a2009a

Исследования околонаукоброжения проводятся не один день и, оказалось, имеют большое прикладное значение, интересны студентам.

Поэтому момент того, что «Околонаукобродист, перемешивая большой ложкой хаос своей лабуды всё-таки хоть пытается мыслить, в отличие от большинства», и др. учитываются, причем не в Разделе «Характеристики», а еще при определении этого феномена и понимании его причин.

Но при этом учитываются и другие моменты, о которых Вы можете почитать в ранее произошедших обсуждениях, например то, что некоторые околонаукобродисты открыто заявляют, что ПРОПАГАНДИРУЮТ свою лабуду, везде ее впихивая (везде, это не только ФШ, но и ЖЖ, мэйл.ру …). А это - не «перемешивание большой ложкой хаоса своей лабуды», это - пропаганда заблуждений, которые могут влиять на людей мало просвещенных и на студентов. Это - не раскрашивание картинок.

Пропаганда «перемешивания большой ложкой хаоса своей лабуды» - это антисоциальный феномен, который должен быть обличен.

Вы, наверное, хотели сказать про людей, которые осуществляют научный поиск и, быть может, заблуждаются? Но такие не пропагандируют заблуждения, и не заявляют явно об этом. Такие представляют свои материалы на суд общественности и учитывают замечания.

А вот если много-много раз деятель, например, уходит от вопроса, почему свою лабуду он идентифицировал как «диалектическая», не объясняет это и продолжает долдонить свое - это не научный поиск, это - пропаганда околонаукоброжения.

Итак, Вы спутали научный поиск и околонаукоброжение, хотя под научный поиск и под «учет критики» околонаукобродист тоже косит - открыто и это обсуждает, типа «хороший парень», «ученый».
Это всё уже проходили.