Околонаукоброжение. Характеристики. Восьмая

Аватар пользователя a2009a

Околонаукобродисты, которые не могут обосновать даже свою лабуду, обычно очень любят комментировать и критиковать чужие теории и, прежде всего, отдельные высказывания. Почему наперво высказывания? Потому что на осмысление большей информации (теории) у них не хватает знаний, а оценить абзац они могут, но делают это по-своему, обычно придавая абзацу или его идее свою трактовку. Почему свою трактовку? Потому что удобнее будет придираться, ерничать, да и появляется тема для писанины. (Если околонаукобродисты даже абзац понять не могут, то просто цитируют его, но все равно что-то от себя добавляют; см. http://www.philosophystorm.org/a2009a/1312 .)

Комментирования и критики нужны околонаукобродисту по разным причинам. Во-первых, он остается на виду, продолжает мозолить всем глаза. Во-вторых, создается впечатление, что он что-то знает, так как высказывается по поводу разных тем. В-третьих, удачно переврав критикуемую теорию, иногда можно в удобном свете выставить свою лабуду, в т.ч. еще раз ее прорекламировать. В-четвертых, критика обычно производится вдогонку, когда поезд ушел, и никому уже останки темы не интересны, или в отместку за то, что его, околонаукобродиста, некто однажды серьезно раскритиковал или послал. И др.

Околонаукобродист в комментариях и критике, особенно в своем ЖЖ, может использовать спойлеры, которые очень часто выражают горячую большую благодарность околонаукобродисту за грандиозную его работу или разъяснения им. Это очень смешно смотрится.

Итак, предвзятые комментирование и критика чужих теорий и, чаще всего, отдельных, вырванных из теста высказываний - восьмая характеристика окобонаукоброжений.

Аспекты саморекламы и мазохизма обычно присутствуют в комментариях и критиках околонаукобродиста.

Комментарии

Аватар пользователя Vadim

Так все же , кто такой Околонаукобродист?
"Аспекты саморекламы и мазохизма обычно присутствуют в комментариях и критиках околонаукобродиста". Касается ли это высказывание только Околонаукобродиста? И что плохого они делают,пусть себе развлекаются.

Аватар пользователя a2009a

1.Кто такой околонаукобродист? - см. http://www.philosophystorm.ru/a2009a/1222 , там было дано предварительное определение феномена, развитое позже, посмотрите тоже.

2.«"Аспекты саморекламы и мазохизма обычно присутствуют в комментариях и критиках околонаукобродиста". Касается ли это высказывание только Околонаукобродиста?».
В смысле комментов, подпадающих под восьмую характеристику, - да.

3. «И что плохого они делают, пусть себе развлекаются.»
Плохо то, что они позорно флудят в Интернете, а ведь некоторые их комменты читают студенты, которые верят написанному. Более того, научных статей ученых они могут уже и не прочитать, так как якобы нашли «ответ».
Это и другое обсуждено было уже, посмотрите.
А еще плохо, что происходит искажение и подмена понятий, см., напр., http://www.philosophystorm.ru/a2009a/1272

Аватар пользователя Семен Семеныч

Пример околонаукоброжения от околонаукобродиста

На мой взгляд, современная картина мира, используемая в физике, неполна
Существует две большие тройки взаимосвязанных понятий(?) объективной реальности
1Пространство-материя-энергия
2 В пространстве СОЗНАНИЯ существуют ИДЕИ движимые ДУХОМ

Шестиконечная еврейская звезда с первичными понятиями по вершинам
На пересечении возникают другие понятия - так, легко можно определить место ИНФОРМАЦИИ в такой картине
Пересенчений шесть - ИНФОРМАЦИЯ - одно или два, остальные мне не описать

Подобные идеи в не столь четкой форме несколько раз встречались мне в трудах философов; почему пишу -практических выводов можно сделать много; может, кому пригодиться

Прошу прощения