Онтология определенности «на пальцах»

Аватар пользователя aegorev
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Рассмотрим гипотетический пример, в котором, для начала у нас будет три понятия: «перераспределение энергии», для краткости энергия, яблоко и «молекула воды», для краткости «вода». Это наше «Всё». Всё = есть = яблоко / энергия / вода. Сначала небольшое отступление от главного изложение. Что такое яблоко? Откуда оно берётся и почему оно такое, какое есть? На все эти вопросы никто не знает ответа. И это незнание прячется за одним простым словом - есть. Аналогично и для энергии и для воды. Но кроме незнания в слове «есть» прячется нечто постоянное. Яблоко было, есть и останется яблоком. В этом мы уверены. Все три понятия в этом примере никак не связаны друг с другом, но, как мы увидим далее, могут «пересекаться». Чем же является приведенная выше определенность? «Есть» это то общее между понятиями, что их и разделяет. Наше незнание. Яблоко, энергия, вода. Они все есть, причем есть не сами по себе, а «рядом» друг с другом, и они не похожи друг на друга, в каком-то смысле «они сами по себе». Определенность «яблоко / энергия / вода» множественная. Можно записать простые определенности: яблоко / иное, энергия / иное, вода / иное. Вопрос такой: где скрывается суть яблока? В «разделении» между яблоком и иным. Не в самом «яблоке». Яблоко само по себе – это пустая абстракция. А равно ли «разделение» между яблоком и иным и множественное разделение между яблоком, энергией и водой. Да, похоже, что да. Просто это короткая запись. Для примера, разделим плоскость наподобие буквы «Х». Яблоко может находиться в любой ее части как, скажем, и энергия. И в то же время «Х» – это одна грань. Таким образом, яблоко отделяется от остального «мира» одним «разделением», включающим в себе его «отличия» от всего остального. Только после этого «яблоко» становится «яблоком» (хотя мы прежнему не знаем, что же это такое на самом деле). И также с остальными понятиями.

Теперь обратим внимание на следующие различия между нашими понятиями. «Яблоко» является неделимым. А вот энергия предполагает две части – холодное и теплое. Скажем холодная яблоко и теплая вода. Здесь мы наблюдаем пересечение определенностей энергия и «яблоко / иное», «вода / иное». Это еще одна свойство определенностей, о котором я до сих пор не упоминал. Таким образом, энергия содержит в себе части. Энергия / иное = всё = (холод / тепло) / иное. Определенность энергия = холод / тепло уже не та же самая, что первоначальная «есть». Теперь другой пример. «Вода / иное». Вода неделима, как и яблоко. Однако в силу её простоты посмотрим на нее с другой стороны. Вода состоит из атомов водорода и кислорода. Наше всё становится таким: «всё» = яблоко / энергия / вода / кислород / водород (атомы сами по себе я пока не вспоминаю). Можно ли записать определенность вода = кислород / водород? Увы, вода в этом смысле отличается от энергии. Пересечение определенностей, о котором я уже говорил, здесь явно есть. Так же как в энергии яблоко пересекалось с водой и самой энергией. При этом суть энергии не меняется от того какие именно определенности в ней участвуют. Может быть «холодный кислород» / «теплый водород» = энергия. Поэтому, собственно, и не имеет смысла говорить, что именно холодное, а что теплое. Просто тепло и холод. Суть воды с этой точки зрения жестко связана с кислородом и водородом. И в то же время мы не можем записать вода = кислород / водород. Кислород и водород в данном случае не являются частями воды.

А можно ли считать «теплое яблоко» частью какой-то новой определенности? Наверное, можно. «Теплое яблоко» / иное не равняется яблоко / иное. Таким образом, определенности могут «как-то» пересекаться. Определенность «яблоко / иное» пересекается с частичной определенностью тепло / холод. Получаем «теплое яблоко / холодное иное». Для простоты рассмотрим всё = яблоко / энергия = яблоко / (холод / тепло). Видно, что в данном случае пересечения уже не получится. Возьмем это на заметку. Вернемся обратно. Всё = яблоко / вода / (тепло / холод). А может быть пересечение яблоко / вода? Опять нет. Вопрос почему? Может потому, что нечему пересекаться? Мы рассматриваем одну определенность. Она не может пересекаться сама с собой. В случае с теплом / холодом определенностей две. Первая – «наша обычная» «есть». Вторая – тепло / холод, которая сама является частью первой (вот это меня и «беспокоит»).

Пожалуй, я закончу свои «мысли вслух». Пересечение определенностей для меня пока неясно.

Комментарии

Аватар пользователя aegorev

Похоже, что яблоко/иное - сущность, которая не может быть вровень с энергией. А если взять, скажем "красоту".

Да нет, "яблоко" не имеет отношения к разнице температур. Почему бы ему не быть вровень с энергией.

Аватар пользователя aegorev

Платона это тоже занимало:

"Чужеземец. Кто, таким образом, в состоянии выполнить это, тот сумеет в достаточной степени различить одну идею, повсюду пронизывающую многое, где каждое отделено от другого; далее, он различит, как многие отличные друг от друга идеи охватываются извне одною и, наоборот, одна идея связана в одном месте совокупностью многих, наконец, как многие идеи с совершенно отделены друг от друга. Все это называется уметь различать по родам, насколько каждое может взаимодействовать [с другим] и насколько нет."