Квант движения и апории Зенона

Аватар пользователя aegorev
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Я не буду приводить апории Зенона «Ахиллес и черепаха» и «Стрела». Интересующиеся и так их знают. Сегодня, как мне кажется, у меня всё, наконец-то, сошлось, и я могу предложить решение этих апорий.

Напомню, что Ахиллес «вынужден» преодолевать всё более уменьшающиеся отрезки пути бесконечное число раз, чтобы догнать черепаху. Но, так как бесконечность – это бесконечность, и ее смысл в том, что Ахиллес ее не преодолеет, а значит, никогда не достигнет черепахи. Решение апории может быть в том, чтобы ответить на вопрос «как Ахиллесу преодолеть бесконечность». Ответ интуитивно очевиден – никак. Поэтому, нужно объяснить, почему Ахиллес игнорирует эту бесконечность.

Я могу предложить такой вариант: «движение принципиально порционно (квантовано)». На обывательском уровне это иллюстрируется так: Ахиллес может передвинуться, скажем, на один метр. Но если попросить его передвинутся на тысячную долю миллиметра, он не сможет это сделать. Порционность движения приводит к ячеистой структуре пространства движения Ахиллеса. Хотя само пространство в общем безразмерно и вмещает в себя любую порционность, привязанную к любому объекту. Это означает, что в общем случае, Ахиллес не может догнать черепаху. Он может приблизиться к ней с точностью плюс минус. То есть он ее либо чуть-чуть перегонит (это ваш вариант), либо чуть-чуть не догонит.

Такая порционность движения и связанное с этим ячеистая структура пространства движения приводит к другой Апории Зенона – Стреле. И здесь порционность движения легко «потерять». Но, говоря только о ячеистой структуре пространства, мы должны либо сделать вывод, который сделал Зенон – о том, что стрела покоится, либо просто отвергнуть апорию, как неверную. Недавно я так и поступил на том основании, что рассматривая объект в некой ячейке пространства, мы принципиально не можем судить о том, движется он или нет. Теперь же, я могу утверждать, что стрела движется. Почему? Потому, что на самом деле речь должна вестись о пространстве движения, а не о пространстве в общем. Таким образом, каждая ячейка в апории Стрела, это порция движения, поэтому стрела движется априори!

В итоге, если принять что «движение принципиально порционно», можно «решить, объяснить, аргументировать» обе апории Зенона.

Но сказать «движение квантовано» слишком просто. Хотелось бы связать этот «постулат» с другими известными понятиями: непрерывностью и дискретностью. То что, пространство непрерывно - не вызывает у меня сомнений. То что, любой движущийся объект конечен, «дискретен» - то же. Вопрос что такое движение? Почему оно вдруг оказалось именно дискретным. Сейчас я могу предложить вариант ответа на этот вопрос. Так как движение связано с дискретным объектом, то оно и «дискретно». То есть «подобное порождает подобное». Дискретность не может «породить» непрерывность. Любой размер связан с конечным. Само непрерывное пространство не знакомо с таким понятием как размер. Оно бесконечно делится и бесконечно умножается. Вроде бы «логично»? …

Комментарии

Аватар пользователя aegorev

Тут я еще упустил, что процесс минимального (порционного) перехода из одного состояния в другое, видимо, непрерывен. Однако само движение это только иллюзия непрерывности, которая слагается из совокупности повторяющихся переходов. Множество нашего мира дискретно "по определению", хотя совокупность этого множества "пребывает" в непрерывности.