Детская экстенсия

Аватар пользователя Agvares
Систематизация и связи
Термины: 

Великими и не очень умами концепций сознания было создано столько, причём настолько, как внутренне, так и внешне противоречивых, что невольно теряешься при виде этой армады психологических построений.

Я имею смелость вербально актуализировать лишь незначительный метафизический конструкт, ни в кое мере не претендующий на какую бы то ни было общезначимость.

Детское любопытство, интерес ко всему окружающему может быть объяснён с довольно таки занимательной стороны. Итак, сознание ребёнка экстенсивно, оно непрерывно расширяется и влагает частичку Я в каждый предмет, его окружающий. Благодаря этому дети в самом нежном возрасте даже с неодушевлёнными предметами порой общаются, как с равными. Не могу сказать, когда сознание появляется впервые... Но момент его окончательного становления наверняка сопровождает нечто вроде Большого Взрыва. Эта трансцендентальная детская вселенная чувствует преизбыток сил, цельность своей натуры, так что спешит одарить им всё вокруг, радостно эманируя бесценные частички себя во всех направлениях...

Но в какой то момент начинается схлопывание.... Человек осознаёт (на подсознательном уровне, конечно) как он обокрал самого себя, каким недозволительным мотовством он занимался. И вот, цельность и самодостаточность сознания нарушены. Теперь основной мотив это не быть во всём (наивно-искренний ребяческий пантеизм), а стремление к абсолютному в-себе-бытию, замкнутости. И вот индивид стремится заново собрать себя. Он "выпаривает" частицы эго из всего: творчества (даже своего... чёрт возьми, в особенности своего), созерцания, случайностей, ощущений, из всего. Всё в его глазах служит одной цели - собрать в прежнюю, когда то непроницаемую коробку души, сознания. психики, все те несметные части конструктора, бескорыстно подаренные Бытию в младые годы.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Существенная мысль, выраженая пусть и не в самых изящных терминах.
2. Действительно, человечество в филогенезе, как и ребенок в онтогенезе [как известно онтогенез (индивидуальное развитие) повторяет в своих главных пунктах филогенез (развитие рода)] мы имеем одну и ту же картину - сначала человек проецирует себя на мир, соотнося свои возможности с возможностями мира, а затем -собирает "плоды" своего бессознательного труда - познавая, вбирая в себя свое, свою проекцию на мир. Главным средством такого проектирования является язык.
3. Точно также дейтствует и Дух у Гегеля - сначала он доходит в овнешвлении до человека, а потом через человека возвращается в себя.
4. Вообще это движение вовне и обратно - один из главным методов познания человечества - в этом методе проявляется то, что можно назвать "тождеством бытия и мышления", проверкой практикой наших теорий и т.д. :)

Аватар пользователя Agvares

1) я решил в последнее время разбавить свой язык художественными словечками.. как видно, это не всегда получается :-(

2) всё же мне кажется, что язык является средством собирания. проектирование бессознательно и проходит на до-языковом уровне.

3) стоит отметить, я эту мысль оформил за несколько дней до начала чтения Науки Логики.

Аватар пользователя actuspurus

1. Как раз написано у Вас хорошо, так и надо. Другое дело, что тема, которую Вы подняли глобальна и отсюда несоответствие. :)
2. И вообще, пусть это будет маленькой похвалой от "старого бойца", Вы ясно мыслите, а это, как мне кажется, несомненный признак философского дарования.