Акт творения и Начало Света

Аватар пользователя Верегор
Систематизация и связи
Натурфилософия
Эволюционизм
Логика
Теология
Философия религии
Философская антропология
Социальная философия
Философия культуры
Философия науки и техники

Акт творения и Начало Света.
"Акт творения" это формирование картины окружающего нас мира.
Физически мир одинаков для всех нас, так как органы чувств идентичны, а восприятие предметов и происходящих событий может быть разным и зависит от формирующей нас культуры, которая, в свою очередь, зависит от географичесих и климатических условий обитания и оптимальной в данных условиях стратегии выживания.
Наша задача проста, передав свой генетический материал потомству, помочь создать ему ту картину мира, которую мы считаем безусловно верной, так как наше собственное существование служит естественным подтверждением её успешности.
Инструментом, помогающим сформировать нужное восприятие мира, всегда была религия. С развитием науки и коммуникаций, другие концепции, также задающие определённые границы восприятия, сменяют её. зачем то при этом глумлясь над ней, что вызывает ненужные совсем противоречия.
В эпоху развитых коммуникаций, картины мира могут, а для успешного развития цивилизации, должны смешиваться.
Но для этого в глобальном масштабе не создано условий, пока только в США это происходит, да и то сопровождается большим количеством противоречий.
Успешность США подтверждает мои рассуждения.
Но, по моему глубокому убеждению, и самые совершенные на сегодняшний день картины восприятия мира далеко не идеальны.
Предлагаемая мной технология создания структурированного глобального пространства взаимодействия (это произойдёт и без моих причитаний и вашего непонимания) может помочь создать инфраструктуру для взаимопроникновения и обогащения различных концепций восприятия мира, но, принципиально новой картины мира не создаст.
Думаю, что она может создаваться только через воспитательно-образовательный процесс - но, чтобы просто подумать об этом - это уже революция.
Вот написал?! Семнадцатый год навеял, что ли?
Ладно, детишки наши разберутся.

Связанные материалы Тип
Тора, Ветхий Завет. Интеллектуальная интерпретация. Виталий Андрияш Запись

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Если хотите, чтобы состоялось будущее для наших детей, то научите их формировать свои мировоззрения, глядя в своё будущее, не просто аки придётся, а глядя как в своё прошлое, так и в своё будущее, только через призму красоты и совершенства.

Аватар пользователя Верегор

Почти угадал, Алла