Синдром Экклезиаста или дурная эвристичность...?

Аватар пользователя Александр Костенко

***  

После встречи Нового Года всегда наступает некий покой.. Может именно в эти мгновения он, Новый Год,  привыкает к своей новизне и улыбается где-то далеко идущему ему на смену мгновению иного нового...  Как быстро Новый Год устает от своей пьяной новизны в обрамлении вечных символов...? И вот мы сжираем, проглатываем  эти новые мгновения салатами.. Выпиваем их бокалами.. Целуем их поцелуями... Встречаем их своим собственным мгновенным временем..

*** 

Что может быть лучше, чем поглощение новым нового в новом..? Но бывает ли новое похмелье.? Бывают ли новые иллюзии и новое счастье? Как долго счастью суждено быть новым? А старое то наше счастье  куда деть? Или в присутствии нового ему суждено стать несчастьем? Куда уходит старое?

***  

Нуждается ли старое в познании? Нужна ли  для познания старого новая методология? Всегда ли новое то, что современно и своевременно? Бывает ли современная и своевременная истина? Что в новом ищет столкновение со старым? Что в новом ненавидит старое?

***

Эвристична ли история? Где живет чистая эвристичность? В разуме, природе, Боге, самом человеке, его социальности? Или в метафизическом плане нового вовсе нет и быть не может?

***  

Может быть есть лишь вечная игра в новое..? В новую мысль, слово, значение, смысл, символ. А потому новое есть лишь старым орудием трансформации бытия... Новое есть новой верой в вечного и  такого старого бога... Есть новым познанием универсальных констант вечных утопий и антиутопий.   Но бывает ли вечность  в старом и новом одновременно?  Является ли новым само сомнение в самом себе? Сомнение в природе. В Боге..? Может новое это отрицающее самое себя время? Отрицание в себе прошедшего, забытие  себя вчерашнего?

*** 

И снова борьба за новое как настоящее.. Схватка за будущее своего собственного отрицания...  Только появившись, новое уже прячется  в тайниках трусливого времени.. Становится тайным рекламным агентом  ценностей бытия..

***

Даже природа Бога пугается старого в себе.. А потому и видит в новом свой собственный трансцендентный горизонт. Через призму нового Бог маркирует становление бытия в его движении и конечной остановки.. Когда нового уже не будет... Когда новое умрет..

***

Новое как начало и конец. Альфа и омега.. Новое как принцип эсхатологии.. Эвристический венок на похоронах смерти...

***

Новое как метод освоения темпоральности и пространственности бытия. Диалектика способ инвентаризации ступеней и степеней новизны. Диалектика нового. Эвристическая диалектика...

***

Что подлинно ново: первое или последнее? Обновление нового... Маскарад псевдо новостей.. Геронтология новизны.. Привыкание к новому есть самый старый условный рефлекс? Новая  история и историческая эвристика. Старое как переход, мост между новыми точками... Между новым лишь переход к иному новому и этот переход есть старым...? Старое всегда на переходе... Новое как знакомое и новое как иное.. Старое как то, что не в силах себя изменить..

***  

Возможна ли чистая метафизика нового и старого..? Метафизика рождения нового? Из чего рождается новое: из старого? Старое как то, в чем нет ничего неизведанного? Старое как уставшее быть новым? Старое как затянувшееся бытие... Старое как стремлению к отрицанию.. Но кто носитель этого отрицания? Само содержание нового, что привыкло к самому себе? Какова темпоральность  самоотрицания? Есть ли внешние  силы, трансформирующие старое? Чему в новом навсегда суждено остаться в старом? Можно ли быть старым до абсолютного конца? Есть "чистое" старое, есть ли в старом абсолют? Какие слуги старого могут служить господину нового? Какие объекты эвристически изношены..? Каким вещам, истинам, объектам судьба остаться старыми навечно?

***

Старость как смерть...  Старость как судьба.. Какие субъекты и объекты не поддаются эвристическому насилию? И готовы  сопротивляться до конца.. Может их протест и порождает сомнение: является ли наша "методология" извлечения, рождения нового из всего необходимой, полезной и нравственно оправданной..?  Какие истины не хотят быть ни старыми, ни новыми..? Каким истинам суждено быть по ту сторону нового и старого..?

***

Как взаимодействуют мысли по извлечению друг их друга нового..? Какова потребность самой природы,разума, Бога в новом? Новом как их собственным измерением..

*** 

Эвристична ли "вещь в себе"? Новое как бесконечный путь "вещи в себе" к самой себе..? Новое как абсолютность в раскрытии своей относительности..? Лишь относительность стареет? А что такое старость истины? Может быть неправда это усталость? Не готовность быть вечно... Нежелание стать  вечностью..

***

Не насилуем ли мы свою природу в бегстве за новизной в себе и в вещах? Дурная бесконечность нашей эвристичности... А может  быть дурной есть сама эвристичность?

***

Какова мера эвристичности? Каков ее предел? Может новое и старое лишь пустые формы разума, где мы располагаем на ночлег нашу вечную память..? Старое как вечный сон.. Новое как наше последнее, яркое видение, стремящееся нас забыть... Если старое есть забытое, то значит ли это то, что его воспоминание делает его снова новым?

P.S.

С наступающим Старым Новым Годом Вас..:) Ведь Новый Старый год Вечен.. А потому с наступающей нас всех Вечностью..