Ответственность перед Богом...

Аватар пользователя Александр Костенко
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

«Ще нам, браття українці, усміхнеться доля!»                                                                                                                             П. Чубинський                                                                   «Странный и непредсказуемый в судьбах своих Бог…»                                                                                                                                              П.Орлик    

Не забудем, что  с греческого   "парадокс"  означает  неожиданный, странный...    Вспомним  Филиппа Орлика. Он ведь увидел «…странного и непредсказуемого  в судьбах своих Бога, милосердного и терпеливого, праведного в наказаниях»,  который  «возвышает на праведном мериле своего правосудия одни государства, а другие за грехи и беззаконие смиряет; одни обременяет, другие освобождает; одни поднимает, другие сбрасывает судьбе» …..

  Мало увидеть  Бога. Страшнее рассказать нам об «увиденном». С мужеством найти и принять  Его парадоксальную природу.  Может потому Орлик и не боялся  задать себе и нам те вопросы, ответы на которые разверзаются  с пугающей своей непостижимостью  бездной. Но заметим,  что смело поставленный,  когда то  вопрос может быть:-   ответом -  спасительной подсказкой на Страшном Суде. Ведь доведется  нам изведать свою собственную  меру суда над собой, как меру собственного вопрошания… -  спасительным для нас вопросом, на который Он не сможет дать для себя ответ...  

«Странный и непредсказуемый в судьбах своих Бог..»  Что  здесь  для нас есть судьба?  Сила  равная Богу или  Его иное?  Может  вся наша история – это отдельная судьба самого Бога? А наша горькая судьба его Собственный суд над Собой?  В чем реальность  нашей  будущей  исторической судьбы, общей с Богом судьбы?  Что означает «сброшенность» государств судьбе? Как эта «сброшенность»  напоминает нам быть брошенным на произвол, на съедение временем, на  нравственное растерзание  исторической  смертью? Бог, судьба, воля, свобода, смерть? Что означает все это в качестве метафизической  символики нормативной формы  конституций,  гимнов, присяг? 

Вспомним Чубинского:  «Ще нам, браття українці, усміхнеться доля!.» Встает вопрос: почему имя Бога  в гимне  Украины   не упоминается? Может потому, что сохраняется  вечная надежда на жизнь? «Ще» як продолжение жизни  и отсрочка  «реальной» встречи с Богом?  Возможно если  Бог есть, как есть   и святая вера в него,  то и о смерти можно не вспоминать? Однако почему именно  Судьба, Доля пытается раскрыть для нас  природу та смысл  смерти? Почему в гимне  Украины  не вспоминается  ответственность перед Богом, о которой писал в своей Конституции Орлик?

              «Спогадаймо тяжкий час, лихую годину,                    

Тих що вміли умирати за нашу Вкраїну,                    

Спогадаймо славну смерть лицарства-козацтва!                   

Щоб не стратить марно нам свого    юнацтва!»                           

И почему в Украине еще «не вмерли ні слава, ні воля»?  Почему нам еще «посміхнеться доля»,  в руки которой мы отданы? Может, именно, потому тогда Орлику было дано осознать, что  Бог  может  нас отдать в руки судьбы как доли.  Доли, как чего-то независимого и от самой Его воли..  Его воли как нашей судьбы… Судьбы границей которой есть смерть. Судьбы, которая  сама может одеть на себя маску смерти.

Судьба как смерть. Смерть як вечный   вызов Украине…  А потому есть еще одно измерение нашей ответственности   перед Богом за собственную жизнь:  жить так  - будто бы   смерти то и нет... А  стремление умереть может быть лишь   жаждой настоящей жизни – жить  достойно, жить з надеждой на  достойную смерть. Диалектика  смерти:  Patria о Muerte -  стает определенным  парадоксом  украинской судьбы.  Почему еще «.. не вмерла Україна»? Потому, что:

 -   славная смерть  ее героев  есть вечным вызовом для нашей судьбы (игра со смертью як иным измерением доли – украинская рулетка:  принимая этот вызов ми можем  усмехнуться  в глаза смерти, но необходимо это делать «умело» - действительно, смерти еще необходимо учиться…  ;

-  всегда есть надежда, что враги наши когда-нибудь исчезнут.. Есть надежда, что смерть изберет других, а не нас… И дай Бог, чтобы их смерть не была позорной…Ведь роса на солнце  умирает достойно…;

-  есть  вера в свободу, за которую можно положить  и  «душу и тело…» Однако, что означала бы вера в свободу, если бы не было веры в то, что  душа идет к Богу, хотя  тело  и в землю… ?                         

Наливайко, Залізняк

И Тарас Трясило                    

Кличуть нас из-за могил

На святеє діло.

-  есть  историческая вера в то, что всегда были, есть и будут те, кому  реально  можно  доказать  «що ми, браття, козацького роду…» Хорошо бы не забыть, что этими «наблюдателями» будут не только наши  враги, но и неравнодушный к нам  Бог, «странный и непредсказуемый в судьбах своих..»

http://www.proza.ru/2013/02/25/2006