Воображение, образ...

Аватар пользователя Александр Костенко

***

Государство это власть воображения.. Сила это воображение власти... Это властвующее воображение... Что  воображено? Что имеет право на воображение? Какие образы ищут свое собственное табу?  Что навечно  получило в собственность линию, цвет, эхо, форму или оттенок хаоса? Образ чего становится  силой...?

***

Реальность стремится к своему воображению, к реализации своего образа.. Реальность ищет в себе собственные глаза... Ищет место для своих глаз.. Власть реальности охраняет свой образ, в том числе и от себя самой... У кого нет воображения,  тот не есть властью... Сила на страже воображения... В силе воображение ищет ощущение красоты... На  границах воображения всегда война... Война образов с образцами...

***

Сила воображения верит в неиссякаемость своего собственного  источника.. Воображение как сила самой реальности  отбирает для нее  самые лучшие свои образы.. Воображение всегда жертвенно.... Но что есть воображение для себя самого? Что есть зеркалом для самого образа...? В чем сама реальность может увидеть свой образ?

***

Философия есть деятельность воображения по созданию зеркала, отражающего его (воображения) реальность.. Образ учится видеть себя в ином образе.. Но важно ли воображению, чтобы его отражало  нечто принципиально иное...?

***

Онтология вселенской дуалистичности обнаруживается в дуальности отражения... Материальность порождает реальность своего образа... Образ порождает, отражающую его реальность... Реальность порождает свое зеркало и свой бесконечный самообман... Воображением  реальность обманывает саму себя... Реальность убегает в воображение  от своей самотождественности.. Понятия воображают свою смысловую материальность... Но в каком образе своем природа найдет вечный покой  и пристанище..?

***

Природа образами своими останавливает мгновение... Прекрасное мгновение экстатично.. Диалектика завидует воображению... Воображение идеально отрицает самое себя.. Воображение есть чистым отрицанием... Антитезисной резинкой, воображение стирает свою предыдущую нарисованность.. Воображение есть перманентный синтез, искажающих себя оурелловских эскизов... Воображение в тракториях ран  своего нечаянного совершенствования..

***

Смерть воображения в вечности формы, уставшей искать саму себя.. Может форма самого мгновения  и не дает воображению увидеть в себе образ вечного сна?

***

Воображение всегда зло... Что воображает голодное тело? Какое тело мстит своему собственному воображению? Есть ли воображение у истории? Могут законы стать стихами? А образы норм - молитвой самого разума чему-то неизвестному  в нас? Как неизвестный солдат имеет право на память о себе, так и человек имеет право быть неизвестным, быть без Образным на коллективном историческом портрете своего народа...

***

Воображение -  бог рая и ада.. Бог прекрасного зла и уродливого добра, мгновенной жизни и бесконечной смерти... Все свершается через обретение и утрату образа.. Может потому в украинском языке слово "оскорбление" звучит как "обрАза"...

 

***

Все, что видит природой ищет образ бесконечности своей... Ищет первый и последний образ... Помогает мертвости материи найти свой утраченный живой образ..

***

Значит ли мыслить -  видеть? Мысль есть образ... Чистый, идеальный образ как  результативный процесс  святого видЕния... Или вИдение чего-то святого.. А потому от Образа до обрАзы( укр.) всего лишь миг... Что уже говорить об Образе и Подобии..

***

Кто умеет видеть свои мысли...? Приятно ли нашим мыслям, когда мы их рассматриваем? Или сама мысль и есть образ, разглядывающий образ иной мысли...? Точен или не точен, физичен, химичен, нейронен или нематериален образ? Правилен или неправилен он? Агрессивен или миролюбив? Может война всех против всех относится именно к образу? Образ охотится за образом? Линии уничтожают линии, сферы поглощают сферы, а точки превращаются в черные дыры, затягивающие в себя белоснежное  пространство непорочного смысла..  Потому с такой легкостью плюсы превращаются в крестики...

***

Философия - рисунки разума на заборе общественной чувственности... Сами чувства превращаются в образы внутри абсолютной слепоты философской истины...

***

Смыслы ищут свое отражение в воображении.. Воображение - младшая сестра отражения... А может мы отражаем уже нечто воображенное априори? Насколько логично воображение? Есть ли воображающая логика? Как выглядит у логики туз? Кто видел образ своего подлинного Я? Кому вообще дано его увидеть? А может наше Я есть слепым пятном на фоне картинного декаданса мироздания? Все стремится  иметь собственную картинку... И вот уже разум, листая себя, как ребенок  ищет сказочные иллюстрации.. А вы умеете разрисовывать свой разум?

***

Я еще только учусь изображать особую пустоту смысла... Смысла, не имеющего своего образа...Я ищу образ абсолютной слепоты... Возможна ли слепая философия? Слепо ли чистое мышление? Кто переведет его через дорогу бытия к небытию..? Что в этом мире идей мы увидели собственными глазами? Кто согласится иллюстрировать философию природы Гегеля...? Кто видел образ призрака, бродящего по Европе..?

Комментарии

Аватар пользователя Софокл

Воображение, реальность ... все очень интересно. Среди множества ваших вопросов не хватает одного: где взять сил, чтобы жить дальше?

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл Среди множества ваших вопросов не хватает одного: где взять сил, чтобы жить дальше?

 

Стас, меня спасает мое воображение, оно дает мне силы, как и скромную зарплату..:) В сфере образования образуются образы... "Просвещение, освiта" - это просто включаемый нами в нашей беспросветности свет... Свет, который дарит нам образы... Образует в нас нечто идеальное... Идеалист это переполненный образами человек... Но кто знает меру в "образовании" своем?

Аватар пользователя Софокл

Значит нет единого? Значит Истина пустой звук? У Ницше, у того с кем перекликается ваш пост, должное - трансцендентное. Но где у этого должного, возможного, воображаемого мотор? Что делает бытие существующим, где все, а не только вы черпаете силы?

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет:

Что делает бытие существующим, где все, а не только вы черпаете силы?

 

Бог....как "что", как "делает", как "бытие существующего существования"...
..миллиарды миллиардов образов, благодаря Его силе и становятся образами "образованной" вселенной...

Аватар пользователя Софокл

Видно Бог не всегда убедителен, если находится не мало людей, отвергающих Его Истину. Как можно отвергнуть Истину? Может ли Истина быть не убедительной? Сводят счеты с жизнью далеко не одиночки! Сколько людей становится к бытию апатичными!

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл Видно Бог не всегда убедителен, если находится не мало людей, отвергающих Его

 

Мы иллюстрируем Бога своей судьбой... Он просматривает наши живые и мертвые странички... И зная об этом, многие хотят их вырвать...пока живы.. Можно, конечно, и самого себя вырвать из своей судьбы... Так школьниками когда-то мы "теряли" свои дневники....Даст ли Бог нам шанс снова начать с чистого "дневника" жизни..?
Надеюсь, что с учетом уже сказанного ранее, Вы понимаете мое "понимание" того, что я неуверенно описываю словом "Бог"...

Аватар пользователя Софокл

Мы иллюстрируем Бога своей судьбой...

Быть иллюстрацией... Какое у нас важное назначение! Если мы иллюстрация, то зачем нам начинать с чистого листа?

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет: > Быть иллюстрацией... Какое у нас важное назначение! Если мы иллюстрация, то зачем нам начинать с чистого листа?

 

А многие из "нам" хотят быть записанными в Книгу жизни...

Аватар пользователя Софокл

многие из "нам" хотят быть записанными в Книгу жизни...

Угу, в качестве иллюстрации... Только где иллюстрация, а где жизнь! Правильно в гроссбухе! Уже все посчитали, или еще нет?

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет: Уже все посчитали, или еще нет?

 

Может кто-то когда-то, а может и через мгновение и даст Вам ответ на этот вопрос...

Аватар пользователя Софокл

Другого ответа я от вас и не ожидал. Быть игрой разума - путь многих философов. Надоело играть - иди поспи. Только чем игра отличается от сна? Все та же фантасмагория. Здесь нельзя устать, забастовать, свести счеты с жизнью. Но тогда, что воля, что неволя - все одно. А если все одно то игра, перестает быть игрой и наступает скука. Бытие=небытию. Это очень мудро. На философии как занятии можно поставить крест.

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет:

На философии как занятии можно поставить крест.

 

Я к этому крестику своему, о котором я в блоге писал, с Вашего разрешения положу букетик цветов с Вашей аватарки...

Аватар пользователя Софокл

Букетик с аватарки? Собачка вся сделана из цветов. Мне эту фотографию с выставки цветов прислал один бельгиец, с которым я раньше переписывался. Александр, не давите на мозоль: вы не бросите философствовать, даже если будете голодать. Для людей вашего склада, философствование и есть бытие. Вы стоите на позиции Ново европейского мышления, ведущего отсчет от Рене с его субъектом... Потом был Ницше с его волей к власти, задумавшийся о ценностях как трансцендентных условиях реализации принципа абсолютной власти. Это выпячивание субъекта было замечено Хайдеггером, который сделал имя не только блестящими текстами, но и римейком на идею Дао. Так что насчет крестика вы явно лукавите. Да и с кем тогда мне переписываться? Не с догенами же?!

Аватар пользователя Александр Костенко

Софокл пишет: Так что насчет крестика вы явно лукавите.

 

Да нет, не лукавлю, Стас... Ведь разум копирует с бытия всю его жестокость и иррациональность...Мы все пишем в сути эпитафии в комментариях друг другу... Так устроен наш разум, точнее так он устроился в нашем бытии... Разум постоянно подводит нам итог... Мы и на свои прошлые тексты приходим как на поминки того в нас, кем уже в нас не является, а возможно и желающего вообще забыть, что был нами когда-то.. Может так наша сиюминутность мстит разуму, заставая его в метафизический расплох..?

Летели в бездну времена
Сжигаясь тяжестью мгновений,
Судьбы немые стремена
Терзали крылья песнопений….

И через синь чужих вселенных
Вновь мчала мглистая душа,
И в голосах молитв нетленных
Без тела с памятью греша….

Аватар пользователя Софокл

Мы все пишем в сути эпитафии в комментариях друг другу... Так устроен наш разум, точнее так он устроился в нашем бытии...

Александр, вы же не нытик! Не надо нам с вами так запросто расставаться с тождественным в угоду сиюминутному. Вспомните, в чем состоял переворот в парадигме мышления ново европейского человека? В том, что человек сам для себя и в опоре на собственные силы решился обеспечить свое бытие. Спасительным и здравым был признан курс не на некие трансцендентные принципы, а на отыскивание способа развертывания творческих способностей человека. Так встал вопрос о методе, то есть о принципах прокладывания пути, о том, что сам человек устанавливает в качестве достоверного - исходного. Истина стала пониматься как обосновываемая исключительно человеческими способностями. И все же сиюминутность ни тогда, не сейчас не может быть поставлена во главу угла нашего понимания себя и мира. Какие могут быть эпитафии разуму, если мы используем его как средство для решения жизненно важных проблем? Бытие властно нас призывает и мы до поры до времени спешим к нему. Но на этом пути нам встречается много неизвестного, мы плутаем и случается, что силы нас покидают. И вот тут надо вовремя протянуть друг другу руки. Протянутая в дарении рука и есть та точка, где человеческий поиск вступает в резонанс с каноном бытия: каноном его осуществления - развертывания до полноты существа.

Аватар пользователя Александр Костенко

Я искренне жму Вашу оптимистическую ладонь..)

Аватар пользователя Софокл

Взаимно.

Аватар пользователя Доген

Софокл пишет:

Воображение, реальность ... все очень интересно. Среди множества ваших вопросов не хватает одного: где взять сил, чтобы жить дальше?

 

Человек, живущтй в вечном натоящем, не задает пподобных вопросов.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Философия - рисунки разума на заборе общественной чувственности...

Забор что отгораживает?

Аватар пользователя Александр Костенко

Vladimirphizik пишет:


Философия - рисунки разума на заборе общественной чувственности...

Забор что отгораживает?

 

Возможно этот забор лишь дощечка в стенке ящика Пандоры...
Может Ваш добрый гений и убеждает злого не открывать до конца постигнутое Вами.. Не открывать даже не людям, а самому Богу Вашу ЭМТГ... Может то, что Вы связываете свое открытие узами православия это лишь индульгенция Богу? А может и Ваша молитва Ему простить Ваше собственное дерзновение за очередное съеденное яблоко с того древа...

Аватар пользователя kosmonaft

Человек ест яблоко только после того,как узнаёт,что это яблоко.
Он съедает яблоко только в том случае,если может его съесть.
Яблоко человек может съесть только сам.
Если Вы съели яблоко,а затем рассказали мне,какое оно сладкое и сочное,то для меня Ваш рассказ будет рассказом ни о чём...,))

Аватар пользователя Александр Костенко

В данном случае яблоко ест человека...

Аватар пользователя kosmonaft

Ну...А как ещё яблоко может узнать,что оно сладкое и сочное?...,))

Аватар пользователя Александр Костенко

По метафизической жадности впившихся в его плоть зубов, да по обильной слюне равносильной мыслевыделению...)

Аватар пользователя kosmonaft

Спросите у Вернера.
Он Вам расскажет,что если мы то-то едим,то мы становимся тем,что мы едим,а то,что мы едим,становится нами.
Если мы едим знания,то...,))

Аватар пользователя Александр Костенко

А если человек начинает есть самого себя?
В том числе одни мысли закусывает другими?
А потом вкушает тело Бога распятого?
Самое страшное: чем или кем человек ходит в туалет..?
У Зевса был золотой дворец, если верить мифу...Может и золотой унитаз был..Куда-то же вкушенные амброзия и нектар должны же были деваться...
У Президента Украины, если верить людям, есть золотой унитаз... Может из дворца Зевса?
И еще... В евангелии от Фомы:
 " Блажен тот лев, которого съест человек, и лев станет человеком. И проклят тот человек, которого съест лев, и лев станет человеком.."

Аватар пользователя Vladimirphizik
Александр Костенко, 30 января, 2014 - 15:07
Философия - рисунки разума на заборе общественной чувственности...

Забор что отгораживает?

Возможно этот забор лишь дощечка в стенке ящика Пандоры...

Забор - это плоскость.
Когда разум начнет оперировать с объемами?
Не тогда ли, когда человек, как муравей, проползет по всему забору и испещрит его каракулями о познанном заборном мироустройстве? А может потом когда-нибудь, в будущем, догадается, что забор (как и древнее представление о плоской Земле) - это преграда к истинной жизни, к истинным знаниям? И ящик Пандоры можно не бояться тем, кто находит общий язык с его хозяйкой?

Аватар пользователя Александр Костенко

Мне кажется, что Вы уже из "зазаборья" общаетесь с теми, кто не есть посвященными в физическую "мистику" Вашего открытия... В своем посте я вспомнил о философии природы Гегеля... Вам больше надо открывать человеческий, понятийный, собственно философский смысл физико-математического содержания Вашего открытия.. Символика религиозного возможно для Вас самого лишь первый шаг... Бог Вам помогает осмыслить Его природу..?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Мне кажется, что Вы уже из "зазаборья" общаетесь с теми, кто не есть посвященными в физическую "мистику" Вашего открытия...

Честно говоря, мне хотелось бы в "зазаборье" пригласить всех, чтобы начинать превращать в "железо" очевидные вещи. Как то: ракетные двигатели, источники энергии и др. Но, похоже, это надолго: ворота распахнуты, но каждый ищет лазейку.

Бог Вам помогает осмыслить Его природу..?

Да (я так считаю).

Аватар пользователя Софокл

Есть ли воображающая логика?

Quid sit cogitatio? Что такое мышление?

Cogitationis nomine, intelligio illa omnia, quae nobis consciis in nobis fiunt, quatenus eorum in nobis conscientia est. Atgue ita non modo intelligere,velle, imaginari, sed etiam sentire, idev est sic quod cogitare.

1.009 http://la.wikisource.org/wiki/Principia_philosophiae

Аватар пользователя Александр Костенко

Passer meis, non cinis. Curabitur domum et tu turpis.

Аватар пользователя Софокл

Да, для вас философия это философствование. Действие мысли захватывает своей красотой. Эта красота, для вас, и есть истина. А что для меня философия... я не знаю. Я давно потерялся, но так и не нашел себя. Мне известно только одно, что моя философия должна быть написана моей кровью.

Аватар пользователя Александр Костенко

Лишь бы огонь долженствования не выпарил всю Вашу философскую кровь...раньше Времени...

Аватар пользователя Софокл

Кровь это опыт обретения и потерь, страданий и радости. А должное... кто знает, что это такое?