1. Общий взгляд на эйдос как на архэ.

Аватар пользователя Алексей Ивакин
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Когда я думаю о бытии и роли в нем эйдоса, передо мной всегда в качестве смыслообраза стоит зигота, оплодотворенная клетка. Ну, а точнее так: передо мной стоит смыслообраз зиготы и присущей ей программы формирования из неё как из «простого» начального двуединого зародыша – многого, собранного в целостный организм. За этой моделью мне видится само бытие с точки зрения его исходного диалектического тождества – тождества Ян и Инь. Такое проецирование смыслообраза оплодотворенной клетки с «земли» на «небо», может быть, является самой исходной (и превосходной!) мудростью восточной философии. Ибо эта мудрость находит начало, которое греки называют «архэ», и ис-ходит из него. Она улавливает исходное диалектическое тождество исходных противоположностей бытия.

Много интересного относительно генезиса и соотношения «Ян» и «Инь» содержится в работах А.А.Хамидова. Я думаю, что вполне возможно итоги размышлений этого философа сопоставить с предлагаемой мною идеей, заключающейся в том, что подлинным началом (архэ), то есть исходным пунктом и «сквозным», непреходящим принципом, является единство материального и идеального, в своей целостности образующих эйдос (сущность) любой вещи, то есть - её способность быть в той или иной среде, состоящей из других вещей. Думая о сущем в его целостности, то есть о природе, начинаешь всерьез осознавать, что означает эта формула: «бытие – есть сущность сущего». А означает она то, что быть – это не просто существовать. Бытие – это существование-творение, нацеленное на созидание гармонии.

И еще: мне кажется, что бытие потому и является сущностью сущего, то есть - исходным эйдосом всего (и каждого в отдельности) сущего, что включает в себя некую запрограмированную тягу (волю) к пребыванию в мире. И эта тема была уже не чужда интересам Аристотеля, судя по той важности, которую он придавал категориям энергии и энтелехии.

Продолжая эту традицию, Шеллинг, Гегель и даже еще Лейбниц, активно подчеркивали онтологическую значимость феномена воли, что и позволило Хайдеггеру считать Шопенгауэра, всячески поносящего этих философов, на самом-то деле в известном смысле - их плагиатором.

Что же касается Ф.Ницше, то, может быть, самые интересные замыслы этого оригинального и проницательного философа были связаны с попыткой понять, а существует ли вообще в природе что-либо неживое. Не является ли оно всего лишь «так называемым неживым»? - задавал себе вопрос Ницше и аргументы для позитивного ответа на него искал во всеобщем свойстве «перспективности», а также - в способности некоторых, достигших этой «перспективы» (то есть цели), «выходить за ее предел». Мне кажется, что здесь, в этих его размышлениях, присутствует предчувствие наличия во всем сущем – вполне определенных элементов великого и вечного Закона (Логоса), позволяющего оживлять неживое.

Итак, выходит, что эйдос – это не литературное и не формальное, а философское и содержательное подобие оплодотворенной клетки. Эйдос и есть Ян и Инь в их неразрывном единстве. В их стремлении к идеальному слиянию. Сначала - развитие любого эйдоса до его идеального состояния (идеальное идеального), а потом – его выход за свои пределы, знаменующий собой рождение более высокого способа идеального и материального отражения действительности. В целом, эйдос, или сущность, - это способ формирования и функционирования всего сущего в системе космоса.

В связи со сказанным, возникает вопрос: а имеем ли мы право смотреть на мир, как бы очеловечивая или оживляя его? Ведь известно, что не только первые философы, но уже и первобытный человек всматривался в природу, но видел не ее, а видел в ней себя, свое племя и в то же время – своих богов. И это у современных философов считается недостатком, антропоморфизмом, очеловечением природы. Но с этим явлением и этими обвинениями нужно еще серьезно разобраться: «Говорить об очеловечении, не решив, то есть не задав вопроса о том, кто такой человек, значит просто болтать, и эта болтовня остается таковой даже тогда, когда ее обнаруживает вся мировая история и древнейшие культуры человечества» (М.Хайдеггер. Ницше. Т.1. – с.158)

Очеловечивать бытие можно софистически, то есть, воображая себе, что возвышаешь человека, на самом же деле - принижать и примитивизировать его. А можно очеловечивать бытие, проникая в «алетейю» (несокрытость) бытия, осваивая его Истину и Логику. «Может быть, язык вовсе и не очеловечивает сущее, а наоборот: язык есть «истинное звучание истины мира» (Там же, с. 159). Человек всматривается в природу, а затем, по мере развития богатства языка, - и в свою речь. И то и другое – это место пребывания Бытия. Человек всматривается в них, как в зеркало, и - сначала абстрактно, а затем все более и более конкретно - видит свою цель: Божественную вечно актуальную Ноосферу («точку омега») и свой путь к этой цели – ноосферу, со-творяемую уже самим осознавшим свое космическое предназначение человеком.

***

Пояснение: поскольку употребление мною категории «эйдос» вызвало серьезную полемику, я составил три очерка об эйдосе. Может быть, придется написать и четвертый, заключительный: посмотрим, что именно на этот раз привлечет внимание заглядывающих в мой блог любителей распутывать проблемы содержательной логики мыслящего и мыслимого бытия.

Связанные материалы Тип
4. Вот он и четвертый очерк об эйдосе Алексей Ивакин Запись

Комментарии

Аватар пользователя Lak

Божественную вечно актуальную Ноосферу («точку омега») и свой путь к этой цели – ноосферу, со-творяемую уже самим осознавшим свое космическое предназначение человеком.

Ноосфера которая охватит всю Вселенную и где встретятся для творческого бытия философы всех эпох. Практическая историческая интеграция "Ноосферной Мысли". Если учесть что. "Точка Омега" отобразит в себе всю историю Вселенского бытия. И изберательно материализует.

Аватар пользователя Доген

Общий, общественный, социальный, социалистический ... зачем свой личный, частный взгляд маскировать под общий?

Опять пурга из ваших уст ...

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Гегель сказал, что нет ни одного слова у Гераклита, которое он - Гегель не включил в свою философию. Немало слов и идей взято Гегелем и у Спинозы. А Людвиг Франк даже называет Гегеля онтологическим платоником. Значит, Гегелю надо снять все эти маски? Что же, спрашивается, от него останется?
Как жаль, что Вы, Доген, не понимаете, что такое философствовать. А это значит - участвовать в собеседовании между собой древних и современных философов, принимая у них, как эстафету, те проблемы, которые вечны, но требуют новых на себя взгядов и проверки с позиций тех научных знаний, которых не было, когда та или иная мысль высказывалась. Философствовать - это не значит - строить каждому философу свой маленький индивидуальный домик, а - участвовать в строительстве большого общечеловеческого дома, который называется "Истина Бытия".

Аватар пользователя Доген

Загнать все человечество в мифический дом "Истины Бытия" - это ли не мечта всех тиранов и садистов? и вы предлагаете мне участвовать в строительстве этого дома вами же взятого в кавычки?

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Догену.
Да упаси Боже! В строительстве любого дома участвовать могут лишь строители, созидатели (по призванию и по квалификации).

Аватар пользователя Victor
Владимир Рогожин пишет:
Благодаря введению концепта "онтологическая память" материя становится одухотворенной на всех этажах бытия.

С. Борчиков:
Вот в этом зазоре - суть моих разногласий и с А.А. Ивакиным.
Материя становится одухотворенной благодаря концепту Рогожина и иже с ним, или она была одухотворенной и до, и без этого концепта?

***
Вот что мне нравится у Алексея Ивакина - у него очень четко "упакован" исходный смысл одухотверенности материи. По мне, тоже, иное не возможно. И очень хорошо начато с восточной философии Инь и Ян (материальное и духовное). Их раздельно не бывает!!! Если и существует Абсолют, то первейшее его проявление может быть только в двух (орто-,взаимно дополнительных) началах.

А. Ивакин:
Эйдос и есть Ян и Инь в их неразрывном единстве.

Абсолютно верно!!!
А как не верить Алексею, если П. Кузнецов и Бартини показали, что для построение физической системы достаточно (как минимум) двух орто-независимых параметров - пространства и времени. Это мы и имеем в исходной физике.

Как по мне - концепт "онтологической памяти" Владимира (если он необходим), а так же категории Сергея не должны идти в противоречие с исходным и проверенным постулатом №1: 1) материя исходно одухотворена 2) и осмысленна эйдосом.

Второй вам не обязателен, если вы не признаете исходную конструктивность и самодостаточность Мира. Тут, наверное, возможны варианты... Но я воспринимаю Мир только в этих двух постулатах. Иначе у мира интеллекта нет!
***
Одухотворенность я пониманию как В.В. Демьянов. Прежде всего как проявление движения, и прежде всего вращательного (чем мы пропитаны насквозь - сердце, легкие, печень, химические ритмы, циркадные,..). Но и без материи сомы нет. Вот эйдос осуществляет связь между двумя этими исходными началами.

А. Ивакин:
В целом, эйдос, или сущность, - это способ формирования и функционирования всего сущего в системе космоса.

Я бы лучше, наверное, и не сказал...

Аватар пользователя Алексей Ивакин

Спасибо, уважаемый Виктор!
Спасибо за то, что Вы показываете догенам, что читать можно и нужно, не искажая мысли пишущего. Спасибо за то, что Вы показываете, что читать нужно не с конца, а с начала. Посмотрите, сколько читателей устремляется к последним публикациям, не заглянув в первые! В этом, конечно, виноват и я: не учел психологии посетителей блога. Надо было выдать первый очерк и – подождать хотя бы дней пять, потом – второй и т.д. Но как-то не до хитростей было: очень уж хотелось дать возможность читателям ознакомиться с моим пониманием феномена и понятия эйдоса в возможно более целостном виде.
Желаю упеха! А.Ивакин.