Альтруизм

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Эволюционизм

Поршнев не там ищет возникновение альтруизма, который возникал не как внешняя реакция, а как внутреннее беспокойство, конфликт, и в связи с развитием полового Тела, тогда как содом как бесполое Тела всегда существовал, как существует параллельно и сейчас, яркое свидетельство тому поведение политиков, именно в этой среде содом нашёл себе удобную нишу где всегда ищет врагов и находит их, а почему? Содом как бесполое Тела всегда в поиске разрядки Тела, как не имеющего внутреннего конфликта в отличие от полового Тела. Если враг внутри, то это противоестественная вещь и каждый хочет избавиться от него, и имеет желание, а если враг снаружи, нет проблем, он всегда под рукой и имеется в наличии.

Новая Антропология:
"Федот, да не тот!" — Био-социальные начала внутривидовой агрессивности у гомо сапиенса.

"Практически все сообщества высших животных строят свои взаимоотношения иерархически, образуя привилегированные ступени из альфа-, бета-, гамма (и т. д.)-особей. И всегда существует определенный уровень внутривидовой агрессивности. Понятно также, что это "неравноправие" должно обостряться в неблагоприятных, экстремальных условиях. Но лишь у позднейших гоминид (троглодитов), предтеч людей, это "иерархическое строительство" дошло до устойчивой смертоносной агрессивности, что и привело к осознанию (уже - человеком!) реальной смертельной опасности, исходящей от внешне такого же как и он сам существа. "Такой - да не такой" ("Федот, да не тот!") - это и была та самая первая дипластия, тот страшный абсурд, который привел к первейшему проблеску гоминизации животного, что и стало детонатором взрывоподобного становления рассудка.

Именно таким образом и происходит страшное открытие человека (также и в смысле открытия нового - уже собственно человеческого - пути): "Я могу быть убит таким же существом как и Я!" И в этом озарении-прозрении заключалось буквально всё: и само-осознание, "овладение собой, как предметом" [2], и вероятностное прогнозирование будущих событий, т. е. всё то, на чём зиждется человеческий рассудок.

Одновременно при этом само-осознании (иначе говоря - при рождении рассудка) происходит и неизбежное эапечатление, или т. н. "импринтинг", хищного поведения, в результате которого убийства себе подобных предстают перед рассудочным человеком на долгие века как естественные. В этом плане страшный "импринтинг человекоубийства", ставший величайшим трагическим заблуждением человечества, видится как высочайшая цена, уплаченная людьми за приобретение ими рассудка.

Часто говорят о непомерно быстром образовании вида Homo sapiens из родительской формы Troglodytes, хотя никаких "обычных" темпов образования видов не существует. Но в нашем случае дело идет не о далеких биологических видах, а раздвоении единого вида. Вот как раз вполне "бессознательным" и стихийным интенсивным отбором палеоантропы и выделили из своих рядов особые популяции, ставшие затем особым видом. Обособляемая от скрещивания форма, видимо, отвечала прежде всего требованию податливости на интердикцию. Это были "большелобые". В них вполне удавалось подавлять импульс убивать палеоантропов. Но последние могли поедать часть их приплода. "Большелобых" даже удалось побудить пересилить инстинкт "не убивать", т. е. заставить их убивать для палеоантропов, как "выкуп", разных животных, хотя бы больных и ослабевших, вдобавок к прежним источникам мясной пищи."

Б. Поршнев. О начале человеческой истории

Из диалогов:

в лоб уже не работают, подставляют других, и агрессия перестала быть умной, и приводящей к отбору, а скорее к деградации, поэтому и научный интерес к агрессии уже падает.

Связанные материалы Тип
Фашизм и анархизм Дмитрий Косой Запись
Путин как экстрасенс Дмитрий Косой Запись
Основы мировоззрения Дмитрий Косой Запись