Американская школа. Муравей взрослеет ч.2

Аватар пользователя Кир
Систематизация и связи
Психология
Термины: 
Термины: 

Возвращаемся к низменным, земным темам. Вторая часть по истории западной психологии. Первая: http://philosophystorm.org/amerikanskaya-psikhologiya-chervi-i-muravi-ukazyvayut-miru-kak-zhit 

Следующим элементом объединяющих всех американских психологов сквозь время является то, что они обучались и работали в одних и тех же вузах. Это Гарвардский университет, Стэндфорд, Мичиган, а позднее Массачусетский технологический институт. Эти университеты славятся своими братствами. 

Студенческие братства служат социальным лифтом, в них заводится важные знакомства для будущего - это их главная задача. Часто, ориентируясь на братства, в США выбирают университет. Наиболее авторитетные университеты – это те, в которых наиболее влиятельные братства.

Например, Скиннер состоял в братстве «Лямбда Кей Альфа». Оно славится дедовщиной, наказаниями и издевательствами, попойками с гомосексуальными оргиями и изнасилованиями. Джеймс Энджел состоял в еще более интересном «Дельта Каппа Эпсилон». Это одно из старейших студенческих братств США, в нем тоже самое, что и в Альфе, но умноженное в 5-6 раз. Могут заставить есть рвоту или закрыть в ящике на пару дней. Элита. Настоящие бойскауты. 

Но слишком просто полагать, что это обычные сообщества извращенцев. Дело гораздо хитрее. Курагин напьется, да начнет выделываться, все проговорит.  Клуб "Голубая устрица" самый известный гей-бар в городе. В подвале комнатка. В комнатку через задний двор приходят каждую ночь какие-то люди. С виду, ничем не отличаются от "посетителей". Сумасшествием было бы полагать, что в гей баре может находиться конспиративное место радикалов-противников ЛГБТ, В таких местах СЛОИ. Торт Наполеон. На первом слое - студенты, смотришь второй слой - Курагины, третий - извращенцы, четвертый - еще что-то и т.д.

Возвращаемся к нашим друзьям. Уильям Джеймс является одним из основателей масонского лагеря Патнам. В нем гостил Фрейд с друзьями градусниками во время визита в США :-) 

 

Главный бихевиорист Джон Уотсон был в настоящей банде. Его дважды арестовывают. В первый раз за нападение на чернокожего, второй раз за стрельбу в городе. 

Я не сказал о целом ряде американских бихевиористов, тот же Стэнли Холл, или «друг немецких каменщиков» Кларк Халл, «ученый-злодей» Торндайк, племянник политика Чарльз Ферстер, цайэйрушник Альберт Бандура и проч.  Все они являются лишь элементами одной большой американской системы. Вся их карьера схожая с теми, о ком рассказываю. Архетипы. Муравьи своей воли не имеют, вся их жизнь предрешена. Когда в конце мы подведем итог, вы ужаснетесь от этой армии клонов. Клонов-исследователей, работающих по одному и тому же сценарию, стремящихся к одной и той же цели. Но к какой цели?

 

Перейдем наконец к внутренней составляющей американской психологии – функционализму и его теории. 

Самую лучшую демонстрацию сущности ф-ма, предоставил Энджел во время своего президентского выступления в APA. Он перечислил принципы американской психологии, на которые она будет и должна опираться:

-ориентирование на поведение человека и его адаптацию; 

-приспособление в среде; 

-разграничение мыслительных функций; 

-пренебрежение структурализмом (у людей-червей сознания быть не должно!). 

К изречениям Энджела позднее добавилось:

-все поведение ориентировано на достижение цели (тащить ветку в муравейник для королевы);

-причины поведения человека: стимулы окружающей среды, психологические побуждения, наследственность, предшествующие обучение, возраст;

-поведение подвергается математическому анализу, если результаты исследования нельзя повторить или математически высчитать – гипотеза неверна.

Немецкий националист-психолог Вундт, один из главных европейских исследователей конца XIX века. Поддерживал подобное по юности лет, а повзрослев - поумнел, выдав в "Психологии народов", что "Это лишенные связи разрозненные наблюдения, которые получают смысл, если подчинены прагматическим мыслям, служат для их подтверждения".  В добавок к американской философии начал задевать избранный народ. И вся слава мимолетно ушла. 

 "Извините, попутал. С виду, все так хорошо, да интересно. В костюмах дорогих ходют. А на деле - плюшками балуются. Не хочу с вами играть больше".

Совести и морали в американской психологии нет. Это лишь способ приспособиться. Чем лучше и быстрей человек удовлетворяет потребности - тем он более развит (развиты умственные операции). Чем более развиты умственные операции, тем он более приспособленный. Если он может удовлетворять потребности при любых условиях, тем более он приспособленный (умственно развитый).

 

Нет никаких моральных ценностей, совести, духовных ориентиров, этических, нравственных принципов. Есть только биологический механизм, механизм червя.

Если рядом разлит сироп, жизнь муравья предрешена. Увяз в нем и погиб. Вот это и есть американская психология. Ее скелет, но не полный. 

В следующих частях дополним картину - добавим костей, органов, натянем кожу. Покажем на конкретных примерах, последствия американской психологии, конкретные результаты применения американских идей на обществе. И ответим на вопрос, а для чего это все? Какая идея маниакально движет американскими исследователями на протяжении более чем 100 лет? И кто же спонсирует это? 

Продолжение в 3 части

Комментарии

Аватар пользователя NeoAlice

Я не поняла, какие у вас  претензии (ваше негативное отношение) к американской психологии - она показала механизм работы психики, в этом и есть ее вклад.

"Есть только биологический механизм, механизм червя" - но человек без воспитания культурой и есть червь (Маугли) . Все остальное (моральных ценностей, совести, духовных ориентиров, этических, нравственных принципов) - воспитывается средой и обществом. Поэтому проблема в социальной окружающей среде и чем она заполняет сознание ребенка. Главное в том, что  у человека есть возможность выйти из состояния червя и наполнить свое сознание нужным ему содержанием. Но к сожалению не все эту возможность используют. Это уже другой вопрос.

 

Аватар пользователя Совок.

 Что такое американская. Это значит общемировая, поскольку США страна эмигрантов разных национальностей, сборная мира, разрабатывающая передовые технологии жизнеобеспечения человечества, которые затем дублируются остальным населением планеты.