Существование

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

ФШ.214: Повод: ФШ.213

Тезис: Существование есть взаимодействие. В случае частного предмета – с другим или и с собой; в случае с Миром в целом – только с самим собой. Потому как другого, иного Мира нет.

Доказательство:

1. Первоначально любой предмет мысли существует для человека только как ощущение этого предмета, восприятие его. И ощущения эти возникают исключительно в результате взаимодействия человека с предметом отражения. Иначе они возникнуть не могут.

2. Представление о предмете, как некоторое взаимие в мозгу, может существовать уже и без воздействия самого отражаемого предмета. Отсюда и возникают все непонятки о существовании-несуществовании предмета мысли. Ибо образ предмета отрывается от него самого. Получает возможность самостоятельного сущ-ния, независимого от предмета.

3. И проверить существование или несуществование предмета мысли можно только и только одним – практическим взаимодействием с ним. Это так называемый критерий истины – практика.

Связанные материалы Тип
существование и реальность Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Vladimirphizik

Ибо образ предмета отрывается от него самого. Получает возможность самостоятельного сущ-ния, независимого от предмета.

Отрывание образа, но не самого предмета.
Вы можете традиционным способом сфотографировать предмет всего один раз и с оригинала полученной фотографии наделать множество копий. Копии разойдутся в некоем информационном пространстве и станут объектами дальнейшего копирования. Таким образом,

Представление о предмете, как некоторое взаимие в мозгу, может существовать уже и без воздействия самого отражаемого предмета

Аватар пользователя Полидарис

Неужели Вы не можете понять, что всё это «существование», это попытка придать осознанию мира некий смысл.
Движение – форма существования материи, а теперь сами для себя ответьте, это единственная форма? Если да, то какая физическая форма может в себя включить все остальные формы физической активности. А если нет, то какие формы могут быть, кроме физических?
Не надо про мыслительный бред, вот камень, это что? На уровне материи и физическом выражении материи.
Вон Болдачев придумал темпоральный мир и пошел с ним в гости к Платону в пещеры.
А Вы попробуйте заглянуть на огонек к Эйнштейну, ну или к Богу или к Ленину.