Отношение как взаимодействие

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

ФШ.502

Повод: ссылка

mitin_vm пишет:

"Отношения" есть взаимодействия людей. Между человеком и инструментом может быть только взаимодействие, как это не обидно некоторым философам.

Согласен, что отношение есть взаимие. Однако, я отношение понимаю не как некоторое внешнее взаимие человека с вещью или ему подобным, а как то, что есть в СОЗНАНИИ человека. Отношение к другому человеку, к труду, к вещи есть некоторый комплекс взаимий в сознании человека. Который и определяет действия его по отношению к предмету отношения (простите за каламбур).

Если человек хорошо относится к другому, то он и действовать будет соответствующим образом. То есть, будет совершать определенные взаимия с другим (ласкать, обеспечивать лучшие условия). А если плохо, то, ясно, и действия будут другими.

То бишь, отношение – это то, что ВНУТРИ человека. А не снаружи его.

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте Антон! Дело в том, что у меня "по русскому" была 3-ка, похожая на 2-ку. Но всё таки "отношения" людей подразумевают их взаимность. А "отношение" - личную направленность.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Антон Совет

ФШ.505
Повод: ссылка

Зато у меня всегда по русскому были только пятерки. :) Да и после школы много самостоятельно занимался языком. Но дело, здесь, не в нем, а в физике, в четкости мышления. Я всегда стараюсь, прежде всего, точно определить место существования того, о чем идет речь. (Или куда мы его помещаем, если оно не существует.)

Поэтому, если говорится о взаимоотношениях двух, скажем, людей, то это не значит, что эти взаимные отношения существуют вне людей. Вне людей существуют только физические взаимные действия. Разговор, вИдение друг друга, объятия и т.п.

Например, у мужа и жены есть определенные взаимоотношения. Но это значит, что в сознании каждого из этих субъектов есть определенный комплекс представлений о другом человеке*. И поэтому эти комплексы называются взаимоотношениями. А не потому, что они есть взаимодействия между ними.
____________________
* «Эта женщина является моей женой. Я должен делать для нее то-то и то-то. Вести себя так-то и так-то». И наоборот: «Этот мужчина – мой муж...»