Недействительность

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 

ФШ.591

Поводы: http://sovet14.narod.ru/SA/SA.959.htm "> SA.959 , ФШ.587.

Недействительность есть то содержание наших представлений о мире, несуществование которого в действительности точно установлено. Ясно, на определенный, данный момент времени. Так как области действительного и недействительного постоянно перетекают друг в друга. Действительное становится недействительным и наоборот.

Нед-ть может быть классифицирована по существованию только по отношению к дей-ти. На следующие виды:

1. Прошлое (былое, прошлая дей-ть). Прошлое есть то недействительное, которое когда-то было действительностью.

2. Возможное (потенциальное). Возможное есть то недействительное, которое может быть действительностью.

3. Невозможное. Невозможное есть то недействительное, которое не может никогда или в данных условиях быть действительностью.

4. Неопределенное по отношению к действительности. (Относительно этих объектов невозможно сказать: были они, могут быть или не могут? Это требует дополнительного исследования.)

Недействительное на данный момент обладает только и только идеальным существованием. Что означает наличие идеального образа его в сознании субъекта. И полное, точно установленное отсутствие предмета вне представления о нем. Причем, это касается и самих представлений (мыслей). Потому как они тоже могут быть предметом других представлений. Предметом отражения другого, второго, уровня. Когда человек мыслит не сам предмет, а его образ. Его отражение в своем сознании.

Что касается прошлого, то его дальнейшие детализации не представляют особого философского интереса. Оно может быть далеким прошлым, близким; нашим, чужим; повторяющимся, единоразовым (вот это надо бы поподробнее рассмотреть). Но это все, уже, выходит за рамки философии.

То же касается, в общем, и неопределенного по отношению к дей-ти. Тут надо провести дополнительную работу и определиться.

Философский интерес, и немалый, представляют именно две средние рубрики. Особенно раздел возможного. Поэтому мы ими и займемся. С пристрастием. :)