Аристотель о противоречии и противоречащем в трактате "Физика" (фрагменты)

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Эпистемология
Диалектика
Логика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Аристотель о противоречии и противоречащем в трактате "Физика" (фрагменты)

диалектическая логика

Аристотель. Физика

Книга первая (А), гл.3

А некоторые соглашались и с тем, и с другим рассуждением: с тем, что "все -- единое", на том основании, что, если сущее обозначает единое, существует и не-сущее; с другим, исходящим из дихотомического деления, -- путем допущения неделимых величин. Очевидно, неправильно полагать, что если сущее обозначает единое и противоречащее этому суждение одновременно невозможно, то не будет ничего не-сущего: нет никаких препятствий для существования не абсолютно не-сущего, а в каком-то определенном смысле не-сущего. Утверждать же, что все будет единым, если, кроме самого сущего, не будет ничего другого, нелепо. Кто же будет понимать само сущее иначе как определенное сущее как таковое. А если это так, ничто не препятствует существовать многому, как уже было сказано.

 

Книга четвертая (Д), гл.7

Вообще же рассуждения об увеличении, так же как и о воде, налитой в пепел, сами себе противоречат: или ничто не увеличивается, или [нечто увеличивается, но] без [добавления какого-либо] тела, или два тела могут находиться в одном и том же [месте] ([сторонники пустоты] пытаются разрешить эту общую для всех трудность, но не доказывают, что пустота существует), или же все тело необходимо должно быть пустым, если оно увеличивается во всех направлениях и притом за счет пустоты. То же рассуждение относится и к пеплу. Итак, что легко опровергнуть соображения, с помощью которых доказывается существование пустоты, -- это ясно.

 

Книга пятая (Е) гл.1

Итак, в каком смысле происходит движение само по себе, в каком по совпадению и в отношении другого, как для движущего, так и для движимого, -- это ясно, а также [ясно], что движение [происходит] не в форме, а в движущемся [предмете], способном к актуальному движению. Оставим изменение по совпадению в стороне: оно встречается во всех [предметах] всегда и всякого рода, а изменение не по совпадению (происходит] не во всех, но в противоположных и промежуточных между ними и в противоречивом. Убедиться в этом можно путем рассмотрения частных случаев. Изменение из промежуточного [происходит следующим образом]: оно пользуется им как противоположным по отношению к каждому [из крайних членов противоположности), так как в некотором смысле промежуточное есть каждое из крайних. Поэтому и оно по отношению к крайним и те по отношению к нему считаются в некотором смысле противоположностями; так, например, средний [по высоте] тон будет низким по отношению к самому высокому и высоким по отношению к самому низкому и серое (покажется] белым по отношению к черному и черным по отношению к белому.

 

Таким образом, из сказанного следует, что необходимо существуют три [вида] изменений: из субстрата в субстрат, из субстрата в не субстрат и из не субстрата в субстрат, так как из не субстрата в не субстрат изменения не бывает вследствие отсутствия противопоставления: ведь [в этом случае] нет ни противоположностей, ни противоречия. Изменение из не субстрата в субстрат, находящийся в отношении противоречия (к своему отрицанию], есть возникновение, если вообще -- простое [возникновение], если определенное, то [возникновение чего-то] определенного (например, [изменение] из не-белого в белое есть возникновение белого, а изменение из несуществующего вообще в сущность [есть] возникновение вообще, поскольку мы говорим вообще "возникает", а не "чтонибудь возникает").

 

Так как всякое движение есть некоторое изменение и имеется три указанных вида изменений, из которых возникновение и уничтожение не суть движения, как основанные на противоречии, то по необходимости одно только изменение из субстрата в субстрат и есть движение А [исходный и конечный] субстраты или противоположны [друг другу], или лежат в промежутке, ибо и лишенность должна быть взята как противоположность и выражаться утвердительным суждением, например "голое", "беззубое", темное. Итак, если категории разделяются на сущность, качество, где, когда, отношение, количество и действие или претерпевание, то необходимо должны существовать три [типа] движения [движение] качества, количества и в отношении места.

 

Книга пятая (Е) гл.3

Так как всякое изменение происходит между противолежащими, а противолежащими могут быть противоположности [в собственном смысле слова] и противоречия, причем в противоречии нет ничего среднего, то ясно, что "промежуточное" может быть только между противоположностями.

 

Книга шестая (Z) гл.5

Так как все изменяющееся изменяется из чего-нибудь во что-нибудь, то изменяющееся, когда оно впервые испытало изменение, должно быть уже в том, во что изменилось. Ибо изменяющееся выходит из того, из чего оно изменилось, или оставляет его, и либо изменяться и оставлять есть одно и то же, либо же оставление следует за изменением. Если же оставление следует за изменением, то совершившееся оставление следует за совершившимся изменением, так как они одинаково относятся друг к другу. И вот, поскольку одно из изменений есть изменение по противоречию, то, когда [нечто] изменилось из несуществующего в существующее, несуществующее было оставлено. Следовательно, [нечто] будет в существовании; ведь всему необходимо или существовать, или не существовать. Таким образом, ясно, что в изменении по противоречию изменившееся будет существовать в том, во что произошло изменение. Если [дело обстоит таким образом] при этом [изменении], то и при прочих; ведь это происходит одинаково и в одном [случае] и в прочих. Кроме того, если брать [изменения] в отдельности, станет ясно, должно ли изменившееся находиться где-нибудь или в чем-нибудь. Так как оно оставило то, из чего изменилось, а где-нибудь находиться [ему] необходимо, то оно будет или в том, во что изменилось, или в другом. Если в другом, например изменившееся в В будет находиться в [промежуточном состоянии] Г, то оно снова из Г изменяется в В, так как Г не было смежным с В, а изменение непрерывно. Следовательно, изменившееся, после того как изменилось, [все еще] изменяется в то, во что оно изменилось. Но это невозможно; следовательно, изменившееся необходимо находится в том, во что оно изменилось. Ясно также, что и возникшее, когда оно возникло, уже будет существовать, а уничтожившееся не будет. Это относится вообще ко всякому изменению, но лучше всего видно на изменении по противоречию.

 

Книга шестая (Z) гл.6

Следовательно, все изменившееся необходимо должно было раньше изменяться. То же самое доказательство применимо к тому, что не является непрерывным, например к противоположности и к противоречию; а именно, мы возьмем время, в течение которого произошло изменение, и скажем опять то же. Таким образом, необходимо изменившемуся изменяться и изменяющемуся измениться, и изменившееся будет раньше изменения, а изменение раньше изменившегося, и никогда нельзя будет уловить первое. Причина этому та, что не имеющее частей не может быть смежным с не имеющим частей, так как деление бесконечно, подобно тому как при увеличении и уменьшении линий.

 

Книга шестая (Z) гл.10

Как уже мы сказали, не имеющее частей может двигаться так же, как сидящий на судне при движения судна, но само по себе не может. Возьмем изменение из АВ в ВГ -- будь то из одной величины в другую или из формы в форму или изменение по противоречию, а первое время, в котором происходит изменение, пусть будет Д.

[...]

Никакое изменение не может быть бесконечным, так как всякое изменение идет из чего-нибудь во что-нибудь -- как изменение по противоречию, так и по противоположности. Пределом для изменений по противоречию будут утверждение и отрицание (например, для возникновения бытия и для уничтожения небытия), а для изменений по противоположности [пределом будут] сами противоположности, они ведь крайние точки изменения, а значит, и всякого качественного превращения (так как и качественное превращение исходит из противоположностей). То же самое относится к росту и убыванию, так как для роста [предмета] пределом будет достижение законченной величины, свойственной ему по природе, для убывания -- отход от этой величины.

 

Книга седьмая (H) гл.3

Примерно такой же характер имеет утверждение, что все движется: оно ложно, но противоречит научному методу в меньшей степени, чем первое: ведь в книгах о физике нами было установлено, что природа есть начало как движения, так и покоя, равным образом, что движение есть нечто свойственное природе.

[...]

То же относится и к качественному изменению, каково бы оно ни было: если изменяющееся делимо до бесконечности, это не значит, что делимо и качественное изменение, но оно часто происходит сразу, как, например, замерзание. Далее, когда кто-нибудь заболевает, необходимо время, в течение которого он выздоровеет, и изменение происходит не в предельной границе времени: необходимо ведь, чтобы он перешел в состояние здоровья, а не во что-нибудь иное. Таким образом, утверждать непрерывность качественного изменения -- значит сильно противоречить очевидности. Ведь качественное изменение идет в свою противоположность, а [упомянутый} камень не становится ни тверже, ни мягче Что же касается перемещения, было бы удивительно, если бы мы не заметили, падает ли камень вниз или лежит спокойно на земле.

 

Книга седьмая (H) гл.4

И когда он достигает такого состояния, если ничто не помешает, он действует и занимается наукой; или же он окажется в противоречии [со своей возможностью] и будет пребывать в невежестве. Подобным же образом обстоит дело и с физическими [процессами]: ведь холодное есть теплое в возможности; когда же оно подвергнется превращению, оно уже огонь и жжет, если ничто ему не помешает и не воспрепятствует.

 

Книга седьмая (H) гл.5

Но это как раз невозможно, так как тогда выходит, что обучающий учится, а из них один по необходимости не имеет знания, другой же его имеет. Но еще более противоречит разуму положение, что все способное двигать будет подвижным, если все движущееся приводится в движение движущимся: ведь оно будет подвижным на таком же основании, как если сказать, что все имеющее целебную силу и исцеляющее будет исцелимым и способное строить -- способным строиться -- или прямо, или через посредство нескольких [звеньев] (я разумею, например, если все способное двигать будет движимым, но не тем движением, которым оно движет ближайший предмет, а иным -- например, способное исцелять станет предметом обучения; однако при дальнейшем восхождении мы придем когда-нибудь к тому же виду движения, как мы сказали раньше). Таким образом, первое из этих [предположений] невозможно, второе явно измышлено;

 

Книга седьмая (H) гл.7

Следовательно, если невозможно одновременно изменяться в противолежащих друг другу направлениях, изменение не будет непрерывным, но между изменениями будет [какой-то] промежуток времени. Ведь совершенно безразлично, будут ли противоречивые изменения противоположностями или нет, если только невозможно, чтобы они одновременно наличествовали в одном и том же (предмете); для нашего хода рассуждений это не имеет значения. Безразлично также и то, необходимо ли прийти в состояние покоя при изменении в противоречивое и будет ли изменение противоположно покою (так как, может быть, не-сущее не покоится, а уничтожение есть изменение в не-сущее). Важно только, что (между изменениями] имеется некоторый промежуток времени, ибо в таком случае изменение не будет непрерывным. И в прежнем рассуждении, [гл. 5], противоположение не было нужно, а только невозможность одновременного существования [противоположностей].

 

Источник: http://lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/physic.txt

--

Публикация М.П. Грачев.

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

В Физике Аристотеля нет диалогов и даже термин "диалектика" не встречается. Означает ли это, что "противоречие" у Аристотеля не связано с диалектикой и диалогом? Какие следы диалога можно обнаружить в Физике Аристотеля?

--

Аватар пользователя bravoseven

Михаил Петрович,

Означает ли это, что "противоречие" у Аристотеля не связано с диалектикой и диалогом?

Слова "диалектика" и "диалог" объединяет только корень "ди" - δυο, два. В слове "диалектика" это две стороны одного слова (λεκτική - словесный). В слове "диалог" - это две причины разговора, два собеседника (λογος - причина). Когда собеседники противоречат друг другу - это называется не диалогом, а диспутом, спором или руганью. По-гречески - διαμάχη [диамахи], где μάχη - бой, сражение, махалово по-нашему.

Думаю, Аристотель был достаточно грамотен, чтобы не путать значения слов.

Аватар пользователя mp_gratchev

Думаю, Аристотель был достаточно грамотен, чтобы не путать значения слов.

А что тут можно спутать, когда имеем два разных, самостоятельных слова: "диалектика" и "диалог"?

Я допускаю ещё, что можно спутать два значения слова "диалектическая логика" - в значении "наука о правильном рассуждении" и в значении "гносеология + онтология". Так что, диалектику и диалог никак нельзя спутать.

--

Аватар пользователя bravoseven

А что тут можно спутать

То, что диалог у Аристотеля как-то связан с противоречием.

Что спрашиваете, на то и отвечаем.

Аватар пользователя mp_gratchev

 

То, что диалог у Аристотеля как-то связан с противоречием.

Вот, именно: "связан!" ("противоречие" связано с диалектикой и диалогом). В диалоге участникам допустимо противоречить друг другу и запрещено противоречить самому себе. А Вы что пишете? Что путаются значения слов "диалектика" и "диалог"?

--

Аватар пользователя bravoseven

В диалоге участникам допустимо противоречить друг другу и запрещено противоречить самому себе.

В диалоге участникам допустимо хвалить друг друга и запрещено хвалить самого себя. Следовательно, диалог связан с почтением и скромностью. Что-то в такой логике не так. Или мне только кажется?

Ладно. Извините, что встрял.

Аватар пользователя mp_gratchev

 

В диалоге участникам допустимо хвалить друг друга и запрещено хвалить самого себя.

Нет. Диалог - логическая форма. А противоречие - два высказывания, которые отрицают друг друга.

При таких обстоятельствах, Ваше "хвалить - не хвалить" с боку припёку.

--

Аватар пользователя Григорий

bravoseven, 3 Июнь, 2015 - 16:55, ссылка

Слова "диалектика" и "диалог" объединяет только корень "ди" - δυο, два.

По вашему получается интересные слова!!!

Ди алектика, Ди алог,

Т.е. Два алектика и Два Алога!!!

Думаю, Аристотель был достаточно грамотен, чтобы не путать значения слов.

Ну да, поэтому он и имел ввиду, Диа лектику, Диа лог.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Аватар пользователя mp_gratchev

В смысле, связанный с темой противоречия материал на Философском штурме здесь: Доказательство научности теизма

--

 

Аватар пользователя Шадрин В.В.

да.

Аватар пользователя Григорий

Диа -расстройство

Лог -длинна, протяженность.

Диалог прерывистая длительность. Применяя к речи, получается прерывистая речь, в отличии от повествования, изложения, или подобного вещания.

И никакого противоречия или противостояния.