Белоногов М.И. Есть такая логика!

революция, совершенная Гегелем в теории познания
Информация
Год написания: 
2016
Конференция РУСО
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на персону, которой посвящена статья: 
Гегель

Введение

Гегель. Самый глубокий ум планеты. Признанный еще при жизни, но не понятый и спустя 200 лет после смерти.
Работы Гегеля - образец непревзойденного материалистического понимания природы и мышления. Столь же непревзойденного, сколь, по сути, и по сей день не понятого.

Революция №1. Общественное сознание, как продукт эволюции общественной практики

На первой ступени развития человеческого мышления Гегель за исходный пункт принимает эмпирический факт отражения человеком внешнего мира, родственный ему с животными. Отличие лишь в том, что человек отражает свои ощущения, восприятия в смутных неопределенных категориях «это», «здесь», «теперь». Эти категории есть опредмеченные в материальных символах (словах, образах, жестах)  индивидуальные восприятия, отчуждаемые в социальную среду и закрепляемые в ней, а также присваиваемые индивидом из этой среды. Они еще лишены развитого мысленного содержания, они всецело чувственно конкретны. Дальнейшее восхождение человеческого мышления есть производство все более точных и емких для мысли категорий, которые являются ступеньками человеческого познания. Процесс восхождения мышления по лестнице категорий завершается  производством абсолютной категории «субстанция» или, в терминологии Гегеля, «Абсолютная Идея». Эта категория имеет в себе всецело  мыслимое содержание, охватывает в форме мысли всю природу и человека в ней вместе с его мышлением, но полностью лишена содержания чувственного.

Революция №2. Логика бесконечных понятий

Гегель - логик. Главная его заслуга - создание логики категорий. Задача, перед которой остановился Аристотель, задача, которая и поныне кажется неразрешимой, и даже несказуемой – в значительной мере если не разрешена Гегелем, то существенно продвинута к решению. Возможно, именно современное тотальное убеждение, исходящее от позитивизма, что логику категорий создать невозможно, лежит в основе непонимания работ философа.
Нет такой логики! – утверждают позитивисты [5, с.26]. Мы отвечаем: Есть такая логика!
Именно построению диалектической логики  посвящена «Наука логики», где Гегель идет от абстрактного к конкретному.
Логика Аристотеля научила человечество строить целое из частей, это логика механизма или механистическая логика. Логика Гегеля, наоборот, дает алгоритм построения частей из целого. Это - логика организма, логика холизма, которой следует природа,  логика саморазвития, которая действует во всяком процессе природы - будь то химическая реакция или социальное движение. В конкретном познании логика должна быть опредмечена  в специфических терминах самого познаваемого процесса, чего и добивался Энгельс в своей «Диалектике природы».  Увы, мы по-прежнему далеки от реализации этого требования классика марксизма.
О глубине непонимания предмета логики категорий свидетельствует молчание по поводу фундаментальных понятий «Науки логики». Гегель пишет: «…принципом  философии является бесконечное свободное понятие и все ее  содержание покоится исключительно только на нем» [2, с.288]. И второе понятие - совершенно новая логическая операция -  абсолютная негация. «Существенно важно, – пишет Гегель, - понимать абсолютное  различие как простое. В абсолютном различии между А и не-А именно простое «не», как таковое, и составляет это различие» [3, с.489]. Эта операция, как и ее операнд – бесконечное понятие -  не были осознаны ни до, ни после Гегеля. Много ли найдется исследований, посвященных анализу этих констант гегелевской логики, представляющих исток и сущность его диалектики? Мне такие  исследования неизвестны. Более того, в последнем русском переводе (ответственный  редактор — М. М. Розенталь) эти термины выброшены как излишние. Отсюда и критика Гегеля - крайне поверхностная, не касающаяся существа открытого им диалектического метода мышления.
В виду сказанного требуется сделать небольшое пояснение. Еще Аристотель предупреждал, что абсолютно бесконечное множество или «целое», (то, вне чего ничего нет),  не может быть предметом исследования науки. И он пояснял различные понятия бесконечности следующим образом: «…бесконечное есть там, где, беря некоторое количество, всегда можно взять что-нибудь за ним. А где вне ничего нет — это законченное и целое» [1, с.119]. Позднее И.Кант рельефно показал, что такие конструкции неизбежно приводят к антиномиям. Через сто лет проблема абсолютного проявила себя в математике как парадоксы теории множеств, что вызвало кризис оснований математики, а вместе с ним - и кризис научного познания, не преодоленный и поныне. Г.Кантор справедливо отмечает, что виной всему является неразборчивость в определении категории бесконечного. «Неустойчивость в определении понятий и связанная с нею путаница, занесенная впервые около века тому назад с далекого востока Германии в философию, нигде не обнаруживается столь ясно, как в вопросах, относящихся к бесконечности» (ссылка на восток Германии имеет в виду И.Канта, жившего и работавшего в Кенигсберге) [5, с. 267]. И далее Кантор дает определение множеств, которые допустимы в качестве научных объектов. А именно, в  математике допустимы только такие множества, вне которых обязательно существуют иные множества. Такие множества он называет актуальными трансфинитными бесконечными множествами. Множество же (ныне часто именуемые классом), которое не имеет вне себя  никаких иных множеств, множество всех множеств, включающее в себя множество всех своих подмножеств, он назвал актуальным абсолютно бесконечным  множеством.
Более общо: автореферентные объекты, являющиеся элементами самих себя, в науке, в строгом ее смысле, в науке, использующей математику,  не допустимы. Гегель работает именно с автореференцией, с категорией, отражающей абсолютное множество - субстанцию, включающую в себя и саму эту категорию в снятом виде. Эту категорию Абсолютного, которая содержит в себе все остальные категории, как в зародыше,  а также формы, в которые в процессе развития отливается категория Абсолютного, Гегель назвал «бесконечным понятием» (в «Феноменологии духа» Гегель использует более знакомый по Канту термин «бесконечное суждение»).
Именно актуальные абсолютно бесконечные множества порождают парадоксы, поскольку к ним не применима логика Аристотеля. Ибо логика Аристотеля требует, чтобы для любого понятия А существовало его отрицание не-А, не пересекающееся с А, лежащее вне А. Но Абсолютное не имеет вне себя ничего, что можно было бы назвать не-Абсолютное. Отрицание Абсолютного может совпадать только с самим Абсолютным, но в иной, измененной форме. Т.е., в логике Абсолютного справедливо А = не-А, но отрицание здесь не имеет никакого отношения к отрицаниям в логике Аристотеля, это абсолютное отрицание, простое не (Nichts), как говорит Гегель. Но это отрицание порождает движение, меняя формы Абсолютного.
Понятно, что здесь мы отказываемся от закона запрета противоречия, что, очевидно, ведет к разрушению системности познания. Чтобы этого не произошло, Гегель компенсирует свободу от непротиворечивости ужесточением требования к закону исключенного третьего. Этот закон также упраздняется, на его место заступает более жесткий закон - закон исключенного второго. Таким образом, философский дуализм, постулирующий альтернативу «либо материя, либо сознание» заменяется философским монизмом: «субстанция, и ничего вне субстанции».

Ленин о логике Гегеля

Ленин подчеркивает, что исследование гегелевской логики потребует еще немалых усилий. При этом он особо заостряет внимание на чисто логическом аспекте: «Логику Гегеля нельзя  применять в данном ее виде; нельзя брать как данное. Из нее надо выбрать логические (гносеологические) оттенки, очистив от мистики идей: это еще большая работа». [6, с. 238]
Ленин осознает, что материализм марксизма необходимо развивать в сторону философского монизма. Он пишет: «…надо углубить познание материи до познания (до понятия) субстанции, чтобы найти причины явлений» [7, с.142]. Ленин так же понимает, что для анализа категорий требуется иная, неизвестная человечеству логика: «вопрос не о том, есть ли движение, а о том, как его выразить в логике понятий ...» [8, с.230].  Эти два момента – расширение категории материи до категории субстанции, до философского монизма, и разработку логики монизма - следует рассматривать как указание к дальнейшему развитию материалистической диалектики.

Заключение

Изучая мышление, как высшую форму движения материи, понятой, как субстанция, мы изучаем наиболее общие свойства и закономерности материи. Изучаем материю, данную ей самой в форме мышления, без посредничества органов чувств. Именно ощущения, опосредованное ими знание, всегда было камнем преткновения для философии дуализма.  
Понимание мышления, как продукта развития материи, несущего в себе все ее свойства и законы в снятом виде, дает нам основания причислять Гегеля к наиболее последовательным материалистам в истории философии, несмотря на архаичный язык философа.
Здесь стоит напомнить известный афоризм Маркса: анатомия человека – ключ к анатомии обезьяны. Впрочем, подобные мысли мы находим не только у Гегеля, но уже в древности.
Признание истинного Гегеля - еще впереди. И оно придет не от философов, а от логиков. Когда мысль человеческая осознает, что Гегелем создана логика материи, когда овладеет законами природы, отраженными в логике категорий - тогда эта мысль получит теоретический инструмент для сознательного преобразования общества, тогда можно говорить о коммунистической партии, вооруженной действенной теорией, и говорить о революции, ведущей в коммунистическое движение.
Революционная теория предшествует революционному действию. И такая теория есть. Ее нужно только понять, овладеть ею, и развить ее до нужд революционной практики.

Список литературы
[1] Аристотель. Издательство «Мысль», М., 1981. Сочинения в 4-х томах, т.3, 613 с. «Физика».
[2] Гегель Г.В.Ф. Сочинения в 14 томах. Том 06. М.: Соцэкгиз, 1939. «Наука логики», 458с. Перевод Столпнера Б.Г. Том 2.
[3] Гегель Г.В.Ф. Сочинения в 14 томах. Том 05. М.:  Соцэкгиз, 1937. «Наука логики», 814 с. Перевод Столпнера Б.Г. Том 1.
[4] Кантор Г. М., Издательство «Наука», 1985, «Труды по теории множеств», 430 с. Под редакцией Колмогорова А.Н., Юшкевича А.П. «О различных точках зрения на актуальное бесконечное».
[5] Карнап Р. «Преодоление метафизики логическим анализом языка». Пер. А. В. Кезина.  Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. М., 1993. URL: http://kant.narod.ru/carnap.htm
[6] Ленин В.И. ПСС, изд.5-е. Издательство политической литературы, М.1969. Соч., т.29, «Философские тетради», 782 с.  «Конспект книги Гегеля «Лекции по истории философии»».
 [7] Ленин В.И. ПСС, изд.5-е. Издательство политической литературы, М.1969. Соч., т.29, «Философские тетради», 782 с. «Конспект книги Гегеля «Наука логики»».
[8] Ленин В.И. ПСС, изд.5-е. Издательство политической литературы, М.1969. Соч., т.29, «Философские тетради», 782 с. «Конспект книги Гегеля «Лекции по истории философии»».