Эль-Марейон. Эволюция и сотворение

Информация
Год написания: 
2020
Систематизация и связи
Основания философии
Идея эволюции – великая идея в развитии природы. 
Что еще, помимо неё , лежит в основе происхождения жизни на планете Земля?
Читая информацию на данную тему в печати, интернете, приходишь к выводу о том, как прав был Ж.Б. Ламарк, когда писал: «Так плодотворно воображение человека в создании идей и так велико его пренебрежение к совокупности данных, предлагаемых ему в руководство наблюдением и другими установленными фактами».
Факт происхождения жизни на Земле давно подтвержден достаточным количеством достойных уважения ученых: К. Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ж. Кювье, Ш. Бонне, Г. Кожевникова, Н. Вавилова.
Линней К.  (1707-1778 гг.) – шведский естествоиспытатель, ботаник, зоолог, минералог и медик, был сторонником теории креационизма. Он писал, что все виды были созданы единомоментально и с тех пор неизменны. В книге «Философия ботаники» он закрепил мысль: «Видов мы насчитываем столько, сколько различных форм было создано изначально». То есть все виды одного рода составляли когда-то один вид, но позже, в результате скрещивания, эволюции видов стало больше.
Жорж Кювье (1709-1832 гг.), великий французский ученый, палеонтолог, внес неоспоримый вклад в развитие биологии. Ученый подтвердил мысль Линнея и был уверен, что все, ныне живущие формы организмов, существовали с самого начала жизни на планете.
Впервые идея родства всех организмов, их возникновения путем постепенного изменения и превращения друг в друга была высказана в 1800 г. Ж.Б. Ламарком. Он распределил все организмы по «лестнице существ» и доказал, что более высокостоящие виды произошли от нижестоящих.
Он писал: «Если правда, что все живые тела – произведения природы, приходится думать, что она могла произвести их только в последовательном порядке, а не всех сразу, в короткий срок; но если она образовала их постепенно, уместно предположить, что она начала с простейших, и только в конце дошла до самых сложных организаций животного и растительного царства». Другими словами, Ламарк внес в описание видов принцип исторической преемственности, или принцип эволюции.
И еще следующее: многие, если не все простейшие, обладали естественным гермафродитизмом (беспозвоночные – черви, моллюски, гидры, ракообразные). Среди них, возможно, и насекомые были. Из растительного мира – грибы, водоросли и цветковые растения (самоопыляющиеся). Гермафродитизм передался по наследству и животным, и человеку, и растениям. Простейшие оказались самыми приспособленными, жизнеустойчивыми, долговечными организмами, жившими и продолжающими жить на уровне Сознания. Они – настоящие наши предки, заложенные великим Творцом в основание природы.
Противник теории самопроизвольного зарождения, сторонник теории преформации, Ш. Бонне писал, что все неорганические тела и живые организмы располагаются в ряд, от простейших до самых сложных, включая человека, сверхъестественные существа, ангелов и архангелов и т.п.
«Если я усматриваю, что природа сама по себе производит все «чудеса», не должен ли я признать в этом могуществе природы, иначе сказать, в порядке существующих вещей выполнение воли ее высшего Творца, который, может быть, хотел сообщить ей эту силу», – писал Ламарк. Ученый говорил и об эволюции живых существ, постепенном усложнении строения организмов, специализации их органов, появлении у животных чувств и разума.
Линней К. считал, что «природа не делает скачков, а все растения друг к другу проявляют сродство».
Шарль Бонне (1720-1793 гг.), швейцарский философ и естествоиспытатель, в работе «Созерцание природы» описал теорию о том, что все существующее в природе образует последовательную шкалу, идущую снизу-вверх без какого – либо разрыва в целостности. Он выдвинул мысль, что все живое, развиваясь, совершенствует свои особенности, свойства в будущих видах- принцип непрерывности развития в природе.
Линней К. – автор половой системы классификации растений. Система его построена на основе количественного и качественного учета полов, числа тычинок и пестиков, особенностях их срастания. Н. Вавилов назвал эту систему «хотя искусственной, но гениальной».
Линней К. писал об аналогии, которая должна быть обнаружена между растениями и животными в размножении их семей сходным образом. Причина, которая, по Ламарку, определила необходимость эволюции- изменение среды обитания. Изменения касаются частей, формы, способностей и даже организации организмов. В начале 19 века проблема наследственности еще не была поставлена, но Ламарк понял ее возможность и записал: «Все в повторяемости сходных действий, необходимых для упражнения органов. Повторение укрепляет, увеличивает, развивает и даже создает необходимые органы. Эти изменения передаются дальше ко всем потомкам при условии, если эти изменения присущи обеим особям, взаимно содействовавшим при оплодотворении воспроизведения их вида».
Кювье Ж. писал, что «все органы и части тела живого связаны».
Кожевников Г. (1866-1933 гг.) – профессор, биолог-теоретик. Впервые в истории пчеловодства рассматривал жизнедеятельность медоносных пчел с эволюционной позиции. Его классическая работа «Строение органов размножения трутня» по-новому объясняет поведение и организацию жизни медоносных пчел. Кожевников, изучая половую систему трутня, исследовал его в личиночном состоянии в стадии куколки и у взрослого насекомого разного возраста. Трутни выращиваются в пчелиной семье только для осеменения маток. Почему их так много? Для большей вероятности спаривания необходимо большое число трутней (как и сперматозоидов в организме животных). В диких условиях пчелиные семьи живут далеко друг от друга. Спаривание матки в воздухе предупреждает близкородственное размножение. Ученый прямо указывает, что подавление потребностей пчел-трутней вредно отражается на состоянии пчелиной семьи.
В далеком прошлом пчелиная семья не существовала в таком виде. Основание – эволюционные процессы, которые совершаются в природе. И жизнь шмелей, что находятся на более ранней ступени развития, чем пчелы. Очевидно, было время, когда в пчелиной семье трутни, кроме осеменения маток, делали еще что-то полезное и были нужны в больших количествах. В результате эволюции, которая у общественных насекомых шла в направлении специализации организмов и совершенствовании самых важных органов, их польза стала более односторонней. Но, сохраняя не совсем угасшие инстинкты, семья выращивает мужских особей лишь к роевой поре и избавляется от них сразу же после размножения. Не в экономии запасов, а в прекращении роения.
Вавилов Н. (1887-1943 гг.) – ученый - генетик, ботаник, селекционер и автор закона гомологических рядов в наследственной изменчивости организмов. Согласно этому закону генетически близкие виды растений характеризуются параллельными и тождественными рядами признаков; тождество в рядах наследственной изменчивости проявляют близкие роды и даже семейства. Закон вскрыл важную закономерность эволюции: у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения. Используя этот закон, по ряду признаков и свойств одного вида или рода можно предвидеть наличие сходных форм и у другого вида или рода. Закон гомологических рядов облегчает селекционерам поиск новых исходных форм для скрещивания и отбора.
Итак, идея родства всех организмов и возникновение за счет постепенного изменения и превращения друг в друга была впервые высказана Ж.Б. Ламарком в 18 веке и подтверждена Н. Вавиловым в 20 веке.
Эволюционная система начинается с самых простых форм жизни и не заканчивается и сегодня, а продолжается высокоорганизованными формами организмов.
Наследование в программировании. Полиморфизм в языках программирования и теории типов- способность функции (подпрограмма) срабатывать данные разных типов. В сообществе объективно- ориентированного программирования под термином «полиморфизм» обычно подразумевают наследование.
Наследование – это концепция, согласно которой абстрактный тип данных может наследовать данные и функциональность некоторого существующего типа, способствуя повторному использованию компонентов программного обеспечения.
В объективно-ориентированном программировании абстрактные типы данных называются классами. Класс, определенный через наследование от другого класса, называется производным классом, классом-потомком (англ. derived class) или подклассом (англ. Subclass). Класс, от которого новый класс наследуется, называется предком (англ. parent), базовым классом (англ. baseclass) или суперклассом (англ.superclass). Наследование является механизмом повторного использования кода (англ. Сode reuse) и способствует независимому расширению программного обеспечения через открытые классы (англ. public classes) и интерфейсы (англ. Intrerfaces). Установка отношения наследования между классами порождает иерархию классов (англ. Class hierarchy). Проще сказать, поведение наследуемых классов не должно противоречить поведению, заданному базовым классом. То есть поведение наследуемых классов должно быть ожидаемым для кода, использующего переменную базового типа.
Типы наследования:
– Простое наследование;
– «Базовые» «родительские» – классы, производящие наследование;
– «Потомки» – наследники «производные» – классы, наследуемые от базовых;
– Абстрактные классы (объявляемые произвольно или из-за приписываемых им методов) можно описывать имеющим и поля, и методы. Создание же объектов (экземпляров) означает конкретизацию, применимую лишь к неабстрактным классам (в том числе и их наследникам) – представители которых, по итогу, будут созданные объекты.
– Множественное наследование – это когда у класса может быть более одного предка. В этом случае класс наследует методы всех предков. Достоинства такого подхода в большей гибкости. Множественное наследование- потенциальный источник ошибок, которые могут возникнуть из-за наличия одинаковых имен методов в предках.
Большинство современных объектно-ориентированных языков программирования поддерживают возможность одновременно наследоваться от класса предка и реализовать методы нескольких интерфейсов одним и тем же классом. Этот механизм позволяет во многом заменить множественное наследование – методы интерфейсов необходимо переопределять явно, что исключает ошибки при наследовании функциональности одинаковых методов различных классов – предков.