Сергей Юрьевич Радченко. Национальная идея России в ХХI веке

Основная идея России и основная доминанта России всегда заключалась в творчестве
Информация
Год написания: 
2016
Сборник статей «Основы самостояния России». Общество русской культуры "Отечество". Екатеринбург, 2016 год
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия

Когда мы говорим о России, то в первую очередь, необходимо напомнить слова присутствующего здесь уважаемого Михаила Порфирьевича Свешникова, произнесенные им несколько лет назад на официальном государственном мероприятии. На тот момент он был Председателем регионального отделения Союза пенсионеров России по Свердловской области.

Он чётко определил спорную ситуацию, указав на то, что в России по статистическим данным (итоги последней переписи) 80% населения считают себя русскими.

В обществоведении так сложилось, что почему-то именно историки борются с достижениями наших естествоиспытателей. Что говорят наши естествоиспытатели? Они
говорят следующее. Что 4500 лет назад родился мальчик и 80% русских, 57% поляков и ещё определённое количество других народов по гаплогруппе являются кровными родственниками этого мальчика. Мы знаем, что человек – это единство генотипа, изначально заданных свойств, и фенотипа. Генотип задаёт язык, генотип задаёт психофизиологические особенности. Мы знаем, что «красота в глазах смотрящего», мы никуда не можем деться от самого себя, и генотип в значительной мере определяет, влияет на фенотипические особенности индивида.

Мы должны помнить: для того, чтобы усвоить само православие как мировоззрение, если угодно – миросозерцание, необходимо было обладать высочайшим уровнем культуры.

Поэтому, когда начинают объяснять, что появилось православие, и из дикарей мы стали кем-то – это неверно. Такое серьезное, высокоинтеллектуальное видение мира не могло зародиться, быть усвоено, осознано на пустом месте – без почвы, без глубоких корней, без предшествующей высочайшей духовной и интеллектуальной культуры народа.

Мы знаем, что современные государства образовались не так давно. Их образование породило большое кровопролитие. Те войны, которые вела Россия, были войны защиты
наших интересов, культурных ценностей, мировоззрения.

Например в Сербии и проч. Вот данные, которые мне прислал знакомый башкир – один из интеллектуальных лидеров башкирской автономии. Когда его старший брат провёл исследования генетические, то выяснилось, что генетически (по гаплогруппе) он является русским. И это значит, что эти люди, которые живут на территории современной Башкирии и думают, что они башкиры по языку и культуре, обладают одной особенностью – генетически они русские. И мне как русскому они братья. В том числе генетически – по крови…

Главная национальная идея России в ХХI веке – неоиндустриальное развитие. Мы сейчас именно так поставили вопрос на конференции «Качество жизни в России в ХХI веке. Оптимистический прогноз развития: о неоиндустриальном развитии России и полном государственном суверенитете. Антропологические чтения – 2016».

То есть мы имеем право творить, жить и обустраивать свою жизнь так, как мы считаем нужным, в том числе заниматься развитием промышленности. Основная идея России и основная доминанта России всегда заключалась в творчестве.

Сегодня нас пытаются увести от высочайшего уровня творчества, которого достиг наш народ. А народ творит, в первую очередь, свою среду обитания, организует собственное расширенное воспроизводство. Он что создаёт, когда становится взрослым? – Он создаёт государство. Только полностью зрелый народ становится предметом деятельности Организации Объединённых Наций.

Что мы сейчас видим? Выжив, сохранившись в истории на базе Российской империи и СССР, азербайджане, армяне, буряты, татары, марийцы, чуваши, чеченцы, ненцы, якуты и другие народы, как проживающие в РФ и уже не проживающие, говорят: «Мы народ, нация…» Что они приобрели у русских в России? Они, живя вместе с нами, приобрели государственность, государство. Живя с нами в общем государстве – СССР, где мы, русские, достигли состояния своей высшей формы творчества, когда народ творит, жертвует, создавая государство, выступили созидателями.

Русские сплотили, объединили другие народы. Почему? Потому, что основная идея России – это творчество. А создание государства, нации (от слова «наши») – высшая форма творчества.

Сейчас возникла новая ситуация в исторической науке – переосмысление: появились новые цифры, факты. Появились новые публикации, новые обобщения и осмысления археологических данных. Эти данные показывают, что цивилизация, когда появились города (цивис – город), могла возникнуть только во времена оседлого скотоводства, а с ним и подсечного земледелия. Когда появился прибавочный продукт – одно зерно стало давать «сам сто» (100 зерен на 1 посаженное), когда из рода выделилась и возникла семья. Когда семья смогла прокормить не только себя, когда появились новые технологии и появилась любовь.

Такой технологией явилось подсечное земледелие. В чём была разница? Почему в России? Почему подсечное земледелие? Потому что подсечное земледелие в своем максимуме даёт урожай 1 к 100. После того, когда участок выжигается, одно зерно дает 100 зерен. Именно здесь возникает семья и с ней индивидуальная любовь, гармония человеческих отношений. Возникает новое качество человека, в результате которого образуются поселения, зарождается государственность.

С точки зрения археологии мы видим следующее: археологи пришли в Египет, они начинают копать, доходят до горшков, а ниже нет ничего. Можно предположить, что в Египет пришли люди с территории России уже с агрокультурой и начали получать там по 4 урожая в год. На территории России был центр цивилизации.

В чем основная миссия человечества? – Человечество производит организацию, упорядоченность – негэнтропию.

Мы знаем, если люди уходят из дома, то дом первое время стоит. А затем начинает разрушаться, непонятно почему. Идет разрушение. Человек производит негэнтропию – организацию.

Поэтому человек, который организует, творит – это, собственно, и есть космический фактор.

Вот некоторые люди у нас бегают, ищут Шамбалу. Где эта загадочная Шамбала? Сейчас выясняется, что вся эта загадочная Шамбала, центр культуры, центр мировой культуры, мировой интеллектуальный центр находится в России. А именно за мировой интеллектуальный центр сейчас идёт борьба.

Американцы говорят, собрав со всего мира носителей интеллекта, что они тоже могут создать мировой интеллектуальный центр. Но где под этим основание?

Какова основная русская национальная идея? – Творчество, справедливость и качество жизни. Основной показатель качества жизни – безопасность, чтобы обеспечить творчество.

Именно поэтому и было на Руси столь уважаемое отношение к воину. Воин обеспечивал безопасность, обеспечивал возможность творчества.

Вот некоторые люди у нас ругают президента. Обращу Ваше внимание на то, что сделал президент. Наш президент В.В. Путин обеспечил нашу современную безопасность. Во всяком случае, это нам декларируется сейчас. У нас есть оружие, мы защищены, уверены в том, что сюда не придёт завтра НАТО с «благородными намерениями» забрать всё и превратить нас в рабов.

Поэтому в ходе подготовки к заседанию я задал Станиславу Николаевичу достаточно провокационную тему, потому что знаю, он способен её поднять и объяснить: что нас всех объединяет.

Мы, проживающие на территории России, по большому счёту, кровные братья, мы люди. Те, кто не занимается творчеством и не хочет или не может творить, кто они?

Авторы естественнонаучных работ Б.Ф. Поршнев «О начале человеческой истории», Б.А. Диденко «Хищное творчество», «Цивилизация каннибалов» утверждают, что
есть люди, способные к творчеству, а есть люди, к творчеству неспособные и нежелающие им заниматься. Более того, они имеют склонности к каннибализму. Я бы сказал, это люди, потерявшие образ Божий.

Когда во время Великой Отечественной войны с нами воевали фашисты, они объявили, что они люди, а мы нелюди.

А потом мы столкнулись с тем, что большинство тех захватчиков, которые приходили к нам жечь и убивать, это и есть безжалостные нелюди. И вот сейчас на Украине мы наблюдаем ту же породу людей. Они бездушно бьют по городским кварталам, используя ракетные комплексы «Точка У» (поражение на площади 4 гектара), стреляют из пушек и минометов по домам, занимаются страшными вещами: убивают, насилуют, сжигают заживо (Дом профсоюзов в Одессе), вырезают мирное население (Донбасс). Там же на Украине (Одесса) формируют из здоровых девушек команды для войны в районе АТО, а потом эти девушки исчезают. Как пишет пресса, «Украина сейчас является одним из поставщиков маток для Западной Европы». В Финляндии живёт женщина, которая
получила матку с Украины, её пересадили, она прижилась, родила ребёнка». Людоеды. Жутко.

А Россия тогда, да и сейчас продуцирует человечность. И те противоречия, с которыми мы сталкиваемся сегодня и сталкивались тогда, это борьба за человека, за его душу и сердце. Чтобы он не очерствел, не озлобился. Был добрым и
справедливым.

Студенты как-то проделали такой эксперимент. У нас со Станиславом Николаевичем Некрасовым по нашей кафедре были занятия в одном ВУЗе, и у меня был поток 228 человек.

Это люди, прошедшие жизненную школу, получающие второе высшее образование. Из них кому-то 40 лет, самое минимальное у мужчин лет 28 (мужчин человек 60). Мужчины хорошие, они привозят шоколад, девчонок угощают. Они говорят: «Сергей Юрьевич! Мы посмотрели на всех наших однокурсниц, и мы их классифицировали так: у нас одна дама, остальные тётки – нормальные женщины и 2 сучки. Я говорю: «Объ-
ясняйте!» Они говорят: «Что отличает человека от животного?

Человек – носитель культуры. Вот две пьют, курят, матерятся, перед нами юбки поправляют. Остальные у нас нормальные тётки: чистоплотны, знают, как капусту солить, за детьми ухаживать, как с мужем строить отношения, т.е. у них всё
нормально». Я говорю: «А идеал?» – «Дама у нас одна. Зиночка. Добрая, справедливая, скромная. Зиночка у нас являет образец тех, с кого надо брать пример».

После этого их выступления я заметил, что через какое-то время, одна из тех девочек, которых назвали сучками, дистанцировалась от подруги, перестала курить.
Наша русская национальная идея – благое творчество. И справедливость, доброта, жалость. Производство человечности. Там, где была Россия, русские не уничтожили ни один народ. И это будет до тех пор, пока мы, русские, сохраняемся.

Если нас не будет, – если нас останется менее 30% от численности населения РФ, как утверждают биологи и демографы, то Россия исчезнет вместе с присущим нам геном человечности. И мир окончательно рухнет в хаос.

Мне представляется, что основная наша идея – творчество, производство чуда. И только поэтому мы выживаем, как народ, нация в этом жестком, беспощадном мире. Только потому, что наш народ справедливый и добрый.

(опубликовано в сборнике статей «Основы самостояния России».
Общество русской культуры "Отечество".
Екатеринбург, 2016 год

Ответственный за выпуск: Г. П. Юхно.
Редактор: Б. И. Пинаев).