Сергей Юрьевич Радченко. Пожилые люди - наше национальное богатство

Качество жизни формируется в ощущении человеком своей социальной безопасности, нужности другим людям
Информация
Год написания: 
2016
Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества жизни людей пожилого возраста – продление активного долголетия «Антропологические чтения - 2016» 28 апреля - 16 мая 2016 г. г. Екатеринбург
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия

Повышение качества жизни людей пожилого возраста - продление активного долголетия» - одно из самых важных дел в России в ХХI веке.

Мозг человека созревает к 70 годам, именно к этому времени человек набирает интеллектуальную высоту и дальше в течение 200-250 лет, опираясь на полученные знания и приобретенный опыт, он должен иметь возможность для реализации созревших у него планов и проектов. Поэтому человек должен жить долго. Современная наука говорит, что есть такая возможность - оздоровить биологическое тело, продлить свое долголетие.

Мы должны донести это знание и помочь человеку овладеть им: пусть он имеет возможность повысить свое личное качество жизни и через него оздоровиться, помолодеть, увидеть новые перспективы и горизонты…

Реализуя социально значимый проект «Повышение качества жизни людей пожилого возраста – продление активного долголетия» в Екатеринбурге в 2014-2016 годы, мы старались помочь пожилым людям получить знания и навыки, которые помогут им повысить качество своей жизни. Речь идет об осознании старшим поколением изменений в современном мире, возможности овладения информационными ресурсами глобальной сети Интернет, механизмами установления коммуникаций с другими людьми, понимании, как правильно построить свой рацион питания, режим физиологической активности, какие самые современные научные знания могут помочь обновить, оздоровить свой организм, как защищать себя от неблагоприятной экологической среды: очищать воздух и воду в собственной квартире, доме.

Проблематике повышения качества жизни я посвятил более 20 лет. Являюсь одним из  разработчиков понятийно-категориального образа «Качество жизни», введенного в оборот на конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни: наука, культура, образование, искусство, власть, производство», прошедшей в столице Среднего Урала 6-7 декабря 2002 года.

Социально значимый проект «Повышение качества жизни людей пожилого возраста – продление активного долголетия», который был реализован в Екатеринбурге в 2014-2016 годы, стал результатом многолетних наработок руководимой им Лаборатории стратегических исследований проблем цивилизации и культуры ООС «Инициатива».

Социальные, цивилизационные изменения в мире сейчас происходят быстрее, чем человек пожилого возраста успевает их осознавать. В нашу жизнь пришли персональные компьютеры, система Интернет, откуда можно получить массу информации, узнать о различных возможностях. Наше Государство и Общество заботятся о пожилых людях, но при этом, как ни парадоксально, многие люди старшего поколения зачастую чувствуют себя одинокими, незащищенными, брошенными, вырванными  из социума.

Когда мы, как общественное объединение, это осознали, у нас родился проект, где мы же пытаемся показать, что у наших пенсионеров есть все основания для исторического оптимизма, что не все так беспросветно, как нас уверяют СМИ: государство, президент, правительство, общественность в лице Союза пенсионеров России заботятся о гражданах России, да и в силах самого человека изменить жизнь к лучшему, поправить свое здоровье, стать более квалифицированным, защищенным, познакомиться и подружиться с другими людьми.

Не так давно в Челябинской области в публичное поле внесли проект «серебряной экономики» или «экономики серебряного возраста». И это абсолютно верно. Старшее поколение – это наша опора, хранители нашей культуры, нравственности, традиций, знаний, умений и навыков. Поддерживать и укреплять их связь с молодыми поколениями очень важно.

Медики считают, что человек должен жить не менее 120 лет. И для современного уровня развития медицины это норма. – Если человек собирается жить меньше, то это самоубийство. Представляете, сколько знаний, навыков, умений можно накопить за это время, каким подспорьем быть для своей семьи, молодежи, для страны. Конечно, важно при этом сохранять здоровье, ясный ум и жизненную энергию, и такая возможность уже есть: об этом говорит официальная медицина, а биологи ставят вопрос о том, что продолжительность жизни может быть и 200-250 лет, и более. И мы должны рассказать об этом - способствовать тому, чтобы наши люди жили как можно дольше.

Что произошло сегодня? Старшее поколение накопило знания, вышло на пенсию, а требования времени кардинально изменились: сегодня, чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо свободное владение компьютером, Интернетом, умение ориентироваться в новых социальных реалиях. Поэтому изначально мы хотели сделать проект активного творческого трудового долголетия, цель которого – научить этих людей ориентироваться в меняющемся мире, чтобы ветераны не уходили с предприятий, а передавали свой опыт и знания, то есть смогли активно трудиться, получать достойную зарплату, оздоравливаться, переобучаться, быть активными членами общества.

Ведь мы часто наблюдаем, можно сказать, историческую несправедливость, трагедию. Мозг человека полностью развивается, вырастает, созревает к 70 годам, - человек становится взрослым. Вроде бы жить да жить: есть понимание, опыт, навыки, знания. А в этом возрасте человек зачастую уже дряхл, болен, не интересуется жизнью. А некоторые вообще не доживают до этого возраста и так и умирают детьми…
Хотя уже сейчас существуют научные методики, технологии, при помощи которых можно оздоровиться, причем без отрыва от производства, оставаясь активным человеком, продлевая свое трудовое долголетие. Нам говорят, что есть позитивные примеры в Англии, где стараются создать условия, чтобы человек мог как можно дольше оставался на производстве, - стимулируют моральную и материальную составляющие, формируют особый график работы. Ведь очень часто ведущий специалист нужен не всю рабочую смену, а только на 2-3 часа в день, для консультаций и т.п. - Важны его опыт, профессиональные знания, навыки.

Конечно, мне, как и всей команде нашего проекта, хотелось, чтобы люди жили как можно дольше, поэтому мы приглашаем специалистов, которые читают участникам проекта лекции о тех новых знаниях, которые накопили медицина, наука, но которые еще не вошли в повсеместную человеческую практику. Речь идет о классических новаторски применяемых методах официальной медицины, которыми уже можно пользоваться и активно применять.

Меня спрашивали, как люди реагировали на обучение, на просвещение, на информацию о новых технологиях? Если сформулировать одним словом – это благодарность. Люди считают, что такой проект нужен и им хотелось бы, чтобы их участие длилось дольше: не предельно выверенный, упакованный курс, а более подробный: не 30, а 60 академических часов. Конечно, и после окончания обучения многие еще обращаются с вопросами, и наши преподаватели продолжают диалог. Слушатели проекта остаются участниками нашего общественного объединения, и если у них возникают вопросы, то, даже окончив курс обучения, они могут в дальнейшем эти вопросы задавать. Все записавшиеся на обучение – очень активные, яркие люди. Формируется некое человеческое сообщество, где они знакомятся друг с другом, общаются, обмениваются опытом. И замечательно, что в этой коммуникации пенсионеры нашли в друг друге опору, увидели перспективы, стали чуть менее одинокими.

В конце семинарских занятий по освоению первичного курса работы на компьютере мы выдаем нашим участникам три разных, весьма основательных, солидных учебных пособия для дальнейшего самостоятельного, развивающего обучения работе на компьютере, и люди очень благодарны за эту методическую поддержку. А после курса лекций слушатели имеют возможность продолжить и поддерживать общение и с преподавателями курсов, и между собой как участники ООС «Инициатива» и как потенциальные члены «Союза пенсионеров России». Люди также могут принимать участие и вносить свой вклад в реализацию проектов общественного объединения ООС «Инициатива» и «Союз пенсионеров».

Мы считаем, - и это подтверждает практика, - что проект сбалансирован, методологически и методически просчитан правильно, несмотря на то, что он предельно концентрирован, сжат. Практически весь состав исполнителей проекта - члены СРО ВПП «Партия пенсионеров России». И нам хотелось бы, чтобы как можно большее количество горожан смогло в нем поучаствовать и, как следствие, – повысить качество жизни – продлить свое активное долголетие. И быть с нами.

В 2002 году мы с коллегами вводили понятийно-категориальный образ «Качество жизни». Качество жизни формируется в ощущении человеком своей социальной безопасности, нужности другим людям. - Человек не должен быть атомизирован, погружен в состояние буржуазного индивидуализма. Он не должен ощущать свою заброшенность, ненужность, отсутствие личной исторической перспективы, защищенности. Наоборот, он должен «видеть свет в конце туннеля». Именно для этого и нужно современное научное мировоззрение: иметь перспективу развития, преобразования мира, если хотите.

Поэтому на проекте мы давали людям самые современные научные знания, умение пользоваться Интернет-коммуникациями, получать и распространять информацию, знакомиться, общаться, работать, посылать письма. Во-вторых, делились информацией о том, как с помощью научных наработок можно решать проблему старения организма и оздоравливаться достаточно эффективно, оптимально по цене и качеству. Говоря условно, мы рассказывали: ты не одинок, о тебе заботятся, - заботится государство и люди, ты еще много нужного и полезного можешь сделать для нашей страны, для своей семьи, для самого себя. Хочется верить, что мы не просто вселяли надежду, а дали человеку возможность овладеть новыми знаниями, получить навыки и умения и применить их в творчестве, в деятельности, и с помощью всего этого повысить свою безопасность, свое качество жизни.

Пожилых людей нельзя воспринимать как обузу: это в корне неправильно. Наоборот: они – бриллианты нашего общества. Мне очень не нравится это страшное выражение – «период дожития». Человек не должен доживать, он должен жить активно, деятельно, приносить другим радость и испытывать чувство творческого подъема, оптимизма от реализации своих проектов и идей, от участия в производственных, социальных процессах. Поэтому, повторюсь, для себя я вижу главным продлить активную творческую жизнь человека. Поэтому мы и приглашали специалистов, рассказывающих о тех технологиях, которые позволяют отодвинуть немощь, безнадежность, смерть. Проект у нас жизнеутверждающий, оптимистический.

Человек к 70 годам набирает большой жизненный и профессиональный опыт, у него окончательно созревает мозг, а дальше, если в этом есть необходимость, нужно помочь ему обновить его биологическое тело, чтобы он и дальше мог жить активной и полноценной жизнью, - еще как минимум 280-300 лет. Доктор биологических наук, основатель теории волновой генетики Петр Петрович Гаряев, ставил вопрос так: у современного человека при использовании знания, наработанного в процессе проведенных исследований в области волновой генетики, есть возможность оздоравливать себя, - оздоравливать органы, излечивать  заболевания.

И пускай это сегодня не является обыденностью, пусть многие сомневаются, но кто-то же должен начинать! Кто-то же должен формировать у пожилых людей исторический оптимизм, смотреть в будущее, говорить, что если тебе 50-70-80 лет, то это еще не предел, жизнь не заканчивается с выходом на пенсию, с уходом с работы! Ты еще можешь быть нужен своим близким, нужен стране, нужен народу. И поэтому тебе нужно быть активным, деятельным человеком, как говорят в армии, – «быть в строю». Хочется думать, что мы помогли людям узнать об этом и тем самым даем стимул поправить свое здоровье, начать реализацию проектов, которые, может быть, созревали у человека всю жизнь. Например, в рамках нашего проекта один из его участников, Владимир Васильевич Шарин, издал книгу «Мудрость и долголетие». Он продемонстрировал ее на конференции. В этом году его снова привлекали к работе на основном производстве: ему еще только 79 лет и это нормально...