Сергей Юрьевич Радченко. «Россия не сердится – Россия сосредотачивается»

«Люди пожилого возраста – наше национальное богатство. Их нужно беречь: они должны жить как можно дольше и мы должны им в этом помочь».
Информация
Год написания: 
2016
Сборник научных трудов "Повышение качества жизни людей пожилого возраста - продление активного долголетия" (Екатеринбург, 2016 год)
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия
Философия культуры
Философское творчество

«Россия не сердится – Россия сосредотачивается»
(А. М. Горчаков, Министр иностранных дел, князь, 1856 г.).

«…Поэтом можешь ты не быть,
но гражданином быть обязан…»
(Н. А. Некрасов (1821 - 1877), «Поэт и гражданин»).

Мы вступили в ХХI век. Мир и Россия вступают в III тысячелетие. Что ждёт всех нас? Что делать? Как и какой быть России в состоянии глобального кризиса Мировой и Русской Цивилизации? Что самое главное? - Какие должны быть приоритеты в государственном строительстве Новой России в ХХI веке? Как помочь нашей стране и людям в ней проживающим? - Именно ответам на эти вопросы посвящена наша конференция.

Само время, в котором мы живём, насыщено событиями и крайне интересно.

Как писал один из крупнейших учёных ХХ века, Б.Ф. Поршнев: «…предстоящие технические, научные и социальные изменения будут все уплотняться и ускоряться… человеческая история представляет собой прогрессивно ускоряющийся процесс и вне этого понята быть не может».

Уже стал историей бурный, драматический ХХ век, принёсший глубочайшие преобразования народам всего мира. Мы находимся в сложнейшем всемирном цивилизационном процессе, когда и сама Великая Русская Цивилизация находится в глубочайшем кризисе, и понять его, предупредить нацию о тех опасных и трудных испытаниях, которые ей предстоит преодолеть, предложить обществу интеллектуальную дискуссию о пути развития России, - в этом видится стоящая перед нами задача, - членами гражданского общества, учеными и специалистами.

Всей историей своей Великой Русской Цивилизации наша страна и её народы, составляющие единую нацию России, - обязаны быть.

Поэтому долг и обязанность граждан России в ХХI веке состоит в том, чтобы быть любящими, - не равнодушными, «объективистски» отстраненными, а пристрастными, неравнодушными в своем отношение к нашей стране и людям в ней проживающим.
И в первую очередь к людям старшего поколения. Чей честный самоотверженный творческий вклад в развитие и само существование нашей Великой России являются фактом естественным и неоспоримым.

И самое большее, что должно и может сделать наше государство и общество, - помочь людям пожилого возраста в их устремлениях, - продлить их активное деятельностное творческое трудовое долголетие и через это повысить качество жизни как их так и нашей страны - России в целом.

И в первую очередь сохранить их для нашей страны, - дорогих наших, близких нам людей: отцов и матерей, дедушек и бабушек, друзей и коллег – наших товарищей. Пусть они живут как можно дольше и будут счастливы как цельные, деятельные, творческие люди.

И используя их опыт, навыки и опираясь на их знания, - накопленное ими за прожитые годы жизни - человеческое богатство, наша страна вместе с ними с честью выйдет из всех тех испытаний, которые неизбежно ожидают Россию в ХХI веке.
Современная медицина говорит, что опираясь на ее возможности, человек просто обязан, должен жить не менее 120 лет. А наш автор, - выдающийся российский ученый доктор биологических наук Петр Петрович Гаряев, считает, что люди в России должны жить не менее чем 200-300 лет. И быть здоровыми, полными сил. И у нашей российской науки для этого уже есть прорывные решения и технологии.

Участник и автор нашего проекта и конференции, член СРО ВПП «Партия пенсионеров России», кандидат медицинских наук, врач высшей категории Щинов Андрей Иванович, совершил научное открытие дающее возможность оперативно интегрально оценить качество здоровья любого человека. И сделать это с минимальными затратами. А так же предложил использовать проверенные временем реально-действующие классические методы медицины для оздоровления, повышения уровня здоровья людей пожилого возраста.

В нашей стране есть все возможности для того, что бы наши пенсионеры были окружены заботой и любовью. И наше государство, и активно действующие структуры гражданского общества, такие как руководимый Председателем Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерием Владимировичем Рязанским ООО «Союз пенсионеров России», руководимая Чеботаревым Николаем Васильевичем, Председателем, ВПП «Партия пенсионеров России» и многие другие общественные и политические организации позволяет нам смотреть в будущее стратегически - с оптимизмом. – Главное, чтобы в наше время в России была и целенаправленно поддерживалась социальная стабильность, единство власти и народа, симфония общества и государства.

Именно эти вопросы беспокоят участников и авторов, принявших участие во Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества жизни людей пожилого возраста - продление активного долголетия» «Антропологические чтения – 2016» (г. Екатеринбург, 27-28 мая 2016 г.).

Мы чтим нашу историю и помним, как за время правления Великого Российского Императора Александра III, Россия, сосредоточившись на развитии своих производительных сил, реализовала грандиозные проекты социально-экономического развития, и при этом не участвовала ни в каких международных авантюрах, не воевала. – Мы надеемся на наше государство, на Президента России Владимира Владимировича Путина как руководителя, мудрого человека – достойного представителя людей старшего поколения нашей страны.

Мы верим, что Владимир Владимирович Путин, - как руководитель нашей страны, будет уверенной рукой вести Россию курсом на достижение стабильности и процветания, - в этом он может всецело опираться и рассчитывать на наше понимание и поддержку – поддержку людей старшего поколения которые, как говорят в народе, - «знают почем фунт лиха».

Нам хочется, чтобы весь ХХI век стал для России веком мира и неоиндустриального развития, расцвета ее творческих сил, заботы о старшем поколении, - повышения качества жизни и продления активного деятельностного творческого трудового долголетия наших людей.