Владимир Иванович Карюкин. В целом, Вселенная - ничто

Информация
Систематизация и связи
Натурфилософия

Вселенная признаётся замкнутой системой, поскольку Вселенная бесконечна и ни с чем не взаимодействует. Это единственная замкнутая система в природе. И поскольку это единственная замкнутая система в природе есть резон глубже понять её суть. 

В теоретической механике при изложении теории рассматриваются абстрактные замкнутые системы. В некоторых расчётах системы условно рассматриваются как замкнутые системы, в частности, Солнечная система условно рассматривается как замкнутая система.

Есть ещё задача о трёх телах в небесной механике. Три тела взаимодействуют только между собой по закону Ньютона, вследствие этого представляют собой замкнутую систему. В статье Википедии "Задача трёх тел" (ссылка), посредством анимации, эта система из трёх тел со стороны показывается так.

Но показ, посредством анимации, этой системы из трёх тел со стороны неправомерен. Ведь получается противоречие!  По условию задачи тела взаимодействуют только между собой. А для наблюдение необходимо воздействие на наблюдателя (хотя бы отражённым светом), что отсутствует. И коль никакого воздействия на наблюдателя нет, то наблюдатель видеть эти три тела никак не может. Поэтому такой показ анимацией является условностью в том смысле, что видеть со стороны эти три тела невозможно.

Замечу. Если свет может отражаться от физического тела и попадать в наблюдателя, то и от наблюдателя свет может отражаться и попадать в физическое тело. Речь, таким образом, может идти о взаимодействии, а не исключительно о воздействии физического тела на наблюдателя. 

Замкнутая система как бы сама себя сглатывает, и в целом представляет собой ничто. Это потому, что элементы замкнутой системы взаимодействуют только между собой, и ни с чем внешним не взаимодействуют. Если представить наблюдение замкнутой системы со стороны, то никакого наблюдения не будет, поскольку у замкнутой системы нет взаимодействия ни с чем внешним. А что будет? Будет ничто. Ничто никак не наблюдается. 

Есть гипотетическая теория возникновения Вселенной - теория Большого взрыва. До Большого взрыва было ничто. И вообще, помимо этой теории, вначале можно предположить только ничто. Если бы из ничто появилось что-то, это было бы чудом. Но согласно естествознанию, чудес на свете не бывает. Поэтому логично то, что одно состояние ничто, посредством Большого взрыва, сменилось другим состоянием ничто, нашей Вселенной.

Очевидно, бесконечность Вселенной является системообразующим фактором для Вселенной как замкнутой системы, обуславливающим её состояние в целом как ничто.

 

P.S. Тема на форуме по обсуждению этой статьи: ссылка