Азбучная молитва самих Кирилла и Мефодия

Аватар пользователя Вопрошающий опять
Систематизация и связи
История
Термины: 
Термины: 

Известен такой жанр литературы как азбучные молитвы, но по сию пору считается, что смыслы старославянской кириллицы логичным образом в единый связный текст не объединяются, даже если переставить порядок букв. Однако, работая над  созданием самодельных, но, зато рабочих, а не  спекулятивно-назидательных - (священных) азбук, обнаружил, что из порядка букв Старославянской кириллицы получается вполне связный текст, свойственный проповеди. Так что просто ради ознакомления эту азбучную молитву публикую. 
Вопреки тому, что утверждал Александр Сергеевич Пушкин, азбучная молитва в Кириллице есть, и при чём, она туда заложена их создателями. Можете в меру попсиховать, но Аз это не гордое Я, а это отщепенец. сложите А - альтернативу и Z (земля) - отделённость или  S ( Зело - крайне) и получится отщепенец или отщепенцы.
 В моём варианте к варианту Кирилла и Мефодия добавлено лишь уточнение буквы Ять-Ятъ в таком виде как её по традиции пишут то так Ять, то так Ятъ. Но все толкования из заранее составленных азбук, специально для молитвы ни одного значения не образовано. Хотя вместо мыслите (Мыслете) написал исполненные духом, ну так это современный вариант понятия мыслите. Больше всего же читателя смутит то, что Аз это отщепенцы или отщепенец, но, еще больше смутит, то, что вариант Кирилла и Мефодия мог происходить от варианта отрицающего традиционную  буквенную грамотность, где отщепенцы буквами ведают и определяют добро, ну и так далее в смысле вместо того, чтобы добром ведать буквы, например: Д - добром А - разделяйте В -ведание Б по буквам, и далее* но жизненности, - по жизни обеспечением рамки - пределы своих обособлений, а еще далее аналогично Кириллу и Мефодию, но до греческих добавок. И смею предположить, что вместо греческих у славян подразумевались тайные священные, (для посвящений). И то ли жрецы ловили ворон и прозевали, то ли они-то первыми и побежали записываться в попы, и в результате вместо неизвестно чего-то чисто русского появилось греческое. Хотя, быть может  греки по тому и греки, что священного не таили, а им красовались, и таким образом от образа гипербореев отделялись, отдаляясь в иную сторону нежели славяне.

А) Отщепенцы (Б) буквы (В) ведая (Г) определяют (Д) добро (Е) в соответствии (Ж)  жизнеобеспеченности (s) в крайней (z) обособленности. (i) Присоединяйтесь (И) к подобию (К) и образу (Л) людей  (М) исполненных духом (Н) общественных (О) интересов и возможностей, (П) порядка устроения, (Р)привносите (С) слова (Т) в убеждение, (У) служащее (Ф) традициям (Х) творчества, (W) предначертанности (Ц) объединённых (Ч) частей (их лепт), (Ш) в этапах (Щ) обретающих  (Ъ) уверение (Ы) уверенность (ь) и восприимчивость (уверяемость - кротость). (Ять и Ятъ) Будьте такими и вам воздастся,(Ю) возлюбят(Я) реальность и душа, (Э) оценит ( Юс-м)  скоро грядущее, (Юс-б) и грядущее великое (Юс-м-й) и в малом не обманетесь, (Юс-б-й) и не обманетесь в великом. ( Кси) приобщённые - приобщающие (Пси) избранными (Фита) продолжите путь ( Ижица) и умножитесь чувствами (От) достойными