бесполое Тела Левинаса

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

Истина дана, но бесполое Тела работающее с объектом сопротивления такого положения не видит вовсе. [Истина, прежде чем охарактеризовать высказывание или суждение, предъявляет бытие] - отсюда и абсурдная мысль, где истина предъявляет бытие [с объектом сопротивления], но если истина в настоящем, а бытие в прошлом, то следуя логике Левинаса настоящее предъявляет прошлое, и тогда исчезает настоящее. Почему необходимо и придумано Иное, чтобы протащить в настоящее объект сопротивления, как Другого. Тогда как объект сопротивления вне времени и пространства, онтология Тела [эффект потери Тела Матери].

Философия ищет и выражает истину. Истина, прежде чем охарактеризовать высказывание или суждение, предъявляет бытие.
Субъективность означает Иное-в-Тождественном, и, соответственно, отличается от способа присутствия собеседников в диалоге, где они, один напротив другого, находятся друг с другом в мире и согласии. Иное в Тождественном субъективности — это взволнованность Тождественного Иным. Соотнесенность ни с интенционально-стью, ни с диалогом не подтверждает сущность в ее основном соответствии. Сгибание бытия к самому себе, собственное, очерченное этим сгибом, в котором отражение бытия остается соотнесенным с бытием, более не доходит до узлового пункта субъективности.
Узловой пункт, скрепленный в субъективности, и ставший в субъективности сознанием бытия, и подтверждающийся еще в вопросе, означает преданность Тождественного Иному, навязывание себя прежде всякой предъявленности Другого, предшествование всякому сознанию или болезнь Другим, которого я не знаю, который не смог бы подтвердить подлинность и который не отождествляется, как Другой, с ничто. Преданность, которая описывается как ответственность Тождественного за Другого, как ответ на его близость прежде всякого вопроса, но где неожиданно откроется скрытое рождение самого сознания, восприятие или слушание бытия, или, начиная с вопроса, диалог.
Вопреки требованиям идеализма, бытие не было бы конструированием познающего субъекта. Субъект, открывающийся мысли и истине бытия, открывается на совершенно ином пути, чем тот, который позволяет увидеть субъект в качестве онтологии или понимания бытия. Бытие не происходит из сознания. Эта «непроисхождение-из-соз-нания» имеет совсем иной смысл, который онтология не предполагает. Бытие и познание вместе имеют значение в близости иного и в определенной модальности моей ответственности за иное, модальности ответа, предшествующего всякому вопросу, в Говорении до Сказанного.
Бытие приобретает смысл, исходя из Одно-го-для-иного, из замены Тожественного Иным...
Эмманюэль Левинас. По-другому чем быть, или по ту сторону сущности
Связанные материалы Тип
Ницше как философ Дмитрий Косой Запись