Запись - biglov

Аватар пользователя biglov

Загадка внутреннего кино

    Как следует из видеоролика "Чалмерс и панпсихизм" интернет-проекта "Философский штурм", https://www.youtube.com/watch?v=m9NfXfJWgSw, "трудная проблема сознания" по Чалмерсу сводится к загадке внутреннего кино, которое видит человек. Не понятно, как и, главное, зачем сформировалась эта способность человека.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание - словарик (версия 02.04.2018)

Самоорганизация – явление формирование упорядоченности чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации без специального управляющего воздействия, задающего порядок.

Субстрат – то, что упорядочивается при формировании структуры.

Структура – упорядоченность чего-либо по какому-нибудь параметру ситуации.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и причинность

Причинность — вечная тема философской онтологии. Уверенность человека в том, что всё в наблюдаемом мире имеет свою причину, является основанием его познавательной деятельности. Однако, с повышением подробности научной картины мира эта уверенность подвергается испытаниям.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и свобода воли

Вопрос о свободе воли человека — трудный вопрос для материалистической антропологии. Традиционные материалистические представления прямиком ведут к образу человека-робота. У робота свободы воли нет (есть только программа реагирования на внешние сигналы), а ведь человек, во-первых, способен к неожиданной и даже творческой реакции на изменение ситуации. Во-вторых, человек способен к спонтанному действию, для которого трудно указать внешний повод. В-третьих, человек осознает, планирует свои действия, может их анонсировать, комментировать, оправдывать.

Аватар пользователя biglov

Синергетическое миропонимание и философия

Философия выделилась из мышления вообще, как знание, зафиксированное в словесной форме. Знание - это сведения, интегрированные в некоторую картину мира. Естественно, более или менее полная картина мира стала частью содержания философии. Картина мира, нормативная в конкретной философской системе, названа онтологией. Но онтология - вспомогательная часть философии. Философия - «не об этом».

RSS-материал