Блуждания в трёх соснах

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Другое

БЛУЖДАНИЯ В ТРЁХ СОСНАХ

 

1. Современная наука и культура дают якобы "однозначные" и "правильные" ответы на любые вопросы, касающиеся мироздания, вселенной, бытия, жизни, отношений, человека.

2. Одного только нельзя услышать от учёных мужей - нельзя прочесть ни в одной книге простого и ясного ответа на следующие вопросы. Как жить в этом мире? Как человеку быть счастливым? Где найти ответы на "неразрешимые" вопросы? Как жить по совести?.. Все книги врут. Так, как там написано, жить невозможно.

3. В школе, с экранов телевизоров, в книгах, в прессе и т.д. нас постоянно учат тому, что мы частичка огромного и непостижимого мира, который был до нас всегда и будет после нас вечно. А мы лишь - песчинка в безбрежном океане времени и пространства. Но почему никого не мучает вопросы: "А так ли это?"; "Что из этого вытекает?"; "А может ли быть по-другому?"..

4. Почему же люди не видят проблем? Да потому, что "заблудились в трёх соснах", пытаются найти ответы на вопросы в рамках бытия, не понимая, что попали в яму, которую сами вырыли. Бытие прикрывает глаза любого человека искусно сделанными шорами. Находясь внутри чего-то, невозможно точно знать, как это выглядит снаружи. Для точной оценки нужно выйти за рамки бытия, перестать "вертеться в вечном, зацикленном круге бытия", освободиться от обманных шор.

5. Бытие сделано так, что его невозможно "взломать" изнутри. Но построено оно на глобальном обмане, и это - "колосс на глиняных ногах". Стоит лишь правдиво, честно, непредвзято разобрать его устройство, и "чары" бытия спадут, растают, как туман на рассвете.

6. Но рождаются поколения за поколениями, и они, снова и снова, как заворожённые, повторяют сладкую ложь, верят в собою же воссозданный обман и погибают, так и не дав ответа на вопрос: "Для чего мы живём?"

--

© 1988-2022, Школа Александра Аритероса (A. Aritheros)

==