Александр Леонидович Вугальтер. Ваше открытие общества. (Издание переработанное и расширенное)

Информация
Год написания: 
2018
Днепр: Издатель «ФЛП Середняк Т.К.», 2018. — 374 с. ISNB 978-617-7696-09-3
Систематизация и связи
Основания философии

 А.Л. Вугальтер. ВАШЕ ОТКРЫТИЕ ОБЩЕСТВА.- Днепр: Издатель «ФЛП Середняк Т.К.», 2018. — 374 с. ISNB 978-617-7696-09-3

В книге философскому осмыслению подвергается весь социальный блок: философия истории, политики, хозяйствования, религии-атеизма, науки, межнациональных отношений и пр. В целях исследования социума был разработан философский метод и философская логика.

         Автор исследует тему в целом, не выдвигая идею-фикс, избегая морализации. Монография не имеет какого-либо идеологического оттенка. Стремясь избежать воспроизведения прописных истин, автор отказался от общеобразовательного характера повествования, но предлагает вполне оригинальные решения затронутых тем. В то же время, в проблематике и аргументации своих суждений делается упор на достижения мировой науки не только общественного направления, но и физики, астрономии, математики, логики, психологии, биологии, лингвистики, кибернетики и пр.

Данную работу трудно подвести под какую-либо из известных школ или направлений. Ни классицизм, ни неоклассицизм; ни модернизм... но частица отрицания не обязательна. Не удастся избежать, разве что, клейма «постмодернизма», под которым понимают все, чего не было до того. Мы не ставим перед собой задачи ни подражать какой-либо философской школе, ни отличаться от нее, что по сути одно и то же. Такая отстраненность объясняется тем, что философ исследует социальные явления непосредственно, не придавая доминирующего значения критике существующих теорий, с одной стороны, и не высказывая личных пристрастий по конкретно-практическим вопросам — с другой.

Тем не менее,  это вовсе не означает, что тематика книги лежит в стороне  от "вечных вопросов". Напротив, работа акцентирует внимание на стыках и противоречиях тех или иных научных направлений, демонстрируя известную  истину: на большинство традиционных вопросов не может быть никаких ответов, так как сами вопросы традиционно бессмысленны, что, в свою очередь, предполагает постановку новых вопросов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: философский метод, философия логики, философия истории, философия политики, экономическая философия, философия науки, метафилософия, онтология, эпистемология, религия, атеизм, этика, деревня, социализм, денотат, десигнат, парадоксы, причинность, случайность, структурность, прогностика, утопизм, идеология, рейдерство, рэкет.

 

Скачать файл