Евгений Иванов. Проблема сознания в русской философии

Информация
Год написания: 
2011
Иванов Е.М., Плетухина Е.Г. Проблема сознания в русской философии. Учебное пособие — Саратов: ООО «Издательство «Научная книга», 2011. – 68 с.
Систематизация и связи
История философии

Проблема сознания является центральной в классической философии. Не обошли эту проблему и русские философы конца 19 – первой половины 20 века, хотя, надо заметить, что в русской философии проблема сознания была несколько смещена на периферию философских исследований, а на первый план выдвигались идеи философии религии, антропологии, теории познания, этики, социальной философии. Сравнительно не много работ русских философов этого периода специально посвященных теме сознания (или души). Прежде всего, это работа С. Франка «Душа человека», Статья С.Н. Трубецкова «О природе человеческого сознания», Л.П. Карсавина «О личности», серия статей Л. Лопатина о единстве сознания, работа Шпета «Я и его собственник» и ряд других работ. Ценные замечания об отдельных аспектах сознания (смысл, свобода воли, единство сознания, сознание и внеположная реальность, проблема природы «Я», проблема творчества, другого «Я» и др.) можно также найти в других работах С. Франка, В. Соловьва, Н. Лосского, Е. Трубецкова, А. Лосева, Н. Бердяева. Хотя в целом этот материал достаточно разнороден и фрагментарен, он содержит ценные идеи, которые, будучи последовательно развиты и объединены в целостную систему, дают нам вполне определенную концепцию сознания, которую мы и постараемся реконструировать. Таким образом, изложение будет не чисто историческим, посвященным не только лишь истории русской философии. Цель - показать, как развитее идей русских философов может способствовать созданию целостной, актуальной и научно обоснованной теории сознания. Поэтому к историческому материалу будет добавлен критический комментарий, результаты более поздних философских и научных исследований в области философии сознания и в итоге мы попытаемся вывести из всего этого более-менее целостную концепцию сознания, основанную на идеях упомянутых русских философов, но и не совпадающую целиком с позицией каждого из них.

Одна из общих и наиболее фундаментальных идей, разделяемых русскими философами «серебряного века» - это идея «всеединства». Применительно к сознанию эта идея означает, что сознание невозможно представить как абсолютно замкнутую в себе сферу приватного бытия (сферу субъективного). Напротив, сознание, по крайней мере на каком-то онтологическом уровне разомкнуто и укоренено во всеединой реальности, (Абсолюте) – участненным проявлением которого оно по сути и является. Такое понимание сознания позволяет решить ряд неразрешимых для натуралистической философии (отвергающей всеединство) важных проблем: проблему статуса предмета знания (от решения этой проблемы кардинально зависит понимание самой структуры сознания, его состава), проблему «другого «Я» (и сопряженную с ней проблему преодоления солипсизма), проблему природы смысла и его общезначимости, проблему свободы воли и ряд других проблем, в том числе этического порядка. Ввиду важности концепции всеединства в русской философии сознания именно с анализа этой концепции мы начнем наше исследование. Но поскольку идея всеединства зародилась задолго до возникновения русской философии, мы начнем рассмотрение с ее предыстории, ограничившись западной философской традицией.

Скачать файл