Виталий Иванов. Сотворение Человека. «Галактический Ковчег». Книга 3

Обсуждения
Информация
Год написания: 
2018
Сотворение Человека. «Галактический Ковчег». Обсуждения. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –314 с.
Систематизация и связи
Философская антропология
Философское творчество
Ссылка на персону, которой посвящена книга: 
Феано

Сотворение Человека. «Галактический Ковчег». Обсуждения. Книга 3 / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2018. –314 с.

В книге представлено обсуждения мировоззренческих идей под общим брендом «Проект «Вселенная» на сайте «Галактический Ковчег» в 2016 - 2017 годах.

Предисловие составителя

 

Основная тема настоящей книги, третьей из серии обсуждений на сайте «Галактический Ковчег» - «Происхождение человека».

Участниками представлено несколько концепций.

 

Я сторонник естественного происхождения человека в результате эволюции жизни. Однако каким бы образом не возник человек – в результате естественного и понятийного отборов, сотворил ли его Бог или инопланетяне усовершенствовали из обезьяны, не это, на мой взгляд, самое главное. Для чего возник или создан человек? – вот вопрос. И я полагаю, ответ на него уж точно должны дать мы сами. На мой взгляд, человек должен стать Человеком. С большой буквы.

 

Что это означает?

В нашей Вселенной рождается Разум, и рождается он в Человеке! В этом вся суть.

В бесконечной, вечной, слабоструктурированной вселенной в игре случайностей и необходимостей возникают всё более сложные структуры и однажды где-то зарождается жизнь. Это Начало новой Вселенной. Жизнь, развиваясь по естественным законам, в результате естественного и понятийного отборов являет всё более сложные организмы. И, наконец, рождается человек.

 

В животных материя начинает себя ощущать, в человеке – осознавать. Так происходит Творение! Бессознательный мир, вселенная, творит сам Себя во Вселенной. Используя все сущие возможности, необходимости – законы физические, химические, биологические, на которые накладывается бесконечное поле случая всех уже сущих уровней иерархии структур. И вот появляется человек. Именно тогда, когда все имеющиеся пути – бессознательные (!) – исчерпали свои возможности. Появляется наиболее понятливое животное человек, чтобы осознать в себе разум и стать разумным. Стать Разумом мира в своей развивающейся Вселенной. И продолжить Творение – уже на осознанном уровне! Стать Человеком!

И вот эта мысль, главная, на мой взгляд.

 

Такое естественное происхождение человека всё объясняет, даёт нам смыслы и цели – бесконечного познания и развития мира, возрастания Духа, совершенствования и расширения нашей Вселенной в бесконечной вселенной.

Теоретически, этот процесс ограничен только нашей Ошибкой, Ошибкой нашего Разума. Которую мы не должны совершить!

 

На мой взгляд, лучшей гарантией избежать Ошибки и Апокалипсиса нашей Вселенной является соблюдение заповеди множественности и соразмерности на всех уровнях иерархии, в том числе, и на высших ступенях проявлений мировой воли.

Это множественность философских и религиозных, мировоззренческих концепций, сообществ, политических, экономических и прочих систем… Свободный мир свободных людей, ограничениями которых являются «нравственный закон внутри нас и звёздное небо над головой», при дружеской соревновательности.

 

Таким образом, не исключаются и другие теории возникновения человека. Сегодня окончательно подтвердить или же опровергнуть никакие теории мы не можем. Наверное, не сможем и никогда.

Однако мы вправе для себя устанавливать некие общие цели и смыслы нашего бытия. На мой взгляд, это – Проект «Вселенная», который может объединять в себе все лучшие идеи и устремления человечества, Человека, Разума, строящего свою Вселенную множественными путями и желающего блага целому миру!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

Обсуждение приведено с некоторыми сокращениями.

Полный текст можно найти на сайте «Галактический Ковчег».

http://kovcheg.ucoz.ru/forum/28-1043-1

 

И в книгах, подготовленных Феаной, выставленных в Библиотеке Ковчега, а так же на сайте pubhtml5:

Сотворение человека. Беседы мастеров «Галактического Ковчега». Книга первая / Составитель Феано. Москва 2018 г.,
кол-во стр. 166

http://online.pubhtml5.com/ucdb/nuzh/

Сотворение человека. Беседы мастеров «Галактического Ковчега». Книга вторая / Составитель Феано. Москва 2018 г.,
кол-во стр. 200

http://online.pubhtml5.com/ucdb/stue/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Скачать файл