брак как причина развода

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры

статья не разделяет понятия брак и семья, что говорит о неготовности анализировать происходящие процессы касающиеся и не семьи вовсе, а брака и его формы, и как граждане представляют её, это важно. Чаще приравнивают понятия брак и семья, хотя это разные вещи, брак - институт, а семья ощущение только. Брак рассматривается религиозно, как некие узы, тогда как это не совсем правильно, брак служит свободе, а оказавшийся в браке чувствует себя как в тюрьме, отсюда начинаются споры о том, кому выносить мусор. Что это за свобода такая в браке если это и узы, некое обязательство жить вместе, половая разумеется, но не в том смысле как понимают религиозно мыслящие, что свобода в браке только, а за пределами ни-ни, а в том смысле, что половое Тела вне брака не реализуется, так как единое Тела только в нём и возможно. Брак делает индивида свободным и независимым от детерминации биопола и только, но мало кто таким образом представляет брак, для многих это всё что угодно, но не институт для реализации пола всего лишь. Поэтому многие разводы и представляют только курьёзные случаи, кто-то изменил, или обманул в надеждах. Виновата и низкая правовая культура, когда важнее представляется не то, что в семье, а что за пределами, и это конечно способствует выходу из половых отношений в браке, и походу за новым призрачным счастьем, что и заканчивается разводом, и это всё результат садо-мазо отношений в браке где не реализовался ПОЛ. Википедия глупо определяет брак, как семейную связь между людьми, брачный союз, союз предполагает договор, брак не договор, а институт, связь предполагает зависимость, что противоречит и свободе. Пишут глупости и не думают над тем что пишут, и конечно это дезориентирует граждан в этом важном для них деле.

Из диалога:
- Здесь можно вспомнить Петражицкого который понимал двухстороннюю природу эмоции, отличая от односторонности чувств и отсюда выводил ПРАВО. Семья как эмоциональное ощущение - союз свободных. А чувствам нужно дополнение. Начинается тюрьма с "глубоких" чувств друг к другу. Затем брак, который выдает себя за "договор", не являясь таковым. Договор (= мир) возникает в союзе равных, которые способны артикулировать свои эмоции = на-правлять их. Равные - те, кто О-ПРАВлены. А между равными - какой институт?
- "Семья как эмоциональное ощущение - союз свободных" - это конечно не так, свобода внутри, а союз - внешнее отношение, а если взять право, то в нём свободы нет, это правовая детерминация, то есть зависимость равных, а семья вне права, она строится на свободных отношениях и в этом её уникальность, и семья - всего лишь ощущение и не более того, а значит в лексиконе индивида она ничего не значит, кроме претензий или замечаний к развитию, что имеет чисто речевое значение, где подразумевается союз людей, хотя это не точное определение семьи, а выбранное за неимением другого. Институт [брак] не результат любви, как сейчас понимают, а установление для половой любви, и что касается уже других чувств, имеющих в последующем
уже совершенно другое значение. Поэтому и понимание чему брак служит важно.

Проблемой, которая стоит перед современной семьей является ее нестабильность. В традиционной семье был стабильный тип семьи, о распаде которой задумывались только в исключительных случаях. Но сегодня в современном российском обществе все изменилось. Контроль семьи над ее членами уменьшился. Молодое поколение не любит любое вмешательство со стороны старших. Наблюдается отсутствие единства среди членов семьи. Вера друг в друга снижается.
Проблемы работающих женщин препятствуют развитию детей и способствуют увеличению конфликтов между мужем и женой. Существует отсутствие взаимного доверия. Брачные узы ослабли. Древний идеал верности в сексуальных отношениях стремительно рушится. Возросли добрачные и внебрачные отношения.
Проявляется сексуальная дисгармония в отношениях между мужем и женой. Нет больше ни одного семейного ремесла или профессии. Члены одной семьи занимаются различными занятиями: один в бизнесе, другой в политике, третий… и т.д. Увеличение специализированных учреждений значительно уменьшило общее участие, которое было основой традиционной семьи. Члены современной семьи проявляют больше интереса вне семьи.
Для женщин брак не только карьера открыта. Они работают на заводах и в офисах и зарабатывают независимую жизнь. Современная семья сократилась как структурно, так и функционально, и постепенно теряет свой первичный характер, что отражается на развитии современного общества.
Если люди находят свое образование, работу и отдых за пределами семьи, если женщины могут получить рабочие места, которые делают их независимыми, конечно же, заряд разбитых отношений может быть проложен в двери современной семьи.
В истории России никогда еще не было так много расторгнутых браков.
Так, в 2013 году за анализируемый период было зафиксировано 218 070 регистраций браков, а в 2014 году за тот же период – 207 825, что на 10 245 меньше. Совершенно обратная ситуация происходит с разводами, ведь в 2013 году за анализируемый период Российская статистика зафиксировала 157 065, а в 2014 – 172 310, что на 15 245 больше. Все это характеризует нарастающие проблемы семьи в современном обществе.
Отбросив общие статистические данные по бракоразводным процессам во всей России, эксперты решили проанализировать каждый регион страны в отдельности. Проведенный анализ показал, что в прошлом году во всех регионах ПФО, кроме Мордовии, количество бракоразводных процессов увеличилось. Самый большой показатель разводов (из расчета на 1000 браков) зафиксирован в Пензенской области – 655 разводов, самый низкий в Татарстане — 646 разведенных пар.
Следует также отметить, что статистика количества разводов, показывает лишь косвенное измерение семейной нестабильности, поскольку они не относятся случаям неполных семей, которые не оформили развод по той или иной причине. Если принять во внимание также внутренние раздоры, разделения с последующим разводом, будет выявлено, что семейная нестабильность растет.
http://sergeikomkov.ru/problemy-semi-v-sovremennom-obshhest…Проблемы семьи в современном обществе и семейная нестабильность

Связанные материалы Тип
брак как разменная монета Дмитрий Косой Запись
культура садо-мазо Дмитрий Косой Запись