брак как средство комфорта

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Философия культуры
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
самое интересное в конце, говорящее за то, что потребительский подход к браку торжествует и в Германии, а дети могут лишиться и матери в результате расчётов бухгалтеров, идиотизм нарастает и в той сфере жизни, где является индивид, который только и может быть основанием правовой культуры в социуме"идут настоящие войны за детей, в которых в ход идут все мыслимые средства" - и это результат феминизма, когда современная культура потеряла интерес к "матери". Женятся в возрасте "стариков", если после 30 лет, в древности это уже старики. Думал Россия в лидерах идиотизма, оказывается нет. "При этом оба супруга имеют право на прожиточный минимум, и алименты на детей еще никого не разоряли" - логика свинофермы, где не право имеется (гарантия), а состояние имущественное и комфортное. Так называемый "прожиточный минимум" не имеет правового статуса, и также бухгалтерами даётся.

Средний возраст заключения первого брака: 32 года - для женщин, 34 года - для мужчин. В браке они живут в среднем 15 лет. Жениться немцы стали чаще, зато разводиться - реже. В 2017 году разошлись 153500 пар. В пересчете на 1000 человек населения это существенно ниже, чем в России: 1,85 против 4. Любопытно, что, в среднем пары в Германии разводятся после 15 лет совместной жизни. То есть когда дети выросли и кто-то из супругов - или оба - решают начать новую жизнь. 
Кто выступает инициатором развода 
Еще один интересный факт: в Германии чаще на развод подают женщины. На них приходится около 51 процента всех заявлений, на мужчин - 40 процентов заявлений. В остальных случаях супруги подают заявление на развод вместе. На расторжение брака немцы обычно решаются после сорока: женщины - в 43 года, мужчины - в 46 лет. 
Причины развода 
Для того, чтобы подать заявление о расторжении брака, достаточно общей формулировки: "Мы считаем наш брак распавшимся". Поэтому официальной статистики причин развода в Германии не существует. По словам специализирующегося на разводах дюссельдорфского адвоката Роланда Шперлинга (Roland Sperling), самой распространенной причиной развода является... сам брак. Точнее, непродуманное решение о его заключении. "Очень часто люди женятся, так сказать, по необходимости. Например, из-за беременности партнерши или по принципу "давай попробуем", - говорит Шперлинг. - У женщин играет роль и желание предстать перед родней и друзьями в белом платье".
Среди других причин развода адвокат называет такие: отсутствие времени для интенсивного общения между супругами, надежду на то, что с другим партнером все будет лучше, недостаточное уважение интересов супруга или супруги, а также мелочность и скаредность. 
По наблюдениям венского адвоката Хелены Клаар (Helene Klaar), часто причиной развода становится второй ребенок: "С одним ребенком оба супруга еще могут сохранить свой социальный статус, но с рождением второго ребенка наступает перманентный форс-мажор во всех отношениях. Этого не выдерживают многие". 
Оба адвоката отмечают, что секс или его отсутствие в куда меньшей степени влияют на желание расторгнуть брак, чем обычно считается. "Я знаю множество пар, которые уже давно не близки друг другу эротически, но и не думают разводиться", - говорит Хелена Клаар. 
Дети после развода 
При разводе родителей закон ставит во главу угла интересы детей. Если (бывшие) супруги не могут или не хотят сами договориться, с кем будет жить после развода ребенок, то решение принимает суд - при участии ведомства по делам несовершеннолетних и экспертов-психологов. При этом учитываются различные аспекты: пол ребенка, к кому из родителей он больше привязан, где могут быть созданы лучшие условия для его развития, причем не только материальные, кто до сих пор, в первую очередь, занимался его воспитанием. И, разумеется, желание самого ребенка.
Родительские права сохраняются за обоими родителями, которые сами или, если не могут договориться, при посредничестве специальных консультантов разрабатывают в каждом конкретном случае ту или иную модель общения с ребенком. Чаще всего ребенок остается постоянно жить у одного из родителей, а другой бывший супруг забирает ребенка в установленные дни. Это могут быть, например, каждые вторые выходные, половина каникул, часть праздничных дней. Бывает, что ребенок живет одну неделю у отца, другую - у матери, но это считается нежелательным с точки зрения детской психологии. К сожалению, приблизительно в пяти процентах случаев идут настоящие войны за детей, в которых в ход идут все мыслимые средства. 
Кому и сколько платят алиментов 
В Германии платят алименты как на ребенка, так и - отдельно - на бывшего супруга. Размер и характер алиментов определяются с учетом доходов разводящихся. Что касается ребенка, то выплаты увеличиваются с его возрастом и, если ребенок учится в вузе, продолжаются до достижения им 25-летнего возраста... При этом оба супруга имеют право на прожиточный минимум, и алименты на детей еще никого не разоряли.

https://www.dw.com/ru/как-часто-женятся-и-разводятся-..

Связанные материалы Тип
благо и мораль Дмитрий Косой Запись
преступление против человечности Дмитрий Косой Запись
брак и выбор, совместимы ли? Дмитрий Косой Запись
Лабковский. Как выйти замуж Дмитрий Косой Запись