Запись - BurykinD

Аватар пользователя BurykinD

Насколько незыблема теория множеств Кантора?

Собираясь опубликовать маленькую пародию на доказательства Георга Кантора, решил поискать в сети единомышленников и с завистью обнаружил это.

Аватар пользователя BurykinD

Синкретический мир и дискретные модели

Разговор о возможности объективного существования информации, как Шенноновского измеримого отношения между объективными явлениями, даже успешно преодолев «зоны риска», связанные с многозначностью терминов и логическими «ямами», неизбежно упирается в весьма обоснованный тезис о единстве мира.

Аватар пользователя BurykinD

Об объективности информации

В субботу, 27 ноября состоялось собрание ФШ-в-реале на тему «мифы об информации». Особенно заострился вопрос о возможности объективного существования информации, как отношения между объективными же явлениями [частями] мира.

Аватар пользователя BurykinD

Куплю тело

от производителя, без посредников, дорого. Б/у не предлагать!

Аватар пользователя BurykinD

О "формальности" информации

Хоть уважаемый коллега и рекомендовал сразу же перейти к демонстрациям успешного приложения категории информации к «вне- кибернетической» проблематике ДО оформления её содержательной интерпретации, вынужден его ослушаться по двум простым,

Аватар пользователя BurykinD

Информация - это отношение, а не субстанция

Самую трагическую роль в естественно-научной судьбе понятия "информация" сыграло ошибочное представление о ней, как о некой субстанции. Распространению этого заблуждения способствовали, во-первых, чисто языковые моменты.

Аватар пользователя BurykinD

Информация: что это такое?

Что это - субстанция или отношение?

Клод Шеннон смоделировал исключительно статистическое ОТНОШЕНИЕ приёмника и передатчика. Вместе с тем всякий, кто пытается насытить эту формальную модель живым содержанием, неизбежно начинает говорить о ПОТОКАХ информации, о её НАКОПЛЕНИИ и т.п. Так, как будто речь идёт всё-таки о субстанции (например - о газетной бумаге).

Аватар пользователя BurykinD

Теория вероятностей & энтропия, информация, самоорганизация

Математики самозабвенно пользуются формальным аппаратом ТВ, совершенно не вспоминая о том, что почва под этим колоссом до сих пор ходит ходуном. Между тем - на его плечах зиждятся такие многообещающие дисциплины, как теория информации, теории порядка и самоорганизации.

Аватар пользователя BurykinD

Парадокс двух конвертов и основания теории вероятностей

Парадокс двух конвертов играет с самими основаниями теории вероятностей, наглядно демонстрируя опасность использования усреднённых (частотных) вероятностей при вычислении матожиданий случайных величин.

RSS-материал