ФИЛОСОФИЯ КАК ЧАСТЬ ИДЕОЛОГИИ

Аватар пользователя cedrus
Систематизация и связи
Термины: 

Что такое философия? Чтобы ответить на этот вопрос более или менее понятно для неспециалистов в области философии, надо ответить на следующие три вопроса:

1) О чем размышляют, говорят и пишут философы как профессионалы на самом деле, т.е. независимо от того, как они сами определяют предмет философии в общем виде?

2) Как они исполняют свое профессиональное дело, какими интеллектуальными средствами пользуются?

3) Какую социальную функцию они выполняют в обществе, т.е. каков социальный статус философии в качестве компонента социальной организации общества?

...

Философы в массе своей оперируют самыми примитивными логическими приемами на уровне привычного (можно сказать, обывательского), ассоциативного и компилятивного мышления, заучивая то, что насочиняли до них другие, суммируя их идеи, как-то модифицируя, комментируя и компенсируя неспособность делать собственные научные открытия словоблудием по поводу открытий, сделанных не ими. Это изображается как обобщение результатов научного познания реальности, их особым философским истолкованием, как познание бытия в целом, как создание целостной картины бытия и т.п. Выработалась своеобразная культура "философствования". Конечно, в ней не все абсурд и пустословие. Но есть все основания утверждать, что философия в целом есть сфера интеллектуальной деятельности на дологическом, нелогическом и алогическом уровнях. Таким качеством обладают идеологические явления. Так что философию следует отнести к сфере идеологии. Именно таков ее социальный статус. Если на заре своей истории философия могла претендовать на статус науки - в смысле познания, отличного от религиозной идеологии и даже противостоящего ей, то теперь за ней сохраняется лишь функция светской (гражданской, нерелигиозной и даже антирелигиозной) идеологии. Пока в рамках философии удерживается логика и методология науки. Но они в основном сами находятся на дологическом (идеологическом) уровне с точки зрения своей методологии. А в той мере, в какой они суть науки, они не определяют общую ситуацию в философии.

Источник