Чехов о любви

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология

По этому рассказу видно как Чехов представлял женщину, только как объект сопротивления, видимо женщины любившие мужчину ему не попадались на глаза, или не встречал, поэтому и представить как художник не мог. "она начала испытывать раздражение против Алёхина" - деталь важна, и Алёхин не мог не видеть этого. Поэтому рассказ получился немного фальшивый, и не о любви, если Алёхин был заурядным волокитой только. Раздражение при посторонних происходило оттого, что женщина как бесполое Тела ощущала себя не сверху. "когда любишь, «то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего.." - это  представление бесполого Тела, и разве о любви нужно рассуждать, если она тайное Тела, её принимают. Поэтому в творчестве Чехова и одни разговоры о любви, и жалость к ней, и одна пьеса "Иванов" гениальная, только в ней чувствуется пока ещё незамыленный взгляд Чехова на проблему любви и важность её реализации.

В суде Алёхин познакомился с товарищем председателя Дмитрием Лугановичем, человеком лет сорока, добрым, простым, рассуждавшим со «скучным здравомыслием». Как-то весной Луганович пригласил Алёхина к себе пообедать. Там Алёхин впервые увидел жену Лугановича Анну Алексеевну, которой в то время было не более двадцати двух лет. Она была «прекрасной, доброй, интеллигентной» женщиной, и Алёхин сразу почувствовал в ней «близкое существо». Следующая встреча Алёхина с Анной Алексеевной произошла осенью в театре. Алёхин вновь был очарован ее красотой и опять почувствовал ту же близость. Лугановичи опять пригласили его к себе, и он стал бывать у них в каждый свой приезд в город. Они принимали в Алёхине большое участие, переживали, что он, образованный человек, вместо того чтобы заняться наукой или литературой, живёт в деревне и много работает, дарили ему подарки. Алёхин же был несчастлив, непрестанно думал об Анне Алексеевне и старался понять, почему она вышла замуж за неинтересного человека, много старше ее, согласилась иметь от него детей, почему на месте Лугановича не оказался он сам.
Приезжая в город, Алёхин замечал по глазам Анны Алексеевны, что она ждала его. Однако они не признавались друг другу в своей любви. Алёхин думал, что вряд ли сможет многое дать Анне Алексеевне, согласись она пойти за ним. Она, по-видимому, думала о муже и детях и также не знала, сможет ли принести Алёхину счастье. Они часто бывали вместе в театре, в городе о них говорили Бог знает что, но все это было неправдой. В последние годы у Анны Алексеевны появилось чувство неудовлетворённости жизнью, порой ей не хотелось видеть ни мужа, ни детей. При посторонних она начала испытывать раздражение против Алёхина. Анна Алексеевна стала лечиться от расстройства нервов.
Вскоре Лугановича назначили председателем одной из западных губерний. Предстояла разлука. Было решено, что в конце августа Анна Алексеевна поедет в Крым, как ей велели врачи, а Луганович поедет с детьми к месту своего назначения. Когда Анну Алексеевну провожали на вокзале, Алёхин вбежал к ней в купе, чтобы отдать одну из корзинок, которую она оставила на перроне. Их взгляды встретились, душевные силы оставили их, он обнял ее, она прижалась к нему и долго плакала у него на груди, а он целовал ее лицо и руки. Алёхин признался ей в своей любви. Он понял, как мелко было то, что мешало им любить, осознал, что когда любишь, «то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе». Алёхин и Анна Алексеевна расстались навсегда.
http://briefly.ru/chehov/o_lyubvi/ Чехов. О любви (выдержка из пересказа сюжета)

Связанные материалы Тип
объект сопротивления по Чехову Дмитрий Косой Запись
"Иванов" Чехова Дмитрий Косой Запись
"Душечка" Чехова Дмитрий Косой Запись
бесполое о женщине как перспективе Дмитрий Косой Запись