Человек, общество, государство

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Натурфилософия

Человек – «продукт» существования Вселенной, способный управлять своим взаимодействием с окружающим миром.

Вечное существование Вселенной обеспечивает вечную жизнь фауны и человека, что подтвердило недавнее обнаружение жизни на Марсе. Человек стал таковым благодаря словесному общению в рамках человеческого общества с помощью разума

Общество – совокупность материальных объектов, обеспечивающее их взаимодействие. Общество людей обеспечивает их взаимодействие на базе и с помощью словесной информации и оценивается уровнем обеспечения духовности человека данного общества.

Государство (до сих пор)– система управления обществом людей, служащая интересам группы лиц, не редко использующие своё положение в личных интересах.

 

Цивилизация Земли обречена!?

Бездуховность порождает и обеспечивает власть «золотого тельца».   Это понятно.

«Золотой телец» - идеолог олигархов.                                                Это давно известно.

Олигархи ставят и смещают правительства, которые им и служат.    Это доказала «Украина».

Народы «развитых» стран деградируют морально и физически.     Это страшно! Почему?

           Под угрозой не только смысл, но и сама жизнь человека на Земле!

Духовность - основа прогресса общества и человека.                                Это должно быть!

Информативность – накопленная информация.

Комментарии

Аватар пользователя igorkby

Государство, как было порождением определённой группы лиц для защиты их интересов, так и осталось.  Потому эта группа лиц не "нередко" использует государство в своих интересах, а ПОСТОЯННО! 

Что такое бездуховность? И чем она отличается от духовности?

 

Аватар пользователя mitin_vm

"Что такое бездуховность? И чем она отличается от духовности?"

Духовность - способность человека жить по законам Природы Вселенной, сформулированные посланником внеземной цивилизации И. Христом.

Бездуховность - ...

Аватар пользователя Корнак7

Государство (до сих пор)– система управления обществом людей, служащая интересам группы лиц, не редко использующие своё положение в личных интересах.

Ладно бы в своих личных интересах. Оно использует свое положение во вред остальным.

Как я представляю себе цивилизованное государство, задачами которого должны быть защита от других государств и поддержание порядка на своей территории.

Государству (лицам, предрасположенным к данному виду деятельности, то есть касте) следовало бы отдать для существования, например, сдачу земли в аренду. И все. Никаких налогов. Тогда экономическое развитие было бы процентов в 100 в год. Но первое время. Потому что наступит пресыщение от материальных благ и люди обратятся к другим интересам. Вопросы жилья и качественной еды и одежды можно решить за 2-3 года. А мы бьемся над ними десятилетиями

 

Аватар пользователя Корнак7

Второе после государства, а может первое, что следовало бы реформировать - это банковская система.

Банки - по меньшей мере бесполезная прокладка между производством и выгодополучателем производства. Прокладка, которая впитывает в себя всю эту выгоду.

Как обстоят дела в настоящий момент?

Банк дает напечатанные им деньги производству. Производство платит проценты банку.

А как можно было бы?

Производство выпускает акции. Люди их покупают, работают на производстве и получают доход в том числе по акциям. То есть исключен паразит-банк.

В чем выгода банка? Она аналогична выгоде медицины в том, чтобы люди болели, полиции в том, чтобы существовали преступления. Выгода банков далеко не только в получении процентов. Им выгодно задрать проценты, чтобы клиент не сумел рассчитаться, привести к банкротству и все конфисковать. Конфисковать в том числе и земли.  В развитии производства, процветании производства банкам нет никакой выгоды. Что они с этого будут иметь? Ничего.

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

Производство выпускает акции. Люди их покупают, работают на производстве и получают доход в том числе по акциям. То есть исключен паразит-банк.

Акции продаются через фондовую биржу и другие финансовые учреждения. Без согласования с регуляторами и без соответствующего страхования выпустить акции не получится. Т.е. всё равно без финансовых структур вы не обойдётесь. А если уберёте их все, то получите кучу АО "МММ" на каждом шагу. В общем, не волнуйтесь, уж как забрать у народа деньги, всегда придумают.smiley  

Аватар пользователя igorkby

Производство выпускает акции. Люди их покупают, работают на производстве и получают доход в том числе по акциям. То есть исключен паразит-банк.

КОРНАКУ:

Как же вы планируете избавиться от банков, не избавившись от денег? Если с продажей акций непосредственно теми, кто их выпустил, ещё можно согласиться, при этом, с очень большой оговоркой. То, где люди будут брать деньги, кто их будет печатать? Государство? А как оно будет распределять эти деньги, как не через банки?! То есть банки исключить не получится. К тому же, не банк печатает и выдает деньги, это делает государство, просто распределяет их через банковскую систему. Если же говорить о том, что государство защищает интересы определённой группы лиц, очевидно, что само печатание денег, как и их наличие в принципе, выгодно тем, чьи интересы защищает государство. 

Возвращаясь к распространению акций. Вы пытаетесь реформировать, улучшить капитализм, то есть, не предлагаете избавиться от капитализма, иначе не говорили бы об акциях, которые появились именно в капиталистических отношениях. Однако, основной закон капитала, при котором он только и может существовать — его постоянное увеличение. Следовательно, если продать акции только рабочим предприятия, плюс, скажем, некоторым жителям города или даже округа, однажды вы не сможете увеличивать свой капитал, следовательно, не сможете обновлять производство и так далее. Следом, ваше производство разорится и очень быстро. Соответственно, для торговли акциями, в любом случае, будет необходима биржа, которая не может существовать без банков, более того, биржа явилась, именно, порождением банков, которые стали торговать акциями.

Вот такая штука получается...

Аватар пользователя Корнак7

если продать акции только рабочим предприятия, плюс, скажем, некоторым жителям города или даже округа, однажды вы не сможете увеличивать свой капитал, следовательно, не сможете обновлять производство и так далее

Я не вижу смысла в бесконечно наращивании производства. Нужно делать качественные вещи, которых раньше хватало на десятилетия и на века, а не как сейчас.

Наращивать можно за счет доходов от производства, денег, которые сейчас уходят на налоги. Я выше предложил налоги ликвидировать.

Жизнь в кредит - порочная жизнь. За автомобиль, за квартиру приходится платить в два раза больше. И эта дополнительная плата идет паразиту, ничего не производящему - банку

 

Аватар пользователя igorkby

"Жизнь в кредит — порочна!" — это всего-навсего лозунг, который на своей шкуре почувствовали уже очень многие на планете Земля. 
Если делать вещи на века, как предлагаете вы, откуда брать прибыль тем, кто занят производством этих вещей? Изготовили необходимое человечеству количество холодильников и всё, дальше пользуются ими века... У вас же получается, что наращивать КАПИТАЛ "можно за счет доходов от производства". Как можно нарастить производство холодильников, чтобы нарастить капитал, если нет больше необходимости в холодильниках? И какие налоги вы будете собирать,  если люди ничего больше не покупают? Предлагаете растянуть сознательно прогресс во времени, чтобы прибыль наращивалась постоянно? Так это и сейчас делается, начиная от продажи накопителей с различной ёмкостью, до продажи компьютеров, где технологии меняются каждые пол-года, словно они не были ясны заранее. Да, и насколько справедливо будет такое отношение к обществу?..
Я так понимаю, вы говорите об анархо-капитализме, который описал, если я не ошибаюсь, Мюррей Ротбард, верно?

Аватар пользователя Корнак7

Я так понимаю, вы говорите об анархо-капитализме, который описал, если я не ошибаюсь, Мюррей Ротбард, верно?

Я не читаю экономистов. Руководствуюсь здравым смыслом.

И какие налоги вы будете собирать,  если люди ничего больше не покупают? 

Налогов не будет. Говорю в третий раз.

Автомобилестроение.

Несколько унифицированных моделей с заменяемыми запчастями. Легковые, микроавтобусы, автобусы и три вида грузовиков. Кузов негниющий, алюминевый, вечный. Или пластиковый. Не надо никаких новых моделей. Машина должна выполнять свою функцию и быть максимально безопасной. Оборудовать поясом безопасности как в аттракционах и ограничителем скорости.

А лучше вообще перейти на движущуюся дорожку, где можно. Построить в глубине земли заподлицо. Пусть там народ ездит по ней, бегает круглый год. Рядом велосипедная дорожка. Положительную температуру поддержать будет не сложно. Крыша стеклянная.

 

Аватар пользователя mitin_vm

"... - по меньшей мере бесполезная прокладка между производством и выгодополучателем производства. Прокладка, которая впитывает в себя всю эту выгоду."

Абсолютно верно! Об этом предупреждал и просил И. Христос.

Я - атеист. Но, зная что человек во вселенной живёт во всех звёздных системах (это легко доказать тому, кто хочет знать "почему?) можно понять их желание познакомиться и, по-возможности, переехать, если не помешают НАШЕЙ жизни. И наука (археология) уже близка к доказательству наличия жизни на земле человеко подобных очень давно.

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте, Вадим!

Вы абсолютно правы, как и И. Христос, в намерении "убрать менял из храма". Это самый наглый и не прикрытый грабёж человека, которому нужна помощь в организации или развитии производства (пром. или сель.хоз.).

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя VIK-Lug

mitin-y_vm: а чего это у Вас общества людей формируются не на основе того, что философ, проф. Г.Щедровицкий определил Универсумом социальной человеческой деятельности (в основе которого действует диалектика в процессах взаимного развития производственных отношений и отношений, в которые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни - см. "Капитал")?
 

Аватар пользователя mitin_vm

Извините, Качан Виктор! То, что вы написали - бред сивой кобылы.

Аватар пользователя VIK-Lug

mitin-y_vm: ну если это и "бред", то не мой, а философа, проф. Г.Щедровицкого, ибо он об этом так изложил: "Работы Гегеля и Маркса утвердили рядом с традиционным пониманием деятельности другое, значительно более глубокое: согласно ему человеческая социальная деятельность должна рассматриваться не как атрибут отдельного человека, а как исходная универсальная целостность, значительно более широкая, чем сами "люди". Не отдельные индивиды тогда создают и производят деятельность, а наоборот: она сама "захватывает" их и заставляет "вести" себя определенным образом... Каждый человек, когда рождается, сталкивается с уже сложившейся и непрерывно осуществляющейся вокруг него и рядом с ним деятельностью. Можно сказать, что универсум социальной человеческой деятельности сначала противостоит каждому ребенку: чтобы стать действительным человеком, ребенок должен "прикрепиться" к системе человеческой деятельности, это означает - овладеть определенными видами деятельности, научиться осуществлять их в кооперации с другими людьми. И только в меру овладения частями человеческой социальной деятельности ребенок становится человеком и личностью". И если вышеизложенное "пролетело" мимо Вас с момента Вашего рождения - ну тогда ой. Ибо как там у Станиславского - не верю! 
 

Аватар пользователя Дилетант

«Золотой телец» - идеолог олигархов. Это давно известно.

А что такое "золотой телец"? Какие у него свойства...