Запись - chron

Аватар пользователя chron

Об эволюции сознания.

    Всего два слова. Мне показалось, что большинство пишущих на эту тему принимают как очевидное возникновение сознания (или то, что называют сознанием) в ходе эволюции, - в процессе адаптирования свойств живого существа к среде.

Аватар пользователя chron

a priori.

        a priori – до опытные или вне опытные принципы познания. Они были известны до Канта, но у него они встали на своё место в схеме познания. Напр., расположить набор явлений в последовательность, позволяющую говорит о причине, о цели, о единстве и т.п. С другой стороны, если мы не будем способны различать явления в пространстве и времени (где и когда), то мы не сможем говорить о явлениях вообще, т.е. лишимся опыта.

Аватар пользователя chron

Философия как откровение

На самом деле те, кто называет себя философами, точнее, ощутившие тягу к осмыслению мира, являют действие того же духа, который признаётся действующим в пророках известных религий. Можно говорить об откровении Платона, Гегеля или Делёза.

Аватар пользователя chron

Аспекты дуализма.

Откуда взялись эти оппозиции: белое-чёрное, добрый-злой, и, наконец, естественный-сверхестественный ? Можно увидеть, что электрический сигнал превращается в звук и говорить о дуализме эл.магнитных и звуковых волн. Дуализм значит:

1. фиксация непересекающихся областей, или слабо пересекающихся.

Аватар пользователя chron

воля как производное природы

речь идёт о христианстве.

Аватар пользователя chron

«Парменид» Платона (о 3-й гипотезе).

тезис:

«целое единое должно состоять из многого; части и будут его частями, потому что каждая из частей должна быть частью не многого, но целого» (157c).

Аватар пользователя chron

о понимании души у Платона

Хотя это не совсем верно, но, для упрощения изложения, далее мы не будем различать человека и его душу, человека и его разум, т.е. не будем говорить о понятии и развитии псюхе или нус в человеке. Мы будем говорить об обобщённом человеческом уровне существования.

Аватар пользователя chron

«Филеб» о пределах и беспредельном

Непонятное место обнаружилось в «Филебе».

В начале Платон говорит, что творящее и творимое одной природы. А немного далее говорит, что они различны и причинная природа требует особого рода. Эти места я выделил жирным шрифтом. Вот фрагмент целиком:

Аватар пользователя chron

о божественных энергиях

Как известно, свт. Палама почитается как создатель учения о божественных энергиях. Но кто н.б. может объяснить, в чём новизна или полнота или специфичность его учения ? Я понял так, что есть непознаваемая сущность (Бога) и познаваемые, ощущаемые энергии, теофании. Но:

1. это было известно и до 14 в.

Аватар пользователя chron

Проблема обожения человека в античности 1.

автор - студент и готов понести заслуженные упрёки-замечания в свой адрес.

...............

Проблема обожения человека в античности 1.

Введение.

1. Фалес, Анаксимандр, Пифагор.

2. Гераклит и Парменид.

3. Платон, Аристотель.

4. Плотин.

Введение.

RSS-материал