Аспекты дуализма.

Аватар пользователя chron
Систематизация и связи
Термины: 

Откуда взялись эти оппозиции: белое-чёрное, добрый-злой, и, наконец, естественный-сверхестественный ? Можно увидеть, что электрический сигнал превращается в звук и говорить о дуализме эл.магнитных и звуковых волн. Дуализм значит:

1. фиксация непересекающихся областей, или слабо пересекающихся.

2. наличие корреляции чего-то с чем-то, находящегося в этих областях.

О корреляции: для эл.магнитного и звукового сигнала корреляция наиболее понятна, для тела и сознания уже менее, для трансцендентного Бога и тварного мира совершенно непонятна.

О различии областей: для эл.магнитного и звукового сигнала можно говорить о единстве энергии, о ёё различных проявлениях, точнее, о различных способах регистрации, регистрирующих энергию как эл. магнитную, или как звук. Пересечение здесь совершенно неважно, т.к. мы одновременно можем измерить разные «проявления» энергии. И дуализм всегда тяготеет к обнаружению этого скрытого единства.

Если принять, что существует скрытое единство, то дуализм есть феноменология, или свойство нашего сознания (здесь два разных пункта). Тогда, для последнего тезиса, - для чего сознание использует (или конструирует) дуализм. Очень просто: сознание использует дуализм потому, что само сознание построено на этом принципе. Возьмём зомби: мы не отличим его от человека, обладающего сознанием. Сознание возникает, когда зомби оказывается способным создать дуализм в себе: посмотреть на свои действия, т.е. осознать, что есть его поступки. Не дуализм присутствует, навязывается и т.п. сознанию, а - сознание и есть дуалистический способ существования (сознания).