Что такое догма

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Определение догмы - это основное положение учения принимаемое без доказательств, на веру(Википедия).
Объяснение природы догмы дает нам Вьяса, в коментарии к сутре 1,7 Патанджали. "Объект увиденный или логически выведенный авторитетным лицом, описывается им в словах для передачи своего знания другому лицу; состояние сознания слушателя, возникающее на основе слов и имеющее объектом их значение, есть авторитетное вербальное свидетельство."

Так вот, состояние сознания слушателя возникающее на основе авторитетного свидетельства образует то что называют верой или неверием. Возникновение веры в сознании делает авторитетное свидетильство догмой. Возникновение в сознании неверия делает авторитетное свидетельство вымыслом.

Комментарии

Аватар пользователя Whale

Возникновение веры в сознании делает авторитетное свидетельство догмой.

Что такое вера?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Смотрите словарь.

Аватар пользователя Whale

Смотрите словарь.

Вы уверены, что у каждого слова есть одно-единственное, универсальное значение, подходящее для любого контекста? Мне было интересно, в каком смысле вы понимаете это слово в контексте ваших рассуждений. А иначе - зачем, вообще,  тема о догме? Смотрите в словарь, да и все...

Вон, Сергей целую систему категорий целые 8 лет строит, а казалось бы - купи философский словарь и наслаждайся...у меня, кстати, есть - отдам недорого, если кому нужно.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вера в данном контексте - подсознательная оценка авторитетного свидетельствования. Если она положтельная мы принимаем авторитетное свидетельство или говорим верю. Если она отрицательна мы говорим не верю.
А дальше подключается интелект и ищет аргументы в пользу - верю или в пользу - не верю.

Аватар пользователя Whale

Вера в данном контексте - подсознательная оценка авторитетного свидетельствования.

 Hа чем основана эта оценка? Hа авторитете? Чем определятся авторитет?

Аватар пользователя Виталий Андрияш

"И тут Остапа понесло", причем тут на чем основана оценка, вижу вы хотите просто поболтать, это не комне. А если вы хотите знать как формируется подсознательно мнение, то читайте Фрейда

Аватар пользователя Whale

Так, теперь выясняется, что для понимания сущности "авторитета", упомянутого в Вьяса, в коментарии к сутре 1,7 Патанджали, необходимо читать Фрейда... как же древние индусы без него обошлись? Они, значит, не понимали, что такое "авторитет" и чем он определяется?