Что такое дурак?

Аватар пользователя Алла
Систематизация и связи
Этика

Как вам всем такое?

Каждый, кто думает о себе что он "личность" - дурак. Следовательно, всякий дурак - есть личность. (Да и вообще, основным признаком дурака есть не удаляемая уверенность в том, что он "особенный" (т.е. личность)).

И главным признаком дурака - это его уверенность в том, что он "самый умный".

Комментарии

Аватар пользователя Корнак7

Как вам всем такое?

Каждый, кто думает о себе что он "личность" - дурак. Следовательно, всякий дурак - есть личность. (Да и вообще, основным признаком дурака есть не удаляемая уверенность в том, что он "особенный" (т.е. личность)).

И главным признаком дурака - это его уверенность в том, что он "самый умный"

А если ты считаешь, что вокруг полно дураков, но при этом видишь, что есть и такие, кто умней тебя, то как это называется?

Аватар пользователя эфромсо

Кратчайшим пожалуй, будет игривое определение, что дураком человек становится тогда, когда разрешает себе быть умнее, чем он есть на самом деле, потому как всем нам свойственна некоторая глупость, однако не каждого из нас глупость делает дураком...

https://vk.com/topic-4643364_21738585?post=183360

(Вам, Корнак - отдельное спасибо за статью, которую Вы когда-то на ФШ выложили - с тех пор, как видно в ссылке, у меня было немало поводов о ней вспомнить...)

Аватар пользователя Freewat

«Дурак — всякий инакомыслящийГ. Флобер

«С дураками следует считаться ввиду их численного превосходства.» Ю. Семенов

«Дураки, только они всего добиваются в сказках. Так что они должны быть предметом тщательного изучения умными.» В. Б. Шкловский.

Все три высказывания -- сарказм. Может быть с "установками дурака" действительно не очень выгодно находиться в обществе, но только такие люди способны добиться чего-либо. Не сложно заметить, что абсолютное большинство выдающихся были "придурковатые"; Ломброзо на эту тему даже книгу написал "гениальность и помешательство".

 

P.S. Миллионы: верят во всякую паранормальную чушь, ходят на концерты Джастина Бибера и голосуют за путина -- как не считать их идиотами? Я конечно понимаю, все мы ошибаемся. Но у всего есть предел.

Аватар пользователя jura12

Вопрос кто дурак удел школьников. Умные говорят по делу или молчат.

Аватар пользователя Victor_

 Умный знает, что надо делать, а чего ненужно, - но ещё важней - умный исходя из этого так и поступает, если же результат деятельности оказывается всё же негативным, то умный производит "работу над ошибками" и, если надо, вносит коррективы в то, что надо делать, а чего ненужно...

 ...что же касается дурака, то что о нём и говорить то? - за ним можно конечно иногда с пользой наблюдать в неких ситуациях, но говорить с ним бесполезно, разве что если кто так захочет послушать себя самого, да...

Аватар пользователя Александр Бонн

Дурак, он и в Африке дурак. 

Кто думает о себе, что он Стул, тот кастрюля. Всякая кастрюля думает о себе, таков будет вывод. Но дурак не знает как делать умозаключение, ибо играет словами и наделяет их смыслами по не писаным правилам. Дуракам закон не писан, что тут сказать? все уже давно сказали.