Что такое гражданский договор "О гражданском обществе суверенных граждан" и его происхождение

Аватар пользователя Виталий Чавун
Систематизация и связи
Философия политики и права

Мы, как и муравьиное общество, объединены, в единое целое, общим информационным полем. Только они, для создания этого информационного поля, пользуются феромонами, а мы символами. От содержания этого информационного поля зависит качество и результат взаимодействия между индивидуумами. Возможно это кому-то покажется невероятным, но, как выяснили ученые,   муравьи имеют индивидуальные различия: их специализация в муравейнике это результат социализации родившегося муравья в ходе его трудовой деятельности в муравьином социальном организме. Ученые пока не понимают муравьиного механизма  разделения социальных ролей, но данный факт в науке давно уже не оспаривается. Индивидуальные различия муравьев, никакого влияние, на  их социально значимое  поведение, не оказывают. Важна  только информация, записываемая ими с помощью феромонов, которой каждый муравей руководствуется  в своей социально значимой деятельности. Эту функцию, у людей, выполняет институт Права:  что в Праве записано, так люди взаимодействовать и будут, даже вопреки своим желаниям. Мы все имеем стандартный набор представлений о должном устройстве взаимодействий в обществе, который мы приобрели в процессе социализации в обществе. И если мы хотим проверить правильность нашего понимания или восполнить пробел, мы обращаемся к  соответствующему кодексу или конституции, или обращаемся  к юристу.

Наша социальность, с этой точки зрения, это, по сути, внешний алгоритм согласования действий, а не результат  неких  индивидуально-психологических особенностей. Отталкиваясь от этого , Право можно рассматривать, как  ДНК социального организма, именуемого человеческим обществом.

В реальности все мы хоть и индивидуумы, и, в связи с этим,   имеем разный набор представлений о должном устройстве взаимодействий в обществе, но в  этой же реальности, мы все взаимодействуем в рамках, установленных в Законе и стараемся за них не выходить. Поэтому остальное, что выходит за эти рамки, следует рассматривать, как индивидуальные и групповые различия о желаемом, а не как информацию, программирующую  социально значимое поведение каждого индивидуума или группы. Это различное  желаемое, если оно не удовлетворяется,  есть источник социальных конфликтов, а потому первейшей задачей рациональной организации информационного поля человеческого общества, является подвести все эти различия под единый  знаменатель в содержании Права. Иными словами, суть  проблемы бесконфликтного взаимодействия в человеческом обществе  в том, чтобы записанный в Праве алгоритм взаимодействия  индивидуумов и групп, соответствовал представлениям всех индивидуумов и  групп о желаемом.

Как это сделать? В сотнях стран мира, за многие сотни лет, кем только не вкладывалось свое видение желаемого в содержание Права, а конечный результат везде и всегда был один – социальная дестабилизация ведущая и развитие  тирании. Таким образом, традиционный правотворческий метод, зарекомендовал себя, как неэффективный и не имеющий каких-либо перспектив для решения этой задачи.  Собрать все имеющиеся индивидуальные и групповые представления о желаемом и обработать их, чтобы вывести некий общий знаменатель, тоже технически не возможно.

Но иное решение. Информационное поле имеет в себе множество уровней  различной важности, иными словами информация имеет иерархическое деление. Первейшей информацией, в этой иерархии,  является информация о базовых должных взаимодействиях внутри общества. Если эта первейшая информация , не смогла обеспечить бесконфликтного развития социального человеческого организма во всем многообразии своего развития во всех странах мира на протяжении нескольких сотен лет, то логично будет сделать вывод, что она, в самой себе, уже содержит предпосылки  для развития социального конфликта, а потому необходимо заложить в ДНК социума совершенно новую программу. Общество, как компьютер: какое содержание вложишь в его программу, такой результат его работы и получишь. Вложишь совершенно новое содержание - получишь совершенно новый результат.

Но  как гарантировать, что мы вкладываем в Право СОВЕРШЕННО новое содержание, а не очередную компиляцию старого? Для разработки совершенно нового наполнения Права необходимо  применить инженерно-технологический подход, а  не традиционный правоведческий, зацикленный на стереотипах уже работающей программы. Инженер-технолог может разработать требуемую технологию с нуля, если имеются некие исходные данные. Исходными данными, в данном случае, являются фундаментальные положения современного Международного  и национальных систем Права. Полученный результат адаптируется  к сегодняшним понятиям Права, чтобы были понятны особенности   правоприменительной практики новой программы, и сохранилась связь нового содержания Права с существующей историко-правовой традиций.  Это  необходимые условия для без насильственного переформатирования общества.

Применив такой подход  были выделены, из всех конституций мира, общие для всех  и исторически не изменяемые правовые принципы и нормы их обслуживающие: суверенность государств, верховенство закона, свобода вероисповедания и свобода слова, свободное перемещение финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Выделенный комплекс правовых норм и есть вышеупомянутая информация о базовых  должных взаимодействиях внутри общества, то есть иерархически наиболее главная часть содержания существующего Права.

Этот комплекс норм был переформулирован на диаметрально противоположное содержание, что позволило исключить, из полученной модели новых общественно-государственных отношений, субъективный фактор. После  чего, полученный результат, был адаптирован к современной правовой системе и общественным институтам.

Вот так появился этот  Договор, а формулировка  "Гражданское общество суверенных граждан", это  Его адаптация к понятийному аппарату современного Права.

https://drive.google.com/file/d/1Wsx2QCjiVjSmNzdsdCRZGO060QGoPJSM/view?u...

Что теперь с этим делать? Посредством правового прецедента, ввести его в международное правовое поле, запастись попкорном и наблюдать.

Каков результат ожидается? Продолжим аналогию с муравейником. Ломехуза - жук паразитирующий на муравейнике. Жуки вида Lomechusa strumosa и их личинки живут в гнёздах муравьёв, которые их и кормят, получая взамен этого особые выделения брюшных желёз ломехуз, которые муравьи слизывают, превращаясь в наркоманов. Муравьи-наркоманы начинают формировать альтернативное информационное поле , направленное на обеспечение жизнедеятельности паразитов и их личинок, чтобы получить еще дозу успешности. И чем больше муравьев начинают следовать этому алгоритму, тем больше становится наркоманов , и в конце-концов,   это приводит к деградации жизни муравейника и гибели всей популяции.

Аналогичным образом , появление альтернативного алгоритма базовых общественных отношений, приведет к тому , что появятся люди выбирающие  новый алгоритм. Они будут  формировать  новое информационное поле.  Современное человеческое общество заражено ломехузой: оно деградировало и потому наилучшие конкурентные преимущества в нем получают особи, склонные к социальному паразитизму. 

Есть работа для юристов.

 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

Они будут  формировать  новое информационное поле

   Какое поле? - глупости какие, видно это для вас наукообразно звучит и тем душу греет...

   Формируется новый набор общественно значимых ценностей - в социуме под благовидными предлогами происходит беспринципный (в смысле не разумный) передел норм добра и зла...

   Что в частности про нынешнее время и сказал Аристотель:

  "Толерантность и апатия, эти две последних добродетели умирающего общества"...

Аватар пользователя Виталий Чавун

 Понятия "информационное пространство" и "информационное поле" абсолютно научны : https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8536

В данном контексте  , понятие "информационное поле" объединяет в себе весь спектр характеристик информации , которой наполняется информационное пространство социума, и т.н. "общественно значимые ценности" это только часть информационного поля.

В информационном пространстве не может сосуществовать двух информационных полей. Одно из них обязательно будет вытеснено.  

в социуме под благовидными предлогами происходит беспринципный (в смысле не разумный) передел норм добра и зла...

 моя сфера - Право. С точки зрения Законодательства этот передел возможен....вот он де-факто и осуществляется.  Новый алгоритм лишает правосубъектов такой свободы, устанавливая жесткие юридические рамки добра и зла.

Аватар пользователя Victor_

В данном контексте, понятие "информационное поле" объединяет в себе весь спектр характеристик информации

    Помните - всякое всё объединяющее и во всём присутствующее есть неопределимое, а значит неопределённое, т.е. ничто  = аминь!