Что такое красота, определение М. Лайтмана

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

В интернете появилась интересная серия лекций М. ЛАЙТМАНА, в которых он открывает нам смысл пятикнижья Мойсея известных под названием Тора, Библия. В комментарии к главе Лех Леха часть 4 есть момент в котором Лайтман дает определение красоте. Что такое красота в чем заключается ее тайная суть философы спорят тысячи лет. Поэтому определение предложенное Лайтманом, а его нельзя упрекнуть в незнании каббалы, может быть нам интересным и полезным. По Лайтману каббала это наука о желаниях и их удовлетворении и как результат возникающем при этом наслаждение.Тора (библия) это описание многообразия желаний и их развитие от низших эгоистических, до высших альтруистических . Свойство эгоистических желаний или другими словами желаний получать, заключается в том, что наполнение желания приводит к его растворению. Например: желания пить, наполняя его мы пьем испытывая наслаждение, но при этом исчезает само желание пить. Мы напились и больше не хотим. Поэтому наслаждение при наполнении желания получать кратковременно. Красота, по определению Лайтмана, это бесконечное наполнение желания, порождающее нескончаемое наслаждение и не приводящее к разрушению желания. Но это бесконечное наполнение возможно только по отношению к альтруитистическим желаниям или другими словами желаниям отдавать. Например, любовь ( не путать с страстью) это желание отдавать, отдавая мы испытываем блаженство и это наполнение не приводит к разрушению желания отдавать. Любовь если она есть то не кончается при отдаче любящему. Например любовь матери к ребенку, отдавая ребенку все, мать при этом испытывает наслаждение, которое не приводит к расстворению желания любить.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Лайтман до конца не договаривает, он просто дает информацию к размышлению. Давайте разберемся как возникает красота и где она существует. Для матери ее ребенок всегда красив, а для завистницы он безобразен. Обще известно что то что для одних красиво для других нет. Поэтому красота это не свойство объекта, это реакция в нашем сознании на воспринимаемый объект. Для духовного человека, как говорят учителя, весь мир воспринимается как совершенная гармония, и совершенная красота всех объектов. Таким образом мы живем в мире "демонов или ангелов" зависит от того какие желания у нас доминируют, эгоистические желания получать или альтруистические желания отдавать. Сам по себе мир нейтрален, его восприятие зависит от нашего состояния сознания.
В реальности наши желания смешаны эгоизм с альтруизмом, поэтому мы воспринимаем и красоту и безобразие, что приводит к путанице в понимании их происхождения.

Аватар пользователя АлександрРАМ

Если вы правильно изложили позицию Лайтмана, то он о красоте вообще ничего не сказал. А желание получать ничем не хуже желания отдавать, если не получать, то и отдавать будет нечего.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Делетантизм. Потрудитесь хоть немножко изучить каббалу

Аватар пользователя Эль-Марейон

Любовь -это живой организм ,а все живое имеет цикл своего развития ,который заканчивается угасанием и смертью .Всякая Любовь умирает и  может возродиться  .Что касается материнской Любви ,то это особенный разговор :материнский инстинкт свойственен  всему ,что движется-от атома до...Это инстинкт ,не более того ,но он никогда не умирает .Это то же самое,что всегда хочется кушать ,спать и т п Поэтому я не совсем или совсем не согласна с автором статьи . Желание-это тоже живой ментальный организм,и он тоже когда-то умирает ,угасает .Автору не хватает знаний ментального мира ..С  уважением  Эль-Марейон.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Прежде чем иметь свое мнение необходимо изучить проблему. А учится мы не хотим, где уж я и так крутая.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Уважаемый Виталий .не о вас совсем я  написала,а о М Лайтмане ,о его  восприятии Любви .Не сердитесь.С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

О его(Лайтмана) восприятии любьви? А вы опишите свое понимание любьви. А то все говораят любовь, любовь, а что это значит никто объяснить не может.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Более того ,что я сказала, не могу добавить,так как Любовь-это чувства и живут они в ментальном мире только ,а там , ,как и здесь,все живое ,телесное, из очень тонкой материи . Есть у неё своя противоположность-Ненависть.Вообще-то Любовь-это мужчина,наполнительЛона,а Ненависть-женщина,само Лоно .Взаимопроникая,они рождают новый организм- Согласие,Гармонию .Ну и так далее... С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Любовь это эмоция основанная на желании отдавать. В чистом виде она существует у матери к ребенку, она готова отдать все не требуя ничего в замен. Бавает чистая любовь к родине. Но чаще все проявление человеческой любьви загрязнено эгоистическим желанием получать. Такая любовь получила название страсть.

Аватар пользователя Эль-Марейон

У всего есть начало,у всего есть конец -и у хорошего,и у плохого. Вечного ничего нет :все проходит через смерть .Материнский инстинкт -это совсем другое. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну вот дофилософствовались, материнской любьви нет, это просто животный инстинкт. А у вас дети есть? Наверно нет ели вы отрицаете материнскую любовь. А хоть любовь к деньгам вы признаете?