Что такое процесс познания

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Логика

Исследование этого вопроса приводит меня к парадоксальным результатам. Интересно узнать мнение участников форума по этому вопросу. На первый взгляд здесь особых проблем нет, но может есть те кто так не считает.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Например, один из ведущих авторитетов в области философии науки, Карл Поппер, утверждает, что все научные теории обладают признаком фальсифицируемости или другими словами могут быть оспорены. Если теория не фальсифицируема (не может быть оспорена) то она не научна.

Отсюда вывод: наука это бесконечная цепь ошибок.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Несколко иные оттенки.

Наука и искусство - это бесконечная цепь ошибок и их преодолений.

Всё остальное - бесконечная цепь иллюзий без их преодоления.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Недавно нашел аргументированное утверждение, что философия это смесь заблуждения и воображения. А это тоже один из способов познания?

Аватар пользователя Полина

Процесс познания имеет несколько уровней, от обработки нервной системой ощущений (амебы), до манипулирования фактами (наука) и символикой (философы).

У Борчикова тоже неплохо сказано.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Полина, я бы Вашу мысль сформулировал иначе: В зависимости от степени развития живых существ находится и степень развития процесса познания, в частности в степени развития его методических возможностей (именно не уровней а степеней развития процесса познания)

Симон Вайнер. 

Аватар пользователя Полина

В зависимости от степени развития

А чем степень отличается от уровня?

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Ничем, если его связывать с Развитием.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

         А это смотря какая и чья философия, в названном Вами случае это способ воображАния или способ самоутверждения, сомневаюсь в достаточности его аргументации, кстати как и у С. Борчикова.

Симон Вайнер.

 

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

      С Борчиковым не согласен.                                                                                               Во- первых, что есть наука?                                                                                             Наука как я уже писал - это Институт человека и человечества на его пути  познания (приобретения, накопления информации-знаний), с целью Развития -приближения к Абсолютной Информации (Абсолютным Знаниям), к Богу.                               Во-вторых, каков процесс науки (познания)?                                                                   Наука - это бесконечная последовательность (бесконечных цепей не бывает,  наука требует точности высказываний) новых относительно истинных достижений человека и человечества в постижении законов Бога (Абсолютной информации) и Материи (Природы) с целью их Развития.

Симон Вайнер.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

      Не согласен ни с  Поппером (его утверждение ставит под сомнение его авторитетность, по крайней мере его правовые знания), ни с Вами.                                       1. Возможность научной теории быть оспоренной далеко не всегда означает фальсификацию, поскольку фальсификация - это умышленное, а не ошибочное искажение фактов, т. е. теория может быть просто ошибочной.                                                2.  Научная теория не является ошибочной, если она была оспорена в порядке включения ее как не полной в новую более широкую по охвату фактов научную теорию (теория Ньютона, вошедшая как часть в теорию Эйнштейна).                                                  3. Добросовестная научная теория перестает быть научной после доказания ее ошибочности.

Симон Вайнер. 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Полина, затронула суть проблемы. Прежде чем строить научные теории, любой исследователь начинает с накопления фактов при помощи чувственного восприятия. Но никто до сих пор не доказал, что мы имеем право доверять своим глазам.

Аватар пользователя Доген

Как же вы все усложняете ...

Существует Ленинское - от живого созерцания, к абстрактному мышлению и от него к практике - ну и кто может это переплюнуть? ... с учетом что до сих пор никому не удалось ...

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Красиво, но не всеохватно и не конкретно. 

Симон Вайнер.

Аватар пользователя Доген

можно подумать все остальные мнения так и пышат всеохваточностью и конкретностью, ... не смешите!

принимается критика по сути, а не ля-ля )))

Аватар пользователя Полина

Но никто до сих пор не доказал, что мы имеем право доверять своим глазам.

Не доверяете глазам - пощупайте, не доверяете своим ощущениям - спросите тех, кто находится рядом, не доверяете им тоже - проснитесь - проснулись и опять всем не доверяете - ну это уже, извините, диагноз.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Нужно не доверять а проверять до того момента, пока будешь знать.                            Например : если все реагируют одинаково на то , что видят- это признак относительной истинности того, что они видят, если все утверждают , что это камень - это реально камень и т. д.

Симон Вайнер.

Аватар пользователя Фристайл

Мысль Поппера мне кажется менеее спорной, нежели ваша.

Расхожая фраза: наука - способ удовлетворять собственную любознательность за счет общества.

Отсюда, поскольку ни одна теория в естествознании не является истиной, то любая  дисциплина, содержащая утверждения об истинности ее выводов, обладает следующими признаками:  

1) эта дисциплина заведомо не занимается исследованием объективной реальности;           2) эта дисциплина - не наука;                                                                                        3) на обществе лежит обязанность заперетить любое материальное вспомоществование занятий этой дисциплиной за его счет;                                                                             4) лица, занимающиеся этой дисциплиной, удовлетворяют не свою любознательность, а свою или чужую глупость.

Аватар пользователя Доген

Оригинально, но мы то с вами знаем - любознательность и предпренимательство  не придушить пока существует человечество)))

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

         Фристайлу:

         1. Большая часть нынешних теорий в естествознании истинны относительно до возникновения новых теорий, включающие ныне признанные теории как части.                       2. Ни одну из существующих теорий невозможно признать абсолютно истинной, т. е. то что Вы предлагаете (запретить финансирование науки - означает прекратить науку вообще, т. е. остановить развитие человечества.                                                                       3. Вы забыли, что вся наша цивилизация (от телевизора и холодильника до космических кораблей и станций) возникла и развивается как результат этих относительно истинных теорий.

Симон Вайнер.

Аватар пользователя Фристайл

1. Если не затруднит, приведите хоть один пример относительной истины, и обязательно аргументируйте, почему вы вдруг решили, что в теории речь идет об истине, а не о промежуточной гипотезе.

2. Я призываю запретить финансирование не наук, а лженаук, которые утверждают, что владеют истиной. Например, финансирование философии, с ее якобы законами диалектики. Ведь никто и никогда не доказал, что такие законы (то есть истины) вообще есть. Но толпы философов утверждают, что это - истина. Следовательно, философия - лженаука. Если кому-то интересно ею заниматься, - нет проблем, но либо за свой счет, либо за счет частного спонсора.

3. Видимо забыли вы, что нынешняя цивилизация - сумма технологий (по Лему), то есть сумма поварских книг (а не истин), обеспечивающих результат, отдаленно похожий на желаемый.

Итого: вы чего-то с жаром доказываете кому-то, но забыли  собрать в кучку свои мысли,  для весьма важного в среде интеллектуалов процесса их систематизации и аргументации. На мой вкус сто идейных пускателей мыльных пузырей не способны заменить одного умницу, аргументирующего свои выводы.
 

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Привожу для Вас относительную истину : если толпа философов утверждает о чем-то, что -это истина (относительная, потому, что для них, а не для всех), то ваши ругательные истины о философии и о науке - тоже относительная истина, только для вас одного, а это уже даже не относительная истина, а Ваше личное дерьмовое мировоззрение экспоната совковой действительности, боец за целостность бюджета.  И Вы конечно тот единственный умница, но я что-то не заметил аргументированных выводов, кроме ругательств в адрес науки и философии.  

 С неуважением Симон Вайнер.

Аватар пользователя Фристайл

Неуважаемый Симон Вайнер! Видимо с возможностью понять довольно простые вещи у вас большой напряг. Поясняю на пальцах. Я писал об истинах в естествознании. Ни философы,  ни философия не изучаются естествознанием, первые - в психиатрии, вторая, на бумажных носителях, - в технологии вторичной переработки бумаги. Поэтому, мои оценки вашего погружения в дерьмо не имеют естественнонаучного характера, тем самым к ним не применимы критерии истинности или неистинности.

PS. Совершенно машинально заглянул в сведения, которые вы пожелали сообщить о себе. Христос у вас числится среди авторитетов. Видимо на выкрестах лежит  какая-то особая печать проклятия. Говорят, что когда Бог желает наказать человека, он лишает его разума.Вы живете в прекрасной стране, соприкасаясь с людьми, которые по вашему первому запросу могут вам на доступном вам уровне объяснить полную бредовость христианства. Вы находясь в несопоставимо лучших интеллектуальных условиях окружающей среды, нежели гои, продолжаете бредить. Тем самым перепалка относительно истины - лишь вершина айсберга вашей глупости.

Итого: на обиженного Б-гом не обижаются.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

А я и не обижаюсь.

Симон Вайнер.

Аватар пользователя Фристайл

Ну уже что-то: хотя бы  у вас нет шизофрении, и тем самым обид на самого себя..

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

А Вы точно страдаете и тем и другим.

Симон Вайнер.

Аватар пользователя Nirvanus

Процесс познания - это отражение объективной реальности посредством мышления.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Ну раз возник вопрос истинного знания, то продолжим читать К. Поппера. По его мнению существуют теории не обладающие свойством фальсифицируемости или другими словами, которые невозможно оспорить. К числу этих теорий он относит эзотерику. Как думаете почему.

Аватар пользователя Nirvanus

Я думал Вас интересует эта тема вообще, а Вы здесь воззрения Поппера анализируете.. Я не знаю почему Поппер относит эзотерику к числу неоспоримых, ибо Поппера не читал. 

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Потому, что эти теории основаны на вере их не возможно оспорить также как невозможно доказать, хотя множество из них фальсифицировано, что доказать возможно. Симон Вайнер.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

Виталий, почему не отвечаете на мои комментарии ? Или нет слов для возражний? Симон Вайнер.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

 Симон я вам обязательно отвечу в личном сообщении.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Если человек не преполагает фальсифицируемости своей теории и считает, что изрекает абсолютную истину, то он хоть кто, только не ученый. Эзотерики очень часто грешат словами: "Слушай сюда, мы вещаем тебе истину. Всё остальное ложь".

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Фальсифицируемость в науке имеет строгое доказательство. Эта-же логика позволяет получить доказательство  нефальсифицируемости метафизики. Все эти вопросы подробно разработаны древними философами в рамках метафизической теории процесса познания.

Все другие вопросы поднятые в дискуссии имеют там свои, часто парадоксальные, обоснованные решения.

В ближайшее время попробую кратко изложить суть этой теории, тогда спор будет более предметным.

Аватар пользователя Доген

Процесс познания есть бесконечное движение, насыщение человеческого опыта от ложного к истинному.

Аватар пользователя vayner1940@mail.ru

      Виталию Андрияш :

      Процесс познания для человека - это процесс переработки его Умом воспринима -емой информации, являющийся Средством и Целью его Существования (жизни) и раз -вития на вечном его пути к Абсолютной истине Абсолютной Информации, Абсолютным Знаниям, т. е. к Богу.                                                                                                     У человека процесс познания происходит следующим образом: 

       1. Информация в форме света, звуков, запахов, давления (осязание) - внешних, боль, страх, воспоминания и т. д. (внутренних, уже из Ума в форме символов Образов),  воздействует на нервные клетки органов восприятия, в т. ч. напрямую  на нервные клетки мозга, преобразуется в Уме ими в информацию в форме электрических сигналов, которые в коре мозга превращаются в информацию в форме абстрактных (символиче  -ских) Образов (картинок или слов-наименований, моделей).                                                 2. Затем эти модели систематизируется Разумом (совокупностью программ, эврис -тик, других средств обработки информации, нам пока неизвестных) - сравниваются с системой  моделей, уже имеющихся в памяти Сознания (системы моделей информации сформированной в форме Базы данных (Знаний), накопленных человеком за все пре -дыдущее существование, и в результате сравнения : а) новая информация запоминает -ся в памяти сознания, а изредка (при интуициях, озарениях) и в памяти Подсознания (общечеловеческой Базе данных накопленной информации - Знаний);  б) в необходи -мых случаях (страхе, боли и др.) специализированные программы (инстинкты, рефлек -сы, сформированные в сознании еще на стадии животного развития человека автома - тически выдают необходимую информацию - команды исполнительным органам орга -низма (спасаться, убегать, парировать удар и т. д.);  в) новая модель информации проверяется на соответствие системе моделей в Сознании, образующей в совокупности Мировоззрение данного человека и если согласуется с системой (т. е. без противо -речия заполняет отсутствующее место в системе)- встраивается в нее как часть , а если не соответствует (не согласуется) - запоминается в памяти Сознания как ошибочная.             3. Во время творческой деятельности человека (размышлений) модели и их со -вокупности из Мировоззрения человека перестраиваются (перемоделируются до тех пор пока новая модель или новая совокупность моделей без противоречий встроится в Мировоззрение, при этом старая модель вытесняется в общую память Сознания как ошибочная.                                                                                                                      4. Процесс познания у человека длиться беспрерывно - неразрешенные при раз -мышлении в дневном Сознании вопросы и задачи даже во время сна перерабатывается  (упорядочивается) внешняя и внутренняя информация, значительно чаще и интенсив -нее извлекаются модели и их совокупности из Подсознания, перемоделируются вместе с моделями и их совокупностями из Сознания в новые модели, которые фиксируются в в Подсознании и дневном Сознании и при пробуждении воспринимаются как озарения или интуитивные Знания и встраиваются в Мировоззрение.                                                     5. Совокупность процессов познания всех людей сливается в общечеловеческий процесс познания и формирует общечеловеческое (большинства людей) Мировоззре -ние. 

           Симон Вайнер