ищу живое сообщество в СПб

Аватар пользователя jfeldman

С момента моего переезда СПб (осенью 2007) ищу живое философское сообщество

Порекомендуйте, плиз!

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Приглашаем Вас на наши семинары Ф-штурма.
2. Обычно мы их проводим по субботам или воскресеньям. Если есть заинтересованность обращайтесь. Вот аудиоотчеты прошедших семинаров:
http://philosophystorm.ru/actuspurus/461
http://philosophystorm.ru/actuspurus/598
http://philosophystorm.ru/actuspurus/589

Аватар пользователя jfeldman

Да, заинтересованность есть!
Готов участвовать в формировании повестки дня, в дискуссиях, сделать доклад по своим материалам и пр.

Аватар пользователя titir

Вы уважаемый jfeldman, поспели прямо к накрытому столу, сейчас на Философском штурме идёт обкатка моей Титиории. С первоначальными тезисами теории приоритета состязательности можете ознакомится на форуме Владимира Киркина фантомнет http://fantomnet.ucoz.ru/forum/16

Аватар пользователя jfeldman

1)пролистал, кое-что уловил, но отвечу ассиметрично:
2)если человек долго думал, многое придумал, на вас это вывалили и ждет похвал...
на этом сообщество не создашь.
Вы может быть во всем правы, а может и нет.

Повторяю (было уже в другой ветке)

сообщество создается из четырех пунктов
1)вопросы
2)ответы
3)решения
4)стиль

Вы начинаете с решений. А начинать надо с вопросов. ВСЕ.
Если у вас вопросы ЕСТЬ, а просто я не нашел, значит вы дали плохую ССЫЛКУ

Аватар пользователя titir

Ув. jfeldman вы мыслите не как философ, а как импрессарио. Годится эта тема для самоокупаемого бизнес проекта или нет.
Разумеется нет, если бы было иначе я бы в амплуа (от обезьяны что паказывают за деньги до мистика -эксцентрика) уже давно бы всем надоел.
Это моя теория чисто философская. Вот к вам ув. jfeldman подойдёт молодой чел. которого завтра забирают в армию, тюрьму и спросит ? Ну Склифософский? Раз ты умный такой? Скажи с высоты своего знания, интеллектуального превосходства. Что там люди делают? Как себя там поставить? И нечего ответить кроме как повторить реплику подружки Фореста Гампа БЕГИ ФОРЕСТ, БЕГИ. А мне в отличии от вас есть что сказать, точно и по существу. Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

Так у вас все-таки есть вопросы?
Значит это просто я плохо искал?

Вопрос первый: как человеку выжить (в армии, в тюрьме,...)
Если это не последний вопрос вашего списка, то назовите сами еще.

Аватар пользователя titir

цитата jfeldman
.......Вопрос первый: как человеку выжить (в армии, в тюрьме,…).....

Те люди, что иногда (нечасто) обращаются ко мне с данными вопросами очень молодые, и не имеют никакой гуманитарной общеобразовательной базы, следовательно мой ответ им я строю в максимально популярном (вульгарном) русле, и вы ув. jfeldman возьмите на себя труд беспристрастного судьи и скажите кто из авторитетных на ваш личный взгляд мыслителей может сформулировать ответ на данный вопрос понятней (для простого чела) и точнее.
------------------------------------------------------------------------
Нашему миру, обществу присущи отношения острой состязательности, объясняется данный природный антагонизм тем обстоятельством, что белковая материя из которой состоят (сделаны) наши тела крайне нестойкая, склонная к саморазрушению, и единственный способ ухода, спасения от естественных дегенеративных факторов ---это борьба за статустность, основная этика нашего внутривидового поведения -- это ЭТИКА ВНУТРИГРУППОВОЙ СОЛИДАРНОСТИ, основанная на консолидации первичной группы с последующим отторжением изгоев из своего состава, оружие ЭТИКИ ВНУТРИГРУППОВОЙ СОЛИДАРНОСТИ это --- ОСТРАКИЗМ, Остракизм есть комплекс игровых провокаций направленный на тестирование стрессо-устойчивости членов группы, это постоянная проверка (в обиходе: проверка на вшивость) членов группы на лояльность особому коллективному душевному, мировозренческому состоянию элиты данной группы (доминирующей ортодоксии), которая консолидированную солидарность этой группы ставит значительно выше любых формальных , общечеловеческих морально-нравственных норм.
И в условиях стрессового содержания (закрытое общество) армия казарма, детдом
все эти факторы (перманентного антропогенеза), а АНТРОПОГЕНЗ ПЕРМАНЕНТЕН, ускоряются в десятки и сотни раз.
Следовательно НАИГЛАВНЕЙШИМ УСЛОВИЕМ УСПЕШНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ОБЩЕСТВА должно быть условие демонстрации безпрекословной лояльности к главенствующей в данной группе этики (доминирующей ортодоксии)сочетаемой с постоянной борьбой (если хотите работой) по поддержанию своего внутригруппового статуса любыми приёмами и методами в русле доминирующей в этой группе этики (доминирующей ортодоксии)
------------------------------------------------------------------------
Надеюсь я удолетворил вашим условиям ув. jfeldman и не повторился при этом за господами этологами и психо эволюционистами. Поскольку не они , а я являюсь оригинальным автором КОНЦЕПЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ , спервые представленной миру 6 декабря 2005 года в моём обращении к президенту Путину.
Что несколько позже подтверждено актом регистрации пакета документов заместителем городского округа САМАРЫ Виталием Ильиным (июль 2006года), если вам известны какие либо ссылки на авторство данных идей ранее данного периода то прошу такие ссылки представить Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

1)Ваша борьба за приоритет мне не очень интересна. НО я думаю, что у Мальтуса такое или почти такое можно найти. Но мне искать лень. А вы попробуйте

2)Если популярно, то надо всю псевдонауку убрать.
Как ХОРОШИЙ пример популярного изложения приведу книжку ЛЕВ ГУМИЛЕВ "Струна истории". Там кстати много интересного и для вас как социального психолога. Не поленитесь прочитать.

3)Ваше изложение АБСОЛЮТИЗИРУЕТ один вид сосуществования.
И это плохо.
Тем более, что - по моему глубокому убеждению - ВСЕ рамки, в которых такое возникает есть ГЛУБОЧАЙШИЙ АНАХРОНИЗМ
и должны быть выброшены на свалку истории как можно скорее - вслед за КАННИБАЛИЗМОМ и ИНЦЕСТОМ

Аватар пользователя titir

Ув.jfeldman вы невнимательно читали ссылку на фантом нет, данную рецезию участника обсуждений Дмитрия под ником DSP я получил ещё год назад на покойной контре (интернет против телевидения
------------------------------------------------------------------------
КТО КОМУ ДОЛЖЕН на форуме КОНТРТВ. www.contrtv.ru от участника обсуждений под ником DSP в разделе ОБЩЕСТВО
" -----....нормально он рассуждает, Если пробраться сквозь лингвистические дебри очень ясная и логичная получается картина. ЭВОЛЮЦИЯ ВИДА КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРИВИДОВОЙ БОРЬБЫ. "стая против стаи"
Большое достижение биологических наук, например однозначно объяснена эволюция социальных видов насекомых (осы пчёлы муравьи термиты) включая возникновения рабовладения у муравьёв Formica fossa L, отмеченное еще Чарльзом Дарвиным. Так сказать развитие работ магистра естественных наук, профессора Венского университета , академика и Нобелевского лоуреата К. Лоуренца . Тот на такие обобщения даже и не замахивался. И огромные достижения в социальных науках . Оно подводит естьественно-научно биологическую базу под классический марксизм, а также теорию теорию коллективно-бессознательного Юнга и учения о гегемонии Грамши, избегая при этом ошибок примитивного мальтрузианства. В общем если грамотным людям поработать, углы подшлифовать и на человеческий язык перевести - БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ НАУЧНАЯ ТЕОРИЯ. Сам электрик выдумал или у кого вычитал НЕ СУТЬ ВАЖНО.
Вот моральна или аморальна данная теория --это другой вопрос"-----"

--------------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя jfeldman

1)Да, читал невнимательно. На внимательное нет времени
2)Приведенная цитата моего мнения не изменила.

ДМИТРИЙ которого вы цитируете ... не нашел литературного определения.
Только матерные.

Чтобы отбить у вас любовь к Марксу
порекомендую КАРЛ ПОППЕР "Открытое общество и его враги"

3)Таких НАУЧНОСТЕЙ вокруг навалом
Я вот наслушался от физиков что люди это летающие атомы или даже биллиардные шары
НЕТ - не атомы, не шары, и не пауки в банке.
ХОТЯ иногда приходится делать вид, что ты паук. Чтобы выжить.

4)Речь не о моральной-аморальной теории.
Речь о мировоззрении узком или широком.
Ваше для меня неприемлемо узкое.

5)если вам хочется быть ВЕЛИКИМ ФИЛОСОФОМ - будьте на здоровье.
ПОСВЯЩАЮ вас в ВЕЛИКИЕ.
Аминь.

Аватар пользователя jfeldman

Умение стоять на своем - ценное умение
Умение выбросить все что ценил и защищал прежде и начать с чистого листа - НЕ МЕНЕЕ ЦЕННО

Аватар пользователя jfeldman

Время плывет? Когда следующий раз?
А место?

Аватар пользователя titir

Вы уважаемый jfeldman в прошлом посте изволии послать меня к ... Гумилёву, я заглянул, но только немного нетуда, в БИОСФЕРУ и вот что откопал:
-----------------------------------------------------------------
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО КАК ВИД HOMO SAPIENS
Принято говорить: "Человек и Земля" или "Человек и Природа", хотя еще в средней школе объясняют, что это элементарный, примитивный антропоцентризм, унаследованный от Средневековья. Да, конечно, человек создал технику, чего не создал ни динозавр мезозойской эры, ни махайродус эры кайнозойской. Однако при всех достижениях XX в. каждый из нас несет внутри себя природу, которая составляет содержание жизни, как индивидуальной, так и видовой. И никто из людей, при прочих равных условиях, не откажется от того, чтобы дышать и есть, избегать гибели и охранять свое потомство. Человек остался в пределах вида, в пределах биосферы - одной из оболочек планеты Земля. Человек совмещает присущие ему законы жизни со специфическими явлениями техники и культуры, которые, обогатив его, не лишили сопричастности стихии, его породившей.
------------------------------------------------------------------
И вот в контексте выделенного тезиса о соричастности покойного Льва Николаевича я и эспериментирую в своей антропологии. Если вы думаете, что я разработчик неких новых криминально- неформальных законов (понятий) , то вы ошибаетесь, все эти легионы (паханов и смотрящих) не питают ко мне ни грамма симпатий, всё что я пропагандирую, у них вся эта информация записана на уровне рефлексии, я для них козёл , редиска, что подглядывает во время игры в чужие карты и рассказывает что увидел на весь белый свет. Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

1)Струна истории - имеет самостоятельную ценность, не поленитесь заглянуть
2)Я не смешиваю ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ наблюдающих пауков - и самих пауков.
3)Попробуйте почитать меня здесь:

лекции

Вообще, я могу быть вам полезен только в том случае, если хотите узнать что-то новое. Если хотите самоутвердиться в старом - в этом я ВРЕДЕН

Аватар пользователя titir

цитата:
""""""Если вы философ, то за картиной мира люди придут к вам. Кроме того, к вам придут со всяким вопросом познания, которым еще не занялась никакая конкретная наука. К вам придут с вопросами о развитии науки, о синтезе наук, о развитии человечества вообще и человека вообще. С вопросами о морали и праве, о логике и истине, о духовности и прогрессе.

Вас будут осаждать вопросами по истории философии и требовать, чтобы вы каждый свой шаг соотносили с этой историей. От вас потребуют эрудиции по каждому вопросу и дипломов всякого рода.

Вы можете спрятаться от профанов и объявить себя хранителем тайных знаний, настолько тайных, что их выдавать никому нельзя. Вы можете спрятаться за стенами своей корпорации и беседовать только с теми, у кого уже есть специальный диплом. Но мы не советуем вам этого делать, ибо это тупик как для вас лично, так и для философии вообще.""""""

Извините , но ничего глупее даже выдумать невозможно, я автор КОНЦЕПЦИИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ, глубже меня никто под юбку матушке природе, руку не запускал, и всю жизнь меня дразнят ебонашкой, в последнее время правда начали шарахаться как от прокажённого, но что б ЗА СОВЕТОМ???? Это что новое!(Так молодняк когда жаренный петех в одно место клюнет).
Люди не ищут истины, а активнейшим и подчас агрессивнейшим способом всеми силами от неё обороняются. Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

Люди не ищут истины

Люди - разные.
Как животные - разные.
У мух одна жизнь, у слонов другая.

Люди начинают искать истину с уровня 6.
На уровнях 12345 действительно ИСТИНА не нужна.
Но и выгода на уровнях 12345 РАЗНАЯ.

Аватар пользователя titir

Спасибо за Поппера, слышу о нём и знакомлюсь впервые.

Аватар пользователя jfeldman

Пассионарий Л.Гумилева - как раз такой человек, внутренний импульс которого влечет его ПРОТИВ собственной выгоды

Аватар пользователя titir

jfeldman
цитата:Пассионарий Л.Гумилева — как раз такой человек, внутренний импульс которого влечет его ПРОТИВ собственной выгоды

Пассионарность -- это маргинальное качество ориентированное на завоевание своей территории. Поскольку есть производное от мощного стресса, причиной такого стресса и является отсутствие собственной территории где особь могла бы ощутить себя доминантом. Естественно по данному критерию Ал. Македонский является маргиналом, сплотившего вокруг себя прочих маргиналов на основе общего потенциала биохимической энергетики разработавшего стратегию (естественно рефлексорно- подсознательно) энтропии, растраты данного потенциала методом агрессивной экспансии на окружающие территории. А то, что импульс деятельности превышает инстинкт самосохранения это не главный признак пассионарности. Обыватель именно поэтому не является пассионарием , что подразумевается, что обыватель уже обладает удолетворительным минимумом контроля какой либо территории. Обыватель это вчерашний пассионарий. Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

Вам так нравится ваша теория, что вы подгоняете под нее все что знаете или думаете что знаете.
А как вам такой маргинал? пассионарий? захватчик? обыватель? как В.Ходасевич, написавший

России пасынок - а Польше
Не знаю сам, кто Польше я.
Но восемь томиков - не больше -
А в них вся родина моя
Вам под ярмо подставить выю,
иль жить в изгнании в тоске
А я с собой свою Россию
в заплечном уношу мешке.

Такой вот захватчик.
Захватил рюкзак с книгами и потерял свою пассионарность.
И стал обывателем.
Интересно как по вашему - превышает у него импульс... или не превышает?
До захвата рюкзака, после захвата...

Еще хороший пример - Буковский, захвативший камеру в Лефортово а потом койку в психушке... тоже - захватчик.

Аватар пользователя titir

цитата:
Еще хороший пример — Буковский, захвативший камеру в Лефортово а потом койку в психушке… тоже — захватчик
------------------------------------
Как это не странно ДА, этот феномен хорошо известен, зэк обжившийся в тюрьме провоцирует ситуацию что бы вернуться туда где всё привычно и знакомо, на воле то он МАРГИНАЛ , в зоне РЕАЛЬНЫЙ ПАЦАН.
Смотрите Брехта : Мамаша Кураж, двадцать лет мечтала о мире , в котором как оказалось ей нет места, потому, что её территория на войне, так же и заключённые ритуально копают подкоп под тюремный забор алюминевой ложкой, а открой ворота тюрьмы и половину силой на волю не выгонишь.
цитата
России пасынок — а Польше
Не знаю сам, кто Польше я.
Но восемь томиков — не больше -
А в них вся родина моя

Очень точная поэтическая иллюстрация к моей титиории. Маргинал, которому не хватило (базара вокзала) то бишь Польши России забивает себе территорию на новых неосвоенных доселе областях духовного творчества.
Судя по вашей фамилии вы иудейского происхождения и должны трезво осозновать природу исхода основоположника тесофской теории монотеизма , выходца из халдейского Ура. Чего не хватало Аврраму в очаге древней цивилизации , что он пошёл скитаться по белу свету? Видите на примере основоположника иудаизма какие последствия и перспектива площадки заложенной в голове древнего маргинала ---"""Но восемь томиков — не больше -А в них вся родина моя"""". Из восьми томиков получилась тора, из торы библия, а в итоге идея монотеизма фактически захватила весь мир , не считая религий юговосточной азии
Васильев Григорий

Аватар пользователя jfeldman

А слоны это мухи только без крыльев и толстые

Аватар пользователя titir

Уважаемый jfeldman наглядная образность ваших сравнений очень напоминает персонажа Василия Макарович Шукшина ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ. http://www.fictionbook.ru/read_book/shukshin_vasiliyi/shtrihi_k_portretu...
Вы не обижайтесь, мы тут все разновидности КНЯЗЕВА, но кто то прямо как со станицы сошёл, а кто то несколько замаскировался Васильев Григорий

Аватар пользователя actuspurus

jfeldman'у о семинаре:
Я оставил Вам личное сообщение. См. соответствующую закладку!