детерминизм

Аватар пользователя Головорушко Сергей Яковлевич

Предопределенность (детерминизм)

Истоками моих рассуждений являются некоторые физические интерпретации математических моделей. Одним из самых популярных примеров является утверждение о том, что частица может одновременно находиться в разных местах или что она может здесь исчезнуть, а там появиться. Основанием для таких утверждений является невозможность рассчитать некоторые переменные.
Я хочу предложить провести несколько философских опытов и связать их с подобными утверждениями. Свяжем их позже, а сегодня проведём первый опыт.

Аватар пользователя Latifa_Schwalbe

Осознанный детерминизм как фактор изменений

«Я не могу себе вообразить, как построить жизнь, если свободы воли не существует. Невозможно думать о себе (о нас), как о сумме биологических процессов».
Р. Сапольски, Биология добра и зла

Аватар пользователя Олан Дуг

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

ММБ Этюд 5. Свободен ли Я, когда занят?

 

вторая редакция полная версия в прикрепленном файле.

 

     Чтобы определить область свободы или несвободы используем понятия «Причины» и «Следствия».

 

     Причина  - явление, вызывающее (обусловливающее) возникновение другого явления.

Аватар пользователя phil31

Кто такой буриданов осел?

в теме http://philosophystorm.org/obsudim-statyu-osnovy-evolyutsii-i-sotsiologii-v-svete-sinergetiki#comment-237916 возникла дискуссия между мной и В.В. Шадриным о детерминизме. решил вынести в отдельную тему. камнем преткновения оказалась сначала непредсказуемость погоды. потом возникли разногласия по поводу "буриданова осла". вот с разъяснения, кто он такой, и надо начинать.

Аватар пользователя Nirvanus

Детерминизм (видео)

 

В этом видео рассматривается концепция детерминизма, ее доказательства, а также этические аспекты свободы воли и личной ответственности.

Аватар пользователя BatMan

Усовершенствованный детерминизм.

Детерминизм наблюдается во многих явлениях, и хочется предположить что это закон, а не длинная серия случайности в наших наблюдениях. Но как тогда быть с теорией большого взрыва и происхождением вселенной? Если бы все было бы точно предопределено, то создавший нас взрыв не носил бы хаотический характер, а был бы идеален, и имел бы как минимум какую-то степень симметрии. Галактики разлетались бы зеркально и имели бы в своем составе зеркальные копии звезд и планет.

Аватар пользователя Юрий Дмитриев

Грани свободы

♦ Свобода есть творение-из-ничего и способность такого творения, она вне всякой необходимости и случайности, детерминации и каузальных связей.

♦ Свобода не содержит в себе ничего наличного и ничего возможного, она не является ни следствием, ни причиной чего бы то ни было.

♦ Свобода есть дар Всевышнего, дарованный вместе с бытием, и как таковой дар, её не обрести и не утратить, не найти и не потерять.

RSS-материал