Диалектика скептически относится к законам, и прежде всего к своим собственным.

Аватар пользователя АлександрРАМ
Систематизация и связи
Диалектика

   Биографами совершенно достоверно установлено, что количество перешло у Гегеля в качество, когда он выпил лишнего. Протрезвев, Гегель спохватился, но было поздно, пьяный бред завладел умами философствующих тупиц.

   Живо представляю себе удивительный процесс перехода количества в качество. Дожмём процесс... - всё количество перешло в качество! Качества стадо много, но оно грустит в одиночестве, - без количества?!

   Закон "единства и борьбы противоположностей" совсем не глуп, со временем набрался мудрости и стал законом "взаимодействия противоположностей".

   Теоретически убедительному закону "Перехода количества в качество" трудно найти место среди законов природы.

   У философского закона "отрицания отрицания" есть более известный кулинарный предшественник: "масло масляное".

   Три закона диалектики - это смесь банальности и глупости, причём глупости в трёх законах хватит и на четыре.

   Вопреки известному теоретическому закону, на практике часто всё иначе: количество знаний профессионального философа не переходит в качество настоящего философа.

   В дополненном виде "закон отрицания отрицания" звучит более убедительно: "закон отрицания, отрицания, отрицания". С таким ударным чувством юмора он достоин возглавить список трёх законов диалектики.

   Философии следует быть последовательной, и если количество переходит в качество, то пусть время переходит в пространство, форма в содержание, бездарность в гениальность......

   С тремя законами диалектика обрела статус научности, а всякого рода научные и философские догматики приобрели способность "понимать" диалектику.

   Кафедра философии - это место, где в единстве и без борьбы уживаются противоположности: догматика и диалектика.

   Естественным результатом творческой беспомощности вузовской философии становится догматическая диалектика.