Диалог с АлександромРАМ(ом) о диалектической логике

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

Диалог с АлександромРАМ(ом) о диалектической логике

АлександрРАМ спрашивает:

АлександрРАМ, 26 Октябрь, 2020 - 17:52, ссылка

За многие годы нашёлся хоть один человек, который поддержал вашу ЭДЛ?

 

Мой ответ. Поддержка Ивина выразилась в том, что в нашем совместном рассуждении он перешел с позиций "летаргического сна" диалектической логики к её рассмотрению как  раздела логики формальной:

 

mp_gratchev, 27 Октябрь, 2020 - 02:13, ссылка

Александр Архипович Ивин (1939-2018) - автор идеи диалектической логики как раздела логики формальной:

Ивин аргументация и диалектическая логика

https://sun9-31.userapi.com/c633321/v633321710/297f7/yfzxEwbUUas.jpg

--

Аватар пользователя АлександрРАМ

На Ивина ссылаетесь. Вас просят изложить свою, а если таковой нет, то чужую мысль по ЭДЛ, у Ивина, как диалектика, тоже вряд ли найдётся изложение мысли по его теории, ведь ваша диалектика это допускает.

[...]

 

На Александра Архиповича Ивина я сослался, отвечая на ваш вопрос о поддержке ЭДЛ.

Основная идея элементарной диалектической логики состоит в утверждении диалектической логики именно в статусе логики, а не в статусе философской метафоры, как это трактовалось в диамате (диаматовцы говорили "логика", а подразумевали гносеологию и онтологию).

Сбросив идеологическую пелену, А.А. Ивин усмотрел в диалектической логике логику и позиционировал ДЛ как раздел современной формальной логики.

Вам, АлександрРАМ, этой информации мало?

Дополню. Четыре ключевые идеи элементарной диалектической логики:

а) субъектность логики;

б) учет (не учитываемые в ТФЛ) в качестве базовых помимо истинностных  суждений ещё и неистинностные формы мыслей - вопросы, оценки, императивы;

в) введение в дополнение к умозаключению формы "диалог" как логической формы связи мыслей в рассуждении;

г) и идея непротиворечивой записи противоречия "Аi & ~Aj = 1" для связи и перехода от диалектической логики к формальной, где А -высказывание, & -  знак конъюнкции, [~] - знак отрицания,  i и j - индексация субъектной сортности высказываний, 1 - истинностная оценка. (см. Апология Элементарной диалектической логики - ФШ. 24 Октябрь, 2017)

Обращаю Ваше внимание на различение Ивиным диалектики и диалектической логики.

--

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

   — АлександрРАМ.  Возникает ощущение,  что последние темы, предлагаемые господином Грачёвым, говорят о том, что у него появились сомнения в деле всей жизни, -  его ЭДЛ.

      — Грачев. Следующий шаг после ощущений - возникновение мыслей и их четкая формулировка.

 

— АлександрРАМ. ощущение у меня возникло только в отношении последних ваших статей

— Грачев. И я о том же. О следующем шаге познания после ощущений: о возникновении мыслей в отношении последних статей. Важная мысль: Элементарная диалектическая логика ориентирует на усмотрение проблемы в противоречии и её разрешение в совместном рассуждении. В формальной логике нет проблем. Противоречащее утверждение отбрасывается как ложное.

 

— АлександрРАМ. Может быть вы покажете пример Семёнову, да и всем, кто не врубается в ЭДЛ и приблизите свою теорию к языку общепонятному, приведёте примеры своих мыслей, изложенных в соответствии с ЭДЛ и затем, как эти мысли могут быть изложены "простой" ДЛ?

— Грачев. Пример: Утверждение. В элементарной диалектической логике помимо традиционных понятий, утверждений и отрицаний (суждений) рассматриваю формы мысли: вопросы, оценки, императивы (1). Помимо умозаключений в качестве формы связи высказываний в рассуждении рассматриваю логическую форму "диалог" (2). 

Вопрос. Вам знакомы слова: вопросы, оценки, императивы, диалог? В порядке приближения к языку общепонятному, предложения (1) и (2) не вызывают затруднений?

 

— АлександрРАМ. Пока не похоже. что вам знакомо такое слово как ВОПРОС. 

— Грачев. Так я, спрашивал не про себя, а задавал Вам свой вопрос (теряете нить диалога). Хотя, чтобы заявить собеседнику, что он не знаком со словом "вопрос", как только что Вы сделали, нужно самому-то точно знать, что это такое. Не от фонаря же сделали свое заявление!

--

Аватар пользователя mp_gratchev

АлександрРАМ, 25 Октябрь, 2020 - 16:38, ссылка

Может быть вы покажете пример Семёнову, да и всем, кто не врубается в ЭДЛ и приблизите свою теорию к языку общепонятному, приведёте примеры своих мыслей, изложенных в соответствии с ЭДЛ и затем, как эти мысли могут быть изложены "простой" ДЛ?

... (ссылка) Вы в очередной раз уходите от моей просьбы продемонстрировать работу своей ЭДЛ на примере своей мысли. Либо вы не имеете мыслей, кроме ЭДЛ, либо не способны применить ЭДЛ к своей мысли. Совершенно очевидно, что вы демонстрируете свою интеллектуальную беспомощность, а потому и НЕЧЕСТНОСТЬ уходя от прямого ответа.

Допустим, демонстрации нет. Или требуемая демонстрация непрозрачна. Загляну вовнутрь интрасубъектного рассуждения:

 — Мне, рядовому пользователю, ЭДЛ непонятна. И я знаю почему. Вам, автору, самому ЭДЛ непонятна. Как только вы сами врубитесь в свою ЭДЛ, так сможете её ясно изложить другим людям.

 — Хорошо. Вам ТФЛ понятна? ТФЛ - это традиционная формальная логика.

 — Нет, не понятна. Зачем мне ТФЛ? У меня своя логика. Чтобы сделать заключение, что вы сами не врубаетесь в свою ЭДЛ, мне никакая ТФЛ не нужна.

 

Комментарий к интрасубъектному рассуждению. Ответственными за понимание чужой концепции будут двое: пользователь концепции и автор. Почему бы груз понимания не распределить пополам?

Причина возможно в блокировке понимания со стороны пользователя? Он удовлетворен собственной концепцией рассматриваемого предмета и инстинктивно устраняется от чужой. Здесь и ясные как Солнце разъяснения не помогут.

--

Аватар пользователя Юрий Кузин

     В любом случае, друзья, милости прошу в тему Как выделить ДНК бытия/ничто́ из опосредующих их сущего/не-сущего? https://clck.ru/SRvvD

Аватар пользователя mp_gratchev

 

 

 

Доказательство в диалоге с АлександрРАМ о диалектической логике

— Грачев. mp_gratchev, 10 Март, 2020 - 00:51 Тема. Излишний ли термин "диалектическая логика"

— АлександрРАМ. Крупнейший специалист по диалектической логике предлагает такую тему... (от 10 Март, 2020).

— Грачев. Допустим.

— АлександрРАМ. (ссылка) Причина тут видится в том. что этот крупнейший специалист сам не уверен в предмете. Причём предметом тут можно считать не только термин, но и саму диалектическую логику.

— Грачев. А не вы ли, Александр, просили продемонстрировать движение мысли в ЭДЛ? Движение мысли начинается с формулировки проблемы, с вопроса. Что же получается? Вы в упор не увидели начало движения мысли и переинтерпретировали  это движение как "неуверенность в предмете"?

—  АлександрРАМ.    "Всякая логика формальна; если она претендует на то чтобы не быть формальной, то она и не логика. Так, не является логикой так называемая “диалектическая логика” уже упомянутого немецкого философа Гегеля и его последователей". - А.И. Уёмов (ссылка)

— Грачев. То, что позволительно неискушенному участнику ФШ, совсем недопустимо д.ф.н., профессору А.И. Уемову - не знать, что Гегель в своих сочинениях не употреблял термин "die dialektische Logik", существенный недочёт профессора. Логика ли "диалектическая логика"? Если ДЛ претендует на то, чтобы  быть только и только содержательной,  - то она не логика. А её название "диалектическая логика" есть философская метафора. Если Диалектическая логика претендует на то, чтобы  быть формальной в смысле А.И. Уёмова, - то она логика. Остается лишь раскрыть её содержание как формальной. К сожалению, Уёмов не озаботился проблемой диалектической логики как логики, поэтому она у него в статусе "так называемая". И у Вас, как у Уёмова?

—  АлександрРАМ.  (ссылка)  На что претендует ДЛ вам лучше знать, расскажите, на что она претендует. Вы её считаете логикой, значит, по вашему, она претендует и ещё на что-то, кроме как быть только содержательной, скажите, очень интересно, что ещё бывает. кроме содержания. Т.е. по вашему, то, что в ДЛ существует без содержания и определяет ДЛ как логику. 

— Грачев. Помимо содержания, ЭДЛ о тех же формах мысли, что и ТФЛ (традиционная формальная логика): понятия, суждения, умозаключения. Плюс в штате ЭДЛ записаны формы мысли и связей мысли в рассуждении: вопросы, оценки, императивы и диалог -логическая форма.

—  АлександрРАМ. Откуда вы это взяли? В цитате Уёмова совсем нет такого содержания, ДЛ по цитате Уёмова просто не существует и он не предполагает, что не существующее может вдруг претендовать на то, чтобы стать формальной, т.е. логикой. Поэтому Уёмов и не пытается раскрыть содержание ДЛ как формальной, вероятно, это ваша задача. 

— Грачев. Вы обрезали цитату (мною в тексте восполнено опущенное). Уёмов пишет не о диалектической логике вообще, а о диалектической логике Гегеля. Хотя концепта ДЛ у Гегеля нет. Уёмом придумал, а затем опровергает свою придумку, приписанную Гегелю.

 —  АлександрРАМ. Уёмов специалист по логике и он не озаботился проблемой ДЛ как логики? Хотелось бы подробностей с использованием цитат Уёмова. 

— Грачев. Так откуда взяться цитатам, если Уёмов - не озаботился? Вот другой противник диалектической логики А.М. Анисов озаботился и у него соответствующих цитат выше крыши: см. "Анисов А.М.: Почему невозможна диалектическая логика", ФШ (ссылка). 

  —  АлександрРАМ. Да, у Уёмова это есть, но дальше он говорит, что ДЛ не логика, а значит "формальна" не имеет отношения к ДЛ. 

 — Грачев. У отечественного логика Александра Архиповича Ивина, который не являлся последователем Гегеля говорится, в частности,   о "диалектической логике" как формальной логике.

Что и требовалось доказать.

--