Ад – это другие?

Аватар пользователя Иван Кравцов
Систематизация и связи
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Ад – это другие, как говорил словами героев одной своей пьесы Жан-Поль Сартр.

Другой всегда воспринимает меня как объект; как субъект в-себе я непознаваем, я noumen, хотя и могу проявлять себя как любой феномен через серию явлений. Если другой стремиться адекватно отразить меня через эту серию явлений, то между нами устанавливается подлинная, глубинная, экзистенциальная коммуникация; если другой объективирует и овеществляет меня, между нами устанавливается неподлинная коммуникация, которую использует в понимании другого средний представитель современного социума, das Man, если называть его термином М. Хайдеггера.

Общество и система требуют от нас игры роли, игры в бытие должностью, что убивает в индивиде стремление к экзистенциальной коммуникации и порождает в нем невроз.

Speak about it? Agree? Disagree? :)

Комментарии

Аватар пользователя Ivaman

Твое оружие – nihil
Мое оружие – idos
Место боя – Вселенная
Проигравший ничто не теряет

Мы стреляем из лука-рассудка
Мы ломаем копья ума
Пьяная Фемида судит нас строго
На чаши весов положив два рубля

А противник попался достойный
На одном плече – крест
На другом – полумесяц
И nihil сияет как нимб

Доживи до утра
Прокричала мне совесть
А потом man ты беги к месту
Где горизонт agape

Я – бегу я – бегу
Я – бегун я – беглец
Я – бегу я – бегу
Я – беглец я - бегун

Мой idos горит догорает
Но утро нас разведет
И день насту-пает
Д-ень на-стает

24.08.07

Аватар пользователя nikta

А еще Жан Поль Сартр говорил, что экзистенциализм - это гуманизм, и что человек есть то, что он сам из себя сделал, и уж потом что из него сделали общество и система. Не надо поддаваться отчаянью, господа. =)

Аватар пользователя ontolog

Если ад -- это другие, то что рай?

Аватар пользователя Ivaman

Рай,тогда,это-свои.

Аватар пользователя ontolog

Нет, для "других" противоположностью будет, вероятно, "я".

Аватар пользователя Ivaman

У Лосского есть идея, от том,что психо-материальный мир подчинен силам притяжения и отталкивания (не новая, конечно), но он Лосский полагает, что если силы отталкивания исчезнут, тогда тела преобразятся и станут взаимопроникаемы, вот в этом контексте - рай- это свои.

Аватар пользователя Дмитрий

Ад - это московское метро. Толпа сонных людей, томящихся и толкающихся в духоте около живой лестницы, металлические камеры, наполненные электричеством, с оглушающим шумом уносящие во тьму... Не хватает еще костров разжечь.

Аватар пользователя Просвет

Рай это Московское метро. В нем видение иллюзорность ДРУгова особо акцентировано. Возникает осознание Я, как Абсолютного субъекта. Когда приезжаю в Москву, прямо с Курского вокзала, через подземный переход попадаю прямо в Рай.

Нет, для «других» противоположностью будет, вероятно, «я».

А как вы думаете, для клеток печени, клетки сердца, вызывают АДСКОЕ переживание?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

а есть ли другой? чтобы задаваться вопросом о другом.