Семинар "Философского Штурма" в Санкт-Петербурге

http://www.youtube.com/user/actu5purus#p/u/3/ww0v7sRqgBE

Один из семинаров Философского Штурма на видео. Неистовый докладчик - администратор форума.

Толстяк в нижнем белье это я.

Комментарии

Аватар пользователя Ильфир

Решил написать немного своих рассуждений на тему затронутую в семинаре.
Пока не совсем привык к философскому языку, потому пишу как привычнее мне:
В эзотерике есть такое понятие: просветленное сознание. Однажды пришлось задуматься об этом, ведь действительно, как упоминается на семинаре, в каждом человеке есть два Я (субъекта), но я бы даже сказал их три! Ведь всегда, когда внутри нас есть сомнение относительно проявления какой либо нашей активности, начинается спор между двумя субъектами. При этом, каждый субъект моего Я отстаивает свою точку зрения. Иногда дебаты могут продолжаться долго, иногда быстро, но в какой то момент происходит принятие решения в ту, или иную сторону.
Встает вопрос, кто принимает решение в пользу одного из мнений двух внутренних субъектов моего Я? Надо думать в нас есть еще один субъект, который ответственен за принятие решения и исполнение волевого акта действия!
То есть, в нашем сознании есть некий третий субъект, который по иерархии управления находится выше тех двух субъектов, которые спорили относительно исполнения возникшего желания в сознании.
Во всем этом вот что любопытно: когда я достиг определенного уровня самосовершенствования, я начал испытывать странное и непривычное поначалу ощущение постоянного наблюдения за собой со стороны. Впоследствии я выяснил, это и есть тот самый третий Я, который стоит в основе моего сознания и именно он и есть центр моего волевого управления, то есть, это есть моя высшая Самость (Эго).
И самое интересное, любой человек с ним знаком и постоянно видит себя его глазами, но только тогда, когда вспоминает себя в прошлом времени!
Если обращали внимание, когда мы вспоминаем себя в прошлом времени (при условии, когда улеглись наши эмоции), мы всегда видим себя немного со стороны. А так как со стороны всегда видней, то мы обладаем возможностью увидеть все свои ошибки, совершенные в прошлом времени! Оказывается наше Эго пропускает через себя любую информацию, которую мы переживаем и воспринимаем, и именно Эго ответственно за ведение записи в нашей памяти.
В этом отношении просветленный человек находится на голову выше остальных людей, потому что он всегда видит себя со стороны в настоящем моменте времени! Значит априори он застрахован от крупных ошибок в собственном поведении!

Аватар пользователя mp_gratchev

Субъект волящий (субъект воли)? Это ценное самонаблюдение. В теории диалектической логики выглядит так. Представьте себе мысль-высказывание! Здесь можно насчитать четыре основных вида высказывания: суждение, вопрос, оценка и императив. В структуре высказывания есть логический субъект (то, о чём мыслят), предикат (то, что мыслят) и субъект самого высказывания (кто мыслит). Соответственно, субъект судящий (утверждающий и отрицающий), субъект вопрошающий, субъект оценивающий (рефлексирующий) и субъект волящий. Как видите, в этой системе уже не три, а четыре ипостаси индивидуального я.

--
М.Грачёв

Аватар пользователя Ильфир

Как видите, в этой системе уже не три, а четыре ипостаси индивидуального я.

Вы знаете что меня больше всего удивляет? Западная философия, пытаясь избегать эзотерический-мистических представлений, так запутала смысловые значения слов и понятий, что очень трудно докопаться до их истинного значения. Ведь все, что описано философами можно намного проще обозначить.
Например, мне удалось самостоятельно, еще не будучи знакомым с восточными учениями (в советские времена, когда не было изобилия эзотерической литературы) понять, что человеческий дух состоит из двух составляющих, которые дублируют друг друга. Каждая из этих двух составляющих сама разделена на три слоя. Первый слой - тело памяти о прошлом, второй - отвечает за чувственные переживания в настоящем времени, третье тело ответственно за мышление о будущем.
Таким образом, сам человек состоит из трех составляющих:
- Физическое тело;
- смертное духовное тело, состоящее из трех осознанных тел;
- бессмертное составляющее духа, состоящая из трех слоев подсознания.

Аватар пользователя Nataly

Вообще-то, насколько мне известно, в восточной философии, в упрощённом варианте, человек на земле - это триединство:
Духа - вечное и нерушимое,
души - тела астральное, ментальное и эфирное
и плотного тела, которое мы видим, можем потрогать.
В соответствии с этим пониманием несколько иначе рассматривается память, мышление, сознание и др. понятия.
А то, что западная философия избегает восточных знаний, это правда. При этом, на мой взгляд, теряет многое.

Аватар пользователя Игорь Д.

Выкладываю видео семинара "Философского штурма" за прошлый год, посвященного практическому сознанию.

Обсуждаются некие макроэффекты, являющиеся следствием микроструктуры сознания. "Невский проспект" Гоголя и "Скверный анекдот" Достоевского. "Узелки" и "окорочка"!

Файл разбит на 9 частей по 6 минут. Милости просим!

Первая часть: http://www.youtube.com/user/Danilovigor#p/u/14/yMnWcfQ4IwY

Аватар пользователя Игорь Д.